Пятый персонаж. Мантикора. Мир чудес

Text
«Дептфордская трилогия» в одном томе
65
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Робертсон Дэвис – крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его «Пятый персонаж» сочли началом «канадского прорыва» в мировой литературе; сам Джон Фаулз охарактеризовал этот роман как «одну из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее». Последовавшая за «Пятым персонажем» «Мантикора» была удостоена главной канадской литературной награды – Премии генерал-губернатора. «Мир чудес» – завершающий роман «Дептфордской трилогии» – представляет собой автобиографию мага и волшебника Магнуса Айзенгрима, историю его подъема из бездны унижения к вершинам всемирной славы.

Итак, под одной обложкой – вся «Дептфордская трилогия». Это хроника нескольких жизней, имеющая фоном детективный сюжет, это книга о дружбе-вражде знакомых с детства людей, о тайне, завязавшей их судьбы в тугой узел; Первый станет миллионером и политиком, второй – всемирно известным фокусником, третий – историком и агиографом. Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах, двум другим – разгадывать загадку.


Книга содержит нецензурную брань

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
24 September 2019
Date of translation:
2001, 2003
Date written:
1970, 1972, 1975
Size:
1240 pp. 4 illustrations
ISBN:
978-5-389-17241-8
Translator:
Григорий Крылов, Михаил Пчелинцев
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Пятый персонаж. Мантикора. Мир чудес by Робертсон Дэвис — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Иностранная литература. Большие книги»
Пена. Дамское Счастье
Зал ожидания. Книга 3. Изгнание
Монах. Анаконда. Венецианский убийца
-5%
Quotes 5

Господи, да какое же это кошмарное время – молодость! Такое изобилие чувств при полном неумении с ними обращаться!

+4autoreg895719918

Он не имел тех преимуществ, что получил ты. Он никогда не был по-настоящему беден, а мужчинам это сильно ме

+2autoreg1113154720

но театр, знакомый мне, был театром, в котором люди забывают одно, вспоминают другое и освежают безводные места души

0svetlana-dzhalolova

Как уже было сказано, актер из меня аховый, однако в тот момент я сумел грубо, но убедительно сыграть героя, непобедимого на полях Марса, но наголову разгромленного в садах Венеры

0markowalar

что бы там ни случилось, не нужно бояться, в этом нет никакого смысла». Я обещал

0autoreg895719918

Отзывы 65

Сначала популярные
autoreg774786415

Очень люблю такие длинные и связанные между собой романы. Один сюжет и три разные истории дополняющие и многогранна раскрывающие его. Все герои и характеры раскрыты очень ярко, повествование увлекает и затягивает. К прочтению рекомендую! наслаждайтесь....

Marina Paladich

Не стоит обманываться предыдущим комментарием, это совсем-совсем не фэнтези) Ну может есть там щепотка магического реализма по-канадски, но не более. А трилогия прекрасная. Я бы сказала, почти великая.

183397387

Спасибо читателям ЛитРес. Благодаря отзывам прочитала эту книгу. Прочитала с удовольствием. Колоритная. Судьбы, камни, психоаналитики, иллюзионисты…все было интересно. «Она жила своим внутренним светом…»

Анна Волкова

Читала и наслаждалась. Язык богатый, персонажи цельные, запоминающиеся. Факты из мира «чудаков-святых», цирковой жизни и закулисья как приправа к сюжету. После прочтения хотела что-то подобное прочитать ещё. А у автора есть ещё трилогия, не менее захватывающая про цыганскую кровь, их культуру, искусство и немного про Рамзи. Я люблю узнавать необычные факты, и про жизнь в другое время, при этом узнавать себя, окружающих и свои мысли и ощущения, которые никак не формулируются в мыслях, а автор их вылавливает и обликает в точные слова, но так изящно и просто. Потрясающие сочетания, то что вы найдёте в этих книгах.

s.creature

Первая в моей жизни книга (а их было много, поверьте), после прочтения которой у меня бегали мурашки. Великий автор, великая литература. Правда, я читала в бумаге, одолеть в электронном формате такое для меня сложно

Оставьте отзыв