Reviews of the book «Червивая Луна», 24 reviews

"Тут у нас тёмные времена".

Хлёсткая и правдивая книга; вроде подростковая, а вроде и как ладонью по лицу наотмашь. Думаешь, что будет лучше? Получай! Прячешься за зыбкой шторой светлых фантазий? Получай ещё! Мечтаешь изменить мир, веришь, что люди меняются, а пропавшие на самом деле пропали, а не «кормят червей»? Вот тебе в голову с ноги. И всё же – надежда умирает последней (как бы банально это не звучало). Очень простая и мощная книга.

Средняя книга

Начиная читать данную книгу, планировал насладится антиутопией на уровне Оруэла или Хаксли, но в итоге ожидания не сбылись. Книга написана хорошим слогом, читается легко и быстро. Местами читать даже интересно, но есть ощущение, что это нечто среднее между Оруэлом и Пелевином (есть у него похожая книга – Омон Ра). Поэтому из-за такой ее что-ли похожести на другие ставшие уже классикой жанра книги, читать не столь интересно.

Dmitry Strunkin, полностью согласна, думаю, тут есть возрастные рамки, актуальный и хороший язык для подростка, который еще не знаком с Хаксли и Оруэллом.

книга читается быстро, почти за один вечер и на одном дыхании. Очень мощный посыл, порой тяжело было эмоционально. во время прочтения ловишь себя на мыслях о ценности той жизни, которую имеешь. спасибо Салли Гарнеднеру за отличную антиутопию и за эмоции!

Со мной редко бывает ,чтобы книга действительно заинтересовала ,но к счастью ,я нашла эту книгу . советую прочесть ее не спеша . мне было интересно и прочту ее еще не раз.

Книгу прочитала за несколько часов. Читается быстро, не нудно, а это плюс. Есть ощущение, что автор решил написать пересказ по известным антиутопиям. Не впечатлило, если вы только начинаете знакомится с таким жанром как «антиутопия» и вам лет 14, и по, каким-то обстоятельствам, вы не можете прочитать Оруэлла, то эта книга подойдет, а так… Идеи не новы, чем все закончится ясно заранее, да и проблематика, мне показалась глупой…

Книга необъемная, читается быстро, можно и за вечер прочесть. Язык образный и хлесткий (спасибо переводчику?), возможно мне было бы интереснее читать на языке оригинала. Антиутопия для начинающих знакомиться с жанром, для подростков. Мне, после Замятина, Оруэлла и Хаксли книга показалась приторно знакомой и узнаваемой. И, я все понимаю, конечно, но зачем и тут тему однополой любви пихать? Ведь для раскрытия сюжета хватило бы и дружбы.

Начало хорошее – интересный сюжет, персонажи, окружение… Но все впечатление сломала концовка. С каждым предложением все банальней и глупее. Дочитал, чтобы дочитать. Удовольствия в конце не получил.

Это шикарно! Я люблю антиутопию и всегда остаюсь в восторге от прочитанного (единственное исключение – «Котлован». Как-то забросила и всё ещё не вернулась, чтобы продолжить).

Эта книга меня потрясла своим неожиданным сюжетом. Так развернуть историческое событие – вот уж действительно есть о чём задуматься.

И да, один человек тоже может всё изменить.

21% Множество коротеньких глав, повествование слегка сумбурное от лица подростка с намеком на умственное отставание. Мало что понятно, но постепенно вырисовывается картина антиутопии с тоталитарным режимом.

44% Как таковой сюжет не прослеживается, всё повествование это поток сознания, парень рассказывает то одно, то другое, то что-то из настоящего, то из прошлого, всё вперемешку и ни на чём не задерживается дольше чем на несколько абзацев. При этом у текста свой ритм, он увлекает по истории дальше и дальше.

73% Вырисовался сюжет, простой и характерный для антиутопий: сопротивление тоталитарному режиму. Вообще обычно мне это как раз и нравится в этом жанре, но почему-то сейчас история почти не вызывает отклика.

100% Концовка меня озадачила, с одной стороны вроде произошло то, что и должно было произойти, но вот совсем не понятно какими будут последствия и будет ли они вообще. Так что концовка ощущается как открытый финал, а мне такое не нравится.

По итогу получается история даже не на троечку, слишком простовато и неопределенно, хорошо хоть она не большая и всё быстро закончилось.

Review from Livelib.

Полностью поддерживаю все комментарии выше. Книга действительно хорошая, стиль, язык повествования, можно разобрать на цитаты в общем-то. Но если вы хотите какую-то принципиально новую антиутопию, которая не похожа на Оруэлла и Хаксли -- забудьте про эту книгу, повторение повторений) Не интересна в 26 лет, но, думаю, отлично зашла бы лет в 12-13, какому-нибудь смышленому подростку.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 April 2015
Translation date:
2014
Writing date:
2012
Volume:
101 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-904584-90-0
Download format: