Психология эволюции. Руководство по освобождению от запрограммированного поведения

Text
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В одной из своих главных книг «Психология эволюции» Роберт Уилсон предлагает читателю проследовать по пути развития человечества, увидеть мир и себя в нем со стороны. Он создал наполненную юмором и поразительной проницательностью дорожную карту для освобождения от запрограммированного поведения и роботического существования.

«Все мы – гиганты, воспитанные пигмеями, которые научились жить, мысленно сгорбившись. Как можно выпрямиться во весь рост, во всю силу нашего мозга – вот о чем эта книга», – пишет Уилсон.

Цитаты

«Общество не поощряет развитие интеллекта у большинства людей, а скорее жестко программирует их сравнительную тупость, что необходимо для их максимального соответствия наиболее традиционным видам деятельности».

«Человеческое общество в целом является огромным механизмом промывания мозгов, чьи семантические правила и сексуальные роли создают социальных роботов».

«Сказать, что религия и жречество сыграли консервативную роль в истории, – значит недооценить их. Это все равно что сказать: „Чума убила несколько человек“ или „Гитлер был немного странным“. Основная роль религии всегда была реакционной. В этом заключалась ее эволюционная функция».

«Младенец генетически подготовлен к изучению любого языка, овладению любыми навыками, исполнению любой сексуальной роли; через очень короткий срок, однако, он (или она) начинает механически, роботически воспринимать ограничения своей социальной и культурной сpеды, следовать им и воспpоизводить их».

Об авторе

Роберт Антон Уилсон – личность культовая и автор 35 книг. Он состоялся как романист, философ, футуролог, квантовый психолог, даосский мудрец, анархист и исследователь теории заговора.

Деятельность Уилсона была попыткой разрушить обусловленные ассоциации, взглянуть на мир по-новому, с разных перспектив, когда ни одна модель реальности не вознесена до истины. Свою цель он формулировал так: «Попытаться ввести людей в состояние всеобщего агностицизма, не только по поводу Бога, но агностицизма ко всему».

Работы, выступления Уилсона наполнены оптимизмом, юмором и забавными фактами из истории и науки. Но все это – не для того, чтобы развлечь читателя, а помочь ему увидеть мир иначе.


Второе издание, переработанное и дополненное

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 June 2021
Date of translation:
2021
Date written:
1983
Size:
320 pp. 54 illustrations
ISBN:
978-5-6046101-1-4
Translator:
А. Костенко
Copyright:
София Медиа
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Психология эволюции. Руководство по освобождению от запрограммированного поведения by Роберт Антон Уилсон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 11

Каждой научной революции требуется одно поколение для преодоления старого мировоззрения, причем старые ученые никогда  не принимают новую семантическую парадигму. Они, в нашей терминологии, механически прикованы к своим первичным импринтам. Революция завершается, согласно Куну, только тогда, когда новое поколение, свободное от старого импринта, сравнивает две модели и выносит рациональное решение в пользу новой модели.

+7autoreg873674182

В этом процессе каждый из нас платит очень дорого . Выживание и поддержание статуса даются ценой утраты бесконечных возможностей необусловленного сознания.

+4Aleksandrovaov

. Большинство животных большую часть времени просто играет , а решает проблемы выживания, когда в этом возникает необходимость, и умирает, если они не решены; но только люди сражаются сознательно , поэтому Игра Жизни вызывает у них беспокойство и депрессию. «Лекарство от этого, – продолжал целитель,  – осознать: я не боюсь»

+2vk_74267513

если ты думаешь, что знаешь, что, черт возьми, происходит, – в тебе, вероятно, много дерьма.

+2dkorovin155

запрещенного радио Трэвисом Хиппом в том, что паранойя и депрессия являются неизбежным результатом невежества. Эти дети не только ничего не знают – они даже не хотят знать 2 . Они лишь смутно сознают, что кто-то их чего-то лишил, но у них не хватает то ли смелости, то ли злости, чтобы попытаться выяснить, кто именно и чего их лишил.

+1autoreg974949043
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 7

Сначала популярные
Илья Половинкин

Это просто мастхэв всем мыслящим людям!


Это настолько дополнило мою картину мира трансформационного тренера, что помогло выйти на новые личностные результаты, но и конечно, учеников.


В моей обучающей программе это обязательная литература

Татьяна Бочкарёва

Очень понравилась эта потрясающая книга! Много интересных мыслей, книга заставляет задуматься о множестве вещей. Советую к прочтению

Наталья Бурцева

Шикарная книга. Автор доносит сложные вещи доступным и понятным языком. Юмор – это отдельная история Всем рекомендую, отличная книга

Гузель Латыпова

Эта книга входит в список жизненно важных книг по версии самого крутого трансформационного тренера России и стран СНГ – Виталия Булавина. И неспроста, конечно. От Уилсона крышу знатно может снести :)

˙·•●♥๑ღ Ольга Алексеевна ღ๑♥●•·˙

Очень интересная книга,много нового,есть над чем работать,к чему стремиться,узнавать,достигать новых жизненных результатов!

Оставьте отзыв