Блаженные похабы. Культурная история юродства

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Блаженные похабы. Культурная история юродства
Блаженные похабы. Культурная история юродства
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 13,07 $ 10,46
Блаженные похабы. Культурная история юродства
Блаженные похабы. Культурная история юродства
E-book
$ 2,73
Details
Блаженные похабы. Культурная история юродства
Audio
Блаженные похабы. Культурная история юродства
Audiobook
Is reading С. А. Иванов
$ 7,08
Details
LitRes summary

В этой работе автор подробно рассматривает феномен христианского юродства, пытаясь ответить на вопрос: что побуждает культуру создавать образ юродивого и как это характеризует ее саму?

Автор последовательно анализирует все найденные свидетельства о православном юродстве, начиная со времен Византии и заканчивая XVII веком, после чего эволюция этого феномена стала носить иллюстративный характер.

Вы узнаете о предтечах и питательной среде юродства. Прочтете о монастырских симулянтах, блудниках, попрошайках и «новых богословах». Поймете, в чем особенности древнерусского «похабства». А также ознакомитесь с характеристиками восточной и западной периферий юродства.

Сразу после оформления покупки на сайте ЛитРес книга станет доступна для чтения онлайн и скачивании в нескольких электронных форматах.

Book description

Сергей Аркадьевич Иванов – профессор Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, специалист по культуре Византии, популяризатор науки. Его книги и лекции обладают уникальной особенностью: они делают живыми и близкими вещи вроде бы нам знакомые, но не до конца понятные. “Блаженные похабы” не исключение. Здесь такое общеизвестное и вместе с тем загадочное явление, как юродство, рассматривается с точки зрения истории культуры.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 October 2019
Date written:
2005, 2019
Size:
490 pp.
ISBN:
978-5-17-111103-8
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Table of contents
Блаженные похабы. Культурная история юродства by С. А. Иванов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Блаженные похабы. Культурная история юродства
Audiobook
Is reading С. А. Иванов
$ 7,08

People who read this book also read

Отзывы 4

Сначала популярные
User00360-9

Очень интересная книга. История юродства с античности до нашего времени в культурном контексте. Очень хорошо передана разница между разными типами юродства. Западное (католическое, протестантское и пр.) из-за внутреннего несовершенства. Восточное (православное) – из-за несовершенства окружающего мира.

Livisa

Высококлассное, обстоятельное исследование феномена юродства в православии, сделанное на профессиональном научном уровне. Книгу можно разделить на две части: юродство в Византии и юродство в России. В первой части автор Сергей Иванов подробно изучает термины, встречающиеся в письменных источниках, которыми называют юродивых и само явление юродства. К сожалению, автор, рассказывая об этих терминах, приводил их только в записи греческого алфавита, без транскрипции для тех, кто не знает греческих букв, как я, например. Все-таки, это научно-популярная книга и ее будут читать не только коллеги-ученые, поэтому, на мой взгляд, было бы вежливо по отношению к читателю написать транскрипцию этих слов, тем более, что их разбору посвящена целая глава.

В части, посвященной Византии, Иванов рассматривает и обозначает житийные парадигмы и сюжеты, складывавшиеся на протяжении столетий, относительно тех или иных известных юродивых. А во второй части автор показывает, как эти византийские сюжеты были восприняты и переосмыслены в России и что в них появилось нового при переходе на другую территорию.

Честно говоря, очень сложно при первом прочтении запомнить имена многочисленных юродивых и подробности агиографических сочинений, с ними связанных. Так что к этой книге можно будет вернуться еще не раз, потому что тема юродства очень захватывающая и интригующая.

mirlanda_euten

“Блаженные похабы. Культурная история юродства” Сергей Иванов

На эту книгу я наткнулась случайно, начала читать для общего развития – и упала с головой, хотя по содержанию и форме она не научпоп, а скорее немного причёсанная для широкого читателя монография, и не сказать, что лёгкая для чтения и с низким порогом вхождения. Но я могу сразу сказать, что в принципе, для составления общей картины, запоминать все имена всех упомянутых святых и исторических персонажей не обязательно.

Самое сложное, как сразу обозначает автор, это дать определение, что же такое христианское юродство. Сумасшествие? Трикстерство? Вызов общественным нормам? А как их измерить, где граница между сумасшествием и отказом от разума ради веры? Юродство – это осознанный вывод самого себя, будучи в трезвом уме, за рамки общества на позицию парии ради близости к богу, и от этого явление становится спорным и зыбким.

Книгу можно условно поделить на две части: история юродства в греческой церкви и юродство в русской церкви.

В первой половине автор скрупулёзно разбирает письменные источники и жития, прослеживая историю юродства от зарождения до упадка. Интересно, что юродство в каком-то смысле порождение “кругового цитирования”: оно появилось не в реально жизни, а в книжной реальности, в церковных историях и житиях как протест их авторов против социальных тисков приличий, затирающих истинную веру и духовность. И лишь через какое-то время такого виртуального развития появляются юродивые настоящие.

Вторая половина посвящена истории юродства на Руси, как оно изменилось в новых условиях – при том, что в греческой церкви юродство к тому времени стало маргинальным и презираемым явлением. В Византии юродивые протестовали против ханжества и закостенелых общественных приличий, подменяющих истинную веру и богобоязненность, а на Руси самые влиятельные юродивые пришлись на период становления абсолютистской царской власти, как знак протеста общества против тотальной бесправности и узурпацией царём и светской, и сакральной власти.

Есть в книге обзор схожих практик других религий и культур, в античности, исламе и прочих. Но всё же в первую очередь это книга о православных юродивых. Иронично, что конец у обоих “ветвей” этого явления, греческой и русской, был один. Сначала юродство деградировало под весом времени, популярности и соблазнительной лёгкости “юродской праведности”, став маргинальным и “низовым”, а в 19 веке его добило появление психиатрии. В России юродство из-за его нападок на власть начало преследоваться под иносказательным “лжеюродивый” (а настоящие, понятное дело, где-то существуют, но не здесь), маргинализировалось с началом церковных реформ и просвещения, а окончательную точку в истории юродства поставила советская власть, в Греции последнего юродивого его настоятель отправил в психиатрическую больницу в середине XX века.

Ещё отмечу, что Иванов рассказывает массу интересных бытовых деталей каждой эпохи, необходимых для понимания описываемого этапа развития юродства. Нравы Византии, общественные и церковные, нравы Руси и Московского царства, разница между ними, социальные изменения.

Итого, вместе даёт очень интересную книгу. У неё ещё есть отличная начитка в авторском исполнении, очень рекомендую.

Елена Дворянская

"Юродство существует постольку, поскольку оно тревожит, бередит и – да: скандализует, взрывает общепринятые нормы. В этом оно подобно скандалу, иногда просто совпадает с ним".


В данной монографии автор описывает все грани юродства в светской парадигме.


Замечательно сформулировал тезис Павел Флоренский: "когда некоторое поведение можно с уверенностью определить как юродство, это есть верный признак, что данное явление не есть юродство".


Написано интересно, увлекательно, с многочисленными примерами, цитатами и определениями.

Оставьте отзыв