Reviews of the book «Когда здоровое питание вредит: Орторексия», 29 reviews

Мне в крайней степени не понятна эта логика: мы начинаем книгу с заявления об авторитете и личном опыте автора, затем чуть ли не в каждом абзаце кричим про развенчании мифов о питании с помощью научной (нет, НАУЧНОЙ) информации, и не вставляем в свою книгу ни одной ссылки. Ты сама говоришь про то, что вот твоя область исследования, надо добавить орторексию к другим расстройствам пищевого поведения, это важная проблема, болезнь, НО при этом ни единой ссылки в подтверждение своих слов. Даже раздела с рекомендованной литературой ради приличия нет.


Статистика нарушений питания? Да кому какая разница откуда она взята. Какие-то там люди чем-то там болеют из-за отказа от углеводов – пфффф, какие еще источники? В практике полно пациентов с признаками продвигаемого тобой заболевания, да такими, что его прям можно отделить от ОКР? Да ну, еще эти статьи в научные медицинские журналы писать, с рецензентами бодаться, чтобы подтвердить свои слова… Так поверят, это ж в книге написано, на бумаге. Не то что в этом вашем интернете. И да! Автор действительно противопоставляет свою книгу недостоверной информации из интернета. А что приводит в подтверждение своих слов? Свою практику, при этом опять же свой авторитет ставит против авторитета звезд… Ну, что тут сказать? ЪУЪ – высший уровень доказательности.


И главное, проблема-то, наверное, существует – обилие недостоверной информации о питании и легкость ее распространения в современном мире действительно может способствовать нездоровому пищевому поведению и повышению тревожности. Но выделение какого-то явления в отдельное психическое заболевание требует куда более обоснованной позиции, даже если ты пишешь обычную популярную книгу. В этом плане, на поприще борьбы с мифами о питании есть более адекватная литература, даже седи российских авторов.


Повторюсь, я не исключаю, что проблемы не существует, или что все написанное – ложь. Я говорю о том, что с такими громкими заявлениями нужно обращаться аккуратней. Чтобы книга не превращалась в мешанину разрозненных фактов, как минимум. А здесь именно это мы и видим: мысль скачет с темы на тему, какие-то понятия и определения спонтанно возникают и исчезают, общеизвестные факты из медицины вдруг приводятся как первопричины каких-то новых явлений с пропуском всей логической последовательности, некоторые из этих фактов настолько упрощены, что утрачивают связь с реальностью (научную достоверность) и т. д.

Aelita Lens, порекомендуйте, пожалуйста, авторов на тему РПП, о которых вы пишите выше (в том числе и российских).

Я как нервный орторексик в прошлом на своем горьком опыте подтвержаю всё, что написано в этой книге. Были те же мысли, те же желания, как будто с меня списали. Сейчас будучи не в болезненном состоянии анализируешь прошлые поступки, издевательства над организмом и приходишь в шок, что вообще такое происходило, с состраданием относишься к себе прошлой и огромной благодарностью организму за то,что нашел в себе силы всё это пережить. Просто хочется обнять себя и дарить много любви, а в моменты, когда голос рпп вновь пытается взять контроль, только остается осознавать это и никак не подпитывать

Эта книга действительно стоит прочтения каждого,кто когда либо задумывался от отказа неких продуктов или уже следует не совсем правильным правилам и привычкам питания. Прочитав данную книгу,я кардинально поменяла свои взгляды на свои пищевые предпочтения и на жизнь в целом.

отличная книга, поправила «мозг», посмотрела на свои загоны в отношении еды со стороны и многое встало на свои места. теперь понимаю как себя вести

Зацикленность на чистоте питания и образе жизни в целом – это, действительно, большая проблема. Ее не считают пока пищевым и психологическим расстройством, напротив, ее всячески поощряют в соцсетях и обществе. Я не согласна с недовольными комментариями выше и считаю, что книга очень полезная, хотя бы потому, что в принципе поднимает этот вопрос. Благодаря ей я сейчас снова не ударилась во все эти сыроедения и веганства и сумела удержать баланс между «хочу» и «правильно».

Тема, поднимаемая автором актуальна и интересна сама по себе. Сначала книга читалась, как неплохая курсовая работа, однако местами напрягала чрезмерная эмоциональная окраска от автора. Яркие эпитеты, не соответствующие контексту, лишают ощущения, что читаешь серьезную литературу, а ближе к середине книги и к концу перестаешь воспринимать автора, как компетентного человека в своей сфере, так как все реже встречаются цитаты и выдержки из научных исследования, и все чаще – субъективные истории из личного опыта.Накал эмоционального давления достигает пика в последней трети настолько, что читать серьезно уже невозможно, закончила читать по-дииагонали.

Отдельное «спасибо» за инстинктивное поведение у детей, утверждение, что человека есть инстинкты порождает сомнения в том, что автор имеет хоть какое-то отношение к медицине

Книга поднимает важные проблемы зацикливании на здоровом/полезном питании и показывает основные логические ошибки в восприятии еды и попытках исключить определенную группу продуктов из рациона. Тем не менее, много воды в книге, как и регулярная проблема использования примеров США/Великобритании, что далеко от российских реалий, поэтому примеры не убедительны.

Хорошая книга, обязательно должна быль прочитана всеми худеющими.В ней прекрасно описывается риск получения данного расстройства и методы его избавления.

Отличная книга.прочитала на одном дыхании, нашла ответы на многие вопросы, которые меня мучали. Очень поможет тем, кто страдает от рпп и у кого в целом сложные отношения с едой и своим телом.

книга содержит базовую информацию по основным питательным веществам, а также несколько раз «пережеванное» определение орторексии. Подойдет для людей которые вообще ничего не знают о питании, РПП, для тех кто знает чуть больше – не сильно информативная книга.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
05 December 2017
Translation date:
2018
Writing date:
2017
Volume:
145 p. 9 illustrations
ISBN:
9785961450620
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,4 на основе 46 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 26 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 17 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок