Reviews of the book «Высшее чиновничество Российской империи. Краткий словарь», 3 reviews

Д.М.Менделеев, анализируя результаты первой серьёзной переписи 1897 года, в своей брошюре 1906 года «Познание России» пишет о крайне низком в сравнении с другими странами количестве «населения на государственной и общественной службе»: в сравнении с Англией – в 2 раза меньше, с Германией и США – в 3 раза, с Францией – в 4 раза. И называет такое положение дел «недоуправленностью».


Количество гражданских и придворных чинов первых четырех классов за два века, приведённое в данной книге, только подтверждает непривычное нам мнение Менделеева о Российской империи. Число высших чиновников, включавшее отставных и не служащих, в среднем (за 1 год) всего около сотни! И это на громадной территории при низкой скорости сообщения.

Личное впечатление о книге – огромный труд. Спасибо автору за такой справочник. Это первое, пусть и краткое, собрание биографий российского чиновничества – основы империи. Хочется надеяться, что найдутся энтузиасты и продолжат начатое С. Волковым дело

Бесценная книга для тех, кто занимается генеалогическими исследованиями или пытается искать следы тех или иных персонажей в истории нашей страны. Зачастую это единственная книга, в которой можно найти хоть какую-то информацию о том или ином чиновнике высокого уровня дореволюционной России.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
19 June 2017
Writing date:
2016
Volume:
1931 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-91244-166-0
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 525 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 265 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 147 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 297 ratings