Я – легенда (сборник)

Text
179
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Я – легенда (сборник)
Я – легенда (сборник)
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,50 $ 6
Я – легенда (сборник)
Audio
Я – легенда (сборник)
Audiobook
Is reading Александр Городиский
$ 3,75
Synchronized with text
Details
Book description

«Я – легенда» Ричарда Матесона – книга поистине легендарная, как легендарно имя ее создателя. Роман породил целое направление в литературе, из него выросли такие мощные фигуры современного литературного мира, как Рэй Брэдбери, Стивен Кинг… – двух этих имен достаточно для оценки силы влияния. Лучшие режиссеры планеты – Стивен Спилберг, Роджер Корман и другие – поставили фильмы по произведениям Матесона.

Второй роман, вошедший в эту книгу, «Невероятный уменьшающийся человек», не менее знаменит, чем первый. Человек – песчинка перед темной мощью природы, но и эта малая молекула жизни всеми силами должна защищать себя, чтобы доказать и себе, и миру свое право на земное существование.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 July 2017
Date of translation:
2017
Date written:
1954, 1956
Size:
420 pp.
ISBN:
978-5-389-13518-5
Translator:
Светлана Силакова, Сергей Осипов
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Я – легенда (сборник) by Richard Matheson — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Я – легенда (сборник)
Audiobook
Is reading Александр Городиский
$ 3,75
Quotes 14

Он знал, что также надо бы сжечь бумажные тарелки, стереть пыль с мебели, вымыть раковины, ванну и унитаз, сменить постельное белье, – но был совершенно не в настроении этим заниматься.

+26Byla08

В пасмурную погоду Роберт Невилл не мог высчитать, сколько времени осталось до захода солнца, и иногда «они» выбирались из своих укрытий раньше, чем Невилл успевал вернуться домой. Будь Невилл склонен к аналитическим выкладкам, он мог бы вычислить ориентировочное время их появления; но он судил о приближении ночи по старинке – глядя на солнце. Однако в пасмурные дни этот способ не годился. Вот почему в такую погоду Невилл предпочитал не удаляться от дома. Он обошел вокруг коттеджа, косясь на тускло-серое небо. Из уголка его рта торчала сигарета, дымок белой нитью тянулся за плечом. Он осматривал каждое окно, проверяя, не расшатаны ли доски. После ожесточенных атак часто обнаруживалось много треснувших или висящих на одном гвозде планок.

+10anastasvk

Вдруг его осенило: вчера ночью он смотрел на внешнюю вселенную, но должна ведь быть и внутренняя, а может быть, и не одна. Скотт снова встал. Почему ему никогда не приходила в голову мысль о микроскопических и еще более мелких мирах? Об их существовании он знал уже давно, но вот приложить это к себе не мог, потому что думал о вселенной и о всем сущем в ней с точки зрения убогих представлений человека об измерениях. Да, человек измеряет мир дюймами, но ведь природа его этому не учила. Это для человека ноль дюймов означает ничто, ноль – ничто. Но в природе нет состояния нуля: все в ней существует, проходя бесконечные циклы развития. Теперь это казалось так просто: он никогда не исчезнет, потому что во Вселенной все существует вечно. Скотт сначала даже испугался: настолько непривычно было думать о том, что он будет бесконечно двигаться из одного измерения в другое. Но потом к нему пришла успокоительная мысль: может быть, разум, как и природа, существует в бесконечном множестве измерений и миров? Возможно, он найдет братьев по разуму.

+5ziggnord

Если человек становится достойным жалости, он обречен. Жалость – это участь беспомощных созданий.

+4vk_282859685

снова поспешил скрыться. Невилл, как каменный, сидел на крыльце, скрежеща зубами от нетерпения. «Проклятье, что же это такое со мной! – думал он. – Чертова псина!» Невилл заставил себя подумать о том, через что прошел этот пес. Бесконечные ночи, когда он, распластавшись на земле, укрывался бог знает где, а вокруг, чуть ли не перешагивая через его трепещущее

+4kozerohone
5 more quotes

Отзывы 179

Сначала популярные
Alexander ShrOOm

Замечательная книга. Ни в какое сравнение с фильмом, получившимся стандартным боевичком. Концовка – ради нее стоит потерпеть некую нудноватость в середине. Она оправдывает все, включая и название, о чем совсем забыли киноделы.

Сергей Симонов

Шикарно просто!!! После просмотренного фильма и прочитанной книги абсолютно разные эмоции. Все-таки который раз убеждаюсь о величии бумажного варианта

Artyom Egorov

Книгу прочитал залпом. Всегда был фанатом постапокалиптической тематики, но это произведение выбивается из жанра. Личные переживания героя, которые постоянно переплетены с тонкостями выживания в изменившемся мире. Тут целый букет размышлений – от потери смысла жизни, до рассуждений о роли религии и морали. Наглядный пример перестройки общества и механизма «нормы» в конце. Естественно с фильмом практически ничего общего не имеет, но от этого не становится лучше или хуже – ибо совершенно разные сюжеты получаются на выходе. И так, если вы любите долгие монологи героя с самим собой, его становление и переживания, тему постапокалипсиса и выживания, а также рассуждения об обществе и культуре – книга определенно для вас.

altirussia

Тот случай, когда книжку читаешь после фильма.

Фильм с Уиллом Смитом вышел очень даже недурственный. Концовку, конечно, смазали, начало апокалипсиса получилось скомканным. Но фильм достойный. Есть те, кто не сжал от горя кулачки в сцене с собачкой? Покупая книгу, ожидал размазать сценаристов и продюсеров, но…

Но в итоге я прочёл практически параллельную историю. Книга не лучше и не хуже, она просто другая. По-другому описаны события ДО, другим занят главный герой (в том числе, очень много прибухивает), немного иначе описана нечисть…не буду спойлерить, отмечу лишь великолепный финал и горячо порекомендую к прочтению.

Елена Барабанова

Из этого сборника мне понравилась только книга Я легенда – сюжет захватывает и финал очень неожиданный и интересный. При этом книга про уменьшающегося человека для меня оказалась нудной и затянутой: бесконечные описания того, как он убегал от паука и пытался куда-нибудь залезть невозможно читать.

Оставьте отзыв