Основной контент книги Когда здоровое питание вредит: Орторексия

Volume 145 pages

2017 year

12+

Когда здоровое питание вредит: Орторексия

4,1
168 ratings
livelib16
3,8
17 ratings
Not for sale

About the book

Вы постоянно сидите на диете, маниакально считаете калории, корите себя за несовершенную внешность, а ваша первая мысль при виде продуктов – об их возможном вреде? Возможно, у вас нервная орторексия. Это серьезное расстройство пищевого поведения, которое диетологи ставят в один ряд с анорексией и булимией. При нем у человека возникает навязчивое стремление к здоровому, «чистому» питанию. Увы, вместо пользы суровые ограничения рациона приводят к серьезным проблемам со здоровьем – физическим и психическим. Такие популярные сегодня явления, как бодишейминг и фитнес-фашизм, уже «помогли» стать орторексиками тысячам людей.

Как понять, подвержены ли орторексии вы или ваши близкие? Что нужно делать, если ситуация выходит из-под контроля? Рене Макгрегор, квалифицированный специалист по клиническому и спортивному питанию, всесторонне изучив проблему, разработала действенную методику борьбы с этим расстройством. Следуя ее рекомендациям, вы сможете нормализовать питание, сделав его действительно полезным, восстановить силы, принять и полюбить себя и навсегда покинуть ряды орторексиков.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 322 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 1136 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 70 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 769 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1046 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,1 на основе 36 оценок
See all reviews

Мне в крайней степени не понятна эта логика: мы начинаем книгу с заявления об авторитете и личном опыте автора, затем чуть ли не в каждом абзаце кричим про развенчании мифов о питании с помощью научной (нет, НАУЧНОЙ) информации, и не вставляем в свою книгу ни одной ссылки. Ты сама говоришь про то, что вот твоя область исследования, надо добавить орторексию к другим расстройствам пищевого поведения, это важная проблема, болезнь, НО при этом ни единой ссылки в подтверждение своих слов. Даже раздела с рекомендованной литературой ради приличия нет.


Статистика нарушений питания? Да кому какая разница откуда она взята. Какие-то там люди чем-то там болеют из-за отказа от углеводов – пфффф, какие еще источники? В практике полно пациентов с признаками продвигаемого тобой заболевания, да такими, что его прям можно отделить от ОКР? Да ну, еще эти статьи в научные медицинские журналы писать, с рецензентами бодаться, чтобы подтвердить свои слова… Так поверят, это ж в книге написано, на бумаге. Не то что в этом вашем интернете. И да! Автор действительно противопоставляет свою книгу недостоверной информации из интернета. А что приводит в подтверждение своих слов? Свою практику, при этом опять же свой авторитет ставит против авторитета звезд… Ну, что тут сказать? ЪУЪ – высший уровень доказательности.


И главное, проблема-то, наверное, существует – обилие недостоверной информации о питании и легкость ее распространения в современном мире действительно может способствовать нездоровому пищевому поведению и повышению тревожности. Но выделение какого-то явления в отдельное психическое заболевание требует куда более обоснованной позиции, даже если ты пишешь обычную популярную книгу. В этом плане, на поприще борьбы с мифами о питании есть более адекватная литература, даже седи российских авторов.


Повторюсь, я не исключаю, что проблемы не существует, или что все написанное – ложь. Я говорю о том, что с такими громкими заявлениями нужно обращаться аккуратней. Чтобы книга не превращалась в мешанину разрозненных фактов, как минимум. А здесь именно это мы и видим: мысль скачет с темы на тему, какие-то понятия и определения спонтанно возникают и исчезают, общеизвестные факты из медицины вдруг приводятся как первопричины каких-то новых явлений с пропуском всей логической последовательности, некоторые из этих фактов настолько упрощены, что утрачивают связь с реальностью (научную достоверность) и т. д.

Aelita Lens, порекомендуйте, пожалуйста, авторов на тему РПП, о которых вы пишите выше (в том числе и российских).

Я как нервный орторексик в прошлом на своем горьком опыте подтвержаю всё, что написано в этой книге. Были те же мысли, те же желания, как будто с меня списали. Сейчас будучи не в болезненном состоянии анализируешь прошлые поступки, издевательства над организмом и приходишь в шок, что вообще такое происходило, с состраданием относишься к себе прошлой и огромной благодарностью организму за то,что нашел в себе силы всё это пережить. Просто хочется обнять себя и дарить много любви, а в моменты, когда голос рпп вновь пытается взять контроль, только остается осознавать это и никак не подпитывать

Эта книга действительно стоит прочтения каждого,кто когда либо задумывался от отказа неких продуктов или уже следует не совсем правильным правилам и привычкам питания. Прочитав данную книгу,я кардинально поменяла свои взгляды на свои пищевые предпочтения и на жизнь в целом.

отличная книга, поправила «мозг», посмотрела на свои загоны в отношении еды со стороны и многое встало на свои места. теперь понимаю как себя вести

Зацикленность на чистоте питания и образе жизни в целом – это, действительно, большая проблема. Ее не считают пока пищевым и психологическим расстройством, напротив, ее всячески поощряют в соцсетях и обществе. Я не согласна с недовольными комментариями выше и считаю, что книга очень полезная