Reviews of the book ««Магия, инкорпорейтед». Дорога Доблести», 3 reviews

У Хайнлайна вышел довольно интересный литературный эксперимент!

Скажу скажу - я в детстве всю эту героическую фэнтези-галиматью благополучно игнорировал - ни Конана, ни Соню, ни Барсум ни прочей подобной галиматьёй свой мозг я не травмировал. Читал только Толкина-Толкина и Толкина, ну ещё Хроники Нарнии и Корпорацию МИФ - в общем Золотой стандарт. И заметьте никакой героики.

Посему начало романа, первые страниц 100, меня дичайше бесили своей тупостью и дебильной простотой. Персонажу сказали иди убей того выродка, и он как идиот пошёл резать монстра. Ни спросить кто, что, зачем, как лучше завалить? Неа! К тому же раздражал факт отсутствия понимания конечной цели путешествия героев - персонажу и читателю не сказали зачем всё это делается, а сразу кинули в непрекращающуюся стостраничную мясорубки. И даже сам глав герой не задался вопрос - а зачем всё это, к чему идём? Эти сто страниц читать было особенно тяжело - в чём смысл пустого экшна.

Хвала богам, после сотой страницы глав баба сподобилась выдать читателю крупицу информации по поводу цели путешествия - тут меня отпустило, не до конца, но в большей мере+пропал непрекращающийся экшн и события действительно важные стали развиваться быстрее. Наконец мы зарубили главного монстра и таки узнали на кой чёрт всё это делалось. До конца книги оставалось ещё треть страниц.

И вот за эти великолепнейшие финальные сотню страниц я прощаю автору бессмысленное и тупое начало книги. Тема - показать как живётся герою после выполнения миссии великолепна. Как не приспособлен странник-герой к обыденной жизни массы, как скучно ему заниматься обычными делами, когда там за поворотом новая дорога и новые приключения, новые женщины и слава и чудовища.

На мой взгляд книга великолепна и удалась на славу - она задумывалась ради этой пост героической истории и раскрывает психологию человека героя-странника. Хайнлайн проделал великолепный эксперимент - мне было дико увлекательно читать последнюю треть книги и я с удовольствием перепрочту книгу в будущем, уже зная какой разбор персонажа последует за пустым экшном.

Рекомендую! Одна из лучших фэнтези книг!

Review from Livelib.

Одно из лучших произведений автора(Дорога Доблести). Перечитывал уже несколько раз, и это при том что это наверное единственное фэнтези у Хайнлайна.

Недооцененная книга Мэтра! Рекомендую всем умным людям, ценящим научную фантастику.

Столько слоёв бытия, истории, философии! Я в восторге!

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 January 2019
Writing date:
1963
Volume:
511 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-389-15989-1
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 10 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,1 на основе 11 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 34 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 6833 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 12 оценок