Книга имеет к Петербургу весьма далекое отношение. Эти истории происходят скорее в провинциальной России. Ничего специфического чисто Петербургского в этих повестях нет, кроме упоминания известных исторических и географических мест типа Невы и Эрмитажа. Она пошла к Неве. Видимо, автору показалось это достаточным, чтобы назвать повести Петербургскими. Характеры героев выписаны достаточно ярко, хотя сами они не стоят внимания, которое уделяет им автор. Да и сами повести довольно унылые. Хотя написаны хорошим языком. Мне показалось, попытка подражания Трифонову. Ещё, конечно, мне резало глаз неточности описания жизни в Ленинграде, штрихи, совершенно не соответствующие реальной жизни в этом городе. Ленинградцам читать неприятно.
Роман Сенчин - крайне неудачный издательский проект. Его повести о Петербурге вообще вызывают оторопь. Из петербургского здесь разве что общее для подавляющего большинства книг этого автора ощущение тоски и безнадеги.
Если вы устали от постмодернистской зауми и любите классический русский мрачный критический реализм в чехово-бунинском (не по качеству, хоть по атмосфере) ключе, то Сенчина – то, что вам надо… Истории, переданные автором, наполнены беспросветной русской действительностью постперестроечной поры. Вообще, судя по датировке бОльшей части рассказов, книга припозднилась лет на 20. Одного здесь точно нет -Петербурга. Ждал чего-то в гоголевско-достоевском ключе – таинственного, мистического – однако город на Неве здесь лишь фон.
Чем дальше, тем гаже. Трудно назвать это произведениями. Осилила лишь половину. Дальше читать не стала. Кошмааааааааааар
Абсолютно депрессивная книга. Такое впечатление, что у автора в жизни не было ничего радостного . Мне его жалко
. Наверное он сам приехал из глубинки и у него мечты не осуществили.
Родные, родные эти дворики и мокрые крыши...
Мне понравились повести какой-то эмоциональной насыщенностью.
Всего доброго автору!
Не сказала бы, что это о Петербурге. Да, узнаваемые и понятные локации, герои живут в городе, но почти не имеют к нему отношения. То есть, петербургская тема не то, что не раскрыта, ее просто нет. Периодически автор пытается исправить ситуацию, и что-нибудь связанное с городом ввернуть, но образ города по-прежнему не возникает ни на страницах, ни за их пределами, когда книга уже прочитана и можно было бы подводить итоги. Рассказы отнюдь не мрачные, написаны легким и красивым языком, нет ощущения напрасно потраченного времени. Истории по-своему любопытные. Достойный сборник рассказов о людях, о жизни. А Петербург... Это какой-то маркетинговый ход, наверное. Как и котики на обложке.
Новый Венечка Ерофеев? Или автор замахнулся на наше всё : Достоевского? Мне кажется, писать о Петербурге может только его коренной житель, у других отдаёт провинцией, не потому, что против последней, а просто потому, что не дано. Питером надо пропитаться до нитки.
Прочла на одном дыхании, всем очень рекомендую. Автору удалось передать не только особенную атмосферу города, но и характер разных эпох. А персонажи книги настолько живые, что кажется будто вчера встречала их на улице или в метро.
В прозу Сенчина я влюбилась с первых страниц "Зоны затопления" . Потом был сборник "На черной лестнице" , книга, которая дала толчок изменить свою жизнь. И пусть не всё пока получается так, как задумано, но мы движемся, а это лучше, чем сидеть и ждать. (Да-да, Роман Валерьевич, Ваши книги меняют жизни людей. Знайте и живите теперь с этим:)) Затем "Дождь в Париже" , который с нетерпение ждала и который по большому счету разочаровал.
И тут появился страх. Страх читать Сенчина. Страх еще одного разочарования и потери любимого автора.
Но страх страхом, а выходящие новые книги стабильно покупались. Так и появились на книжной полке "Петербургские повести". Правда, новыми их назвать трудно - самая молодая повесть написана в 2013 г.
Что могу сказать? Здесь тот Сенчин, которого лично мне хочется читать.
Сенчин описывает нашу жизнь. Но если вокруг нас это просто бытовуха, то у него это искусство. Только рассказы из жизни алкоголиков, наркоманов и о надругательстве над девушкой не смог превратить в искусство даже талант автора, читать было неприятно.
Чего мало в книге, так это Петербурга. По сути действие повестей могло происходить в любом другом городе, и ничего бы от этого не изменилось.
Но там, где Петербург появляется, он сквозь страницы ловит тебя в свой плен набережными и плеском волн, улицами и дворами-колодцами, соборами, Петропавловской крепостью, теплым солнечным майским днем, ночным моросящим дождем и даже сильным холодным ветром. Читаешь и чувствуешь этот волшебный, ни с чем не сравнимый питерский воздух. Или просто моя тоска по городу нашла в книге его магию, атмосферу.
Это сборник не про Петербург. И даже не про непарадный Петербург, хотя его тут больше. Это книга про петербуржцев, коренных и приезжих, но таких же простых людей, как мы.
Как учат в школе, в сочинении должны запоминаться начало и конец, так и в сборнике первая и последняя повести зацепили больше всего.
"Оборванный календарь" - о ворчливой одинокой старушке, доживающей свои последние годы, которая не может не пройти последний раз по родному городу, проститься с ним. Именно об этом поколении ленинградцев в Измайловском саду напоминает трогательный Ангел.
"Ждём до восьми" - пронзительная повесть о молодом человеке, знающем, что ему остались считанные часы. И он их просто живет, тратя на ерунду, как-будто впереди вечность.
Вот такие вот "Петербургские повести". Мрачные, как дворы-колодцы и старые коммуналки, и одновременно вдохновляющие жить, как и сам этот удивительный Город на Неве.
Reviews of the book «Петербургские повести», 16 reviews