Volume 303 pages
2018 year
18+
Подлинная жизнь Лолиты. Похищение одиннадцатилетней Салли Хорнер и роман Набокова, который потряс мир
About the book
«Лолита» Владимира Набокова не просто произвела фурор среди современников писателя – она и по сей день остается одним из самых популярных романов в мире. Однако мало кто знает, что сюжет книги во многом вдохновлен историей похищения Салли Хорнер, одиннадцатилетней девочки, о которой Набоков узнал из газет. Сара Вайнман, журналистка и редактор сайта CrimeReads, впервые с 1950-х годов проливает свет на трагическую судьбу Хорнер и описывает обстоятельства, в которых был создан нашумевший роман Набокова. «Подлинная жизнь Лолиты», опираясь на судебные документы, воспоминания родственников Хорнер, прежде не публиковавшиеся материалы ФБР и свидетельства близких Набокова, заставляет посмотреть на известный каждому сюжет с новой стороны – и задуматься о том, как художественное отображение реальных событий может повлиять на наше восприятие преступления.
Other versions of the book
Reviews, 7 reviews7
Мне было интересно прочесть эту книгу. Исследование этапов работы Набокова над романом "Лолита", возможных реальных ситуаций, встреч, которые сподвигли автора к написанию романа...И, конечно, описание расследования жуткой истории реальной 12-летней девочки я читала с ужасом.
Не ожидала, что автор книги так уверенно проведёт прямую линию между историей Салли Хорнер и «Лолитой». Название книги, откровенно намекающее на эту связь, мне не понравилось.
Да, дело Хорнер могло повлиять на роман, но идея «нимфетки» и тема болезненной одержимости возникли у Набокова гораздо раньше. В «Волшебнике» (1939) и даже в «Даре» (1937) уже видны эти мотивы.
Обе истории — и про Салли, и про создание «Лолиты» читала не пытаясь искать жёстких параллелей. Обе написаны живо и подробно, но история Хорнер показалась мне перегруженной деталями. Автор слишком углубляется в биографии второстепенных персонажей, из-за чего теряется фокус.
Вероятно, дело Салли стало одним из импульсов для Набокова, но не основным. «Лолита» — не просто пересказ реального преступления. Искусство не работает по принципу «один к одному». Разве Гумберт — это Фрэнк Ласалль, тот неуклюжий преступник из газетной хроники? Набоков не копировал реальность, а творил свою вселенную. Он не журналист, собирающий факты — он алхимик, превращающий свинец реальности в литературное золото!
Любопытный нон-фикшн, некий симбиоз тру крайма и литературного эссе. Автор пытается доказать, что прообразом Лолиты была Салли Хорнер, хотя сам Набоков этот факт всячески отрицал. Так что здесь, во-первых, история Салли в подробностях, анализ написания романа Набоковым и анализ текста для сравнения истории реальной девочки и девочки выдуманной. Поскольку мы с автором стоим на одной позиции, считая, что порочными детей делают взрослые, и "Лолита" - это история педофила (а заодно я не являюсь такой уж поклонницей Набокова вообще), книга мне понравилась. Чувствуется, что автор проделала огромную работу, восстанавливая подробности истории Салли, а также, как говорится, проработала роман, отыскала отсылки в тексте и в интервью писателя. Раньше я жизнью Набокова не интересовалась, поэтому нашла здесь много интересных для себя сведений. Возможно, человек, живущий этой темой, воспримет книгу иначе, я же считаю, что автор справилась с поставленной задачей, кроме того, книга просто увлекательно читается. Так что рекомендую всем любителям тру крайма (поклонникам Набокова, пожалуй, поостерегусь).
Так и представляю себе этот несуществующий диалог: «Я напишу книгу». «Но ты не можешь написать книгу, если у тебя информации только на статью, Сара». «НО Я ХОЧУ КНИГУ».
