Reviews of the book «Я сижу на берегу», 3 reviews

Потрясающая книга. Полная страшной правды, аллегорий."Белое на черном" – о жизни автора в детдоме. В этой книге – жизнь в доме престарелых. Без злобы и обиды, обыденно описываются вещи, которые обычному человеку сложно представить и осознать. Эту правду нужно знать.

Читать обязательно!

Книга начинается с пьесы, потом идёт проза. Оканчивается пьесой. Проза интересна, т.к. повествует о реалиях жизни в доме престарелых. Пьеса – попытка сублимировать переживания, оставшиеся от потери близкого человека.

Инвалид детства-колясочник рассказывает о своём повседневном быте и о своём гениальном, медленно затухающем друге. Как он беззлобно манипулировал окружающими, выживал в недружелюбном мире. Как ему везло и как не везло. Как он достойно ушёл в мир иной и чему научил рассказчика.

Что не понравилось. Однообразие повествования: модель от главы к главе (глава – один случай из их совместной жизни) одинаковая: вопрос, ситуация, беседа, «ты дурак, Рубен», неожиданный (местами только для автора) взгляд на ситуацию, решение. Общая царапающая канва. Огульное поливание грязью учреждений для инвалидов (мой жизненный опыт говорит, что люди всегда разные, хотя автору виднее, и не приведи господь узнать наверняка).

Что понравилось. Написано достаточно интересно и не затянуто, что делает произведение хорошим. Приоткрывается знание об устройстве окружающей действительности, что всегда полезно. Временами смешно, временами трогательно – эдакие «Республика ШКИД» и «Дом, в котором», только ближе к нашей реальности. Финал ожидаемый, удалось передать ощущение скорби и достоинства. Полагаю, что все последующие книги автора должны содержать те изменения в арке личности рассказчика, которые привнёс его друг.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
09 October 2014
Writing date:
2005
Volume:
290 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-8370-0536-7
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 12 ratings