А я хочу вернуть себе то время, которое потратила на эту ерунду. Да-да, меня никто не заставлял и я в любой момент могла просто закрыть электронку и больше никогда не возвращаться к этому роману, но знаете что, иногда я верю в лучшее и жду не пойми чего. Не дождалась. Книга пролежала долгие три года и так бы и оставалась в списке: «когда-нибудь возможно», но на днях посмотрела историю о несчастливой судьбе Салли и захотела узнать о ней больше. Так сказать, проникнуться этой нелёгкой жизнью с головы до ног, но невозможно сделать то, о чём сама Салли никогда даже не упоминала.
У Салли была плохая жизнь ещё до похищения и будучи ребёнком она, возможно, не понимала этого, а после ужасного происшествия, всё сложилось ещё хуже, чем могло. Бедность, никчёмная мать, слишком взрослая старшая сестра, чтобы её волновали проблемы маленькой девочки, жестокий мир и отвратительный мужик, запятнавший всё окончательно. Мне больно осознавать, что таких девочек, как Салли слишком много и когда их жизни заканчиваются, о них больше никто не вспоминает. Но такова правда жизни — в мире хватает мерзости и иногда она полностью поглощает то хорошее, что можно отыскать, приложив усилия.
Авторка постоянно упоминала, что ей кажется несправедливым то, что о злоключениях Салли никто не помнит и поэтому она села и написала книгу. Написала книгу, где Салли и нет практически, а там, где она всё же появляется, нет ничего реального. «Мне кажется, что в тот момент девочка подумала…». Тебе кажется, Сара. Вас с этой девочкой разделяют не только разные условия жизни, но и годы, и предполагать можно вечно, но смысл-то где?
Вот она правда — Салли росла во времена, когда на девушек не обращали внимания и когда похищение ровнялось клеймом для жертвы. «Это ты не так посмотрела, это ты его привлекла, это ты грязная шлюха и жалеть тебя никто не будет». Ладно, вот она правда — мы до сих пор живём в такое время, но с одним единственным отличием. Сейчас голос справедливости звучит куда громче, чем звучал тогда.
И раз я уж начала, то продолжу. Девочку забыли не только абсолютно левые люди. Девочку в первую очередь забыла её родная семья и то, как авторка постоянно защищала мать — омерзительно. «Плохой дядя похитил её и разрушил бедняжке жизнь» — никто и не спорит, он отвратительный и за это гнил в тюрьме. Только где: «Плохая мать настолько погрязла в собственных проблемах, что отпустила свою маленькую дочь с незнакомым мужиком?» Я бы ни слова не сказала, перестань авторка выгораживать эту женщину, но она постоянно обеляла её. «Но то были другие времена» — а мне плевать, честное слово. В каждом из времён жили разные люди и мне не сложно сказать это за авторку — мать у Салли была ужасной.
Тут информации на небольшую статью, а всё остальное нытьё на тему, что Набоков взял реальную историю и написал Лолиту по ней. Но вот же незадача, мне абсолютно наплевать на Набокова и на то, откуда он черпал вдохновение. Хотела бы узнать о нём, взяла бы его биографию.
Все знают кто такая Лолита. Она вымышленный персонаж романа Набокова. Знают, даже если не читали романа. А кто такая Салли Хорнер - знают далеко не все. Можно по-разному относиться к этому произведению: можно ругать, можно восторгаться; можно понимать, а можно не понимать; можно обвинить Набокова в извращении, а можно подумать, что он хотел показать как раз отвращение к этому самыму извращению. Но как бы мы не относились, роман является признанным шедевром литературы.
Автор этой книги подробно рассказывает о реальном преступлении, которым "вдохновился" Набоков.
Возможно вам будет интересно узнать истинную историю. Писать Набоков умеет, это мы понимаем, но то всё ж вымысел (пусть и с опорой на реальность), а что было в реальности?
Книга может заинтересовать как любителей тру-крайм историй, так и тех, кто интересуется жизнью Набокова.
родных и друзей. Теперь-то мы куда лучше понимаем эту тактику выживания – благодаря рассказам девочек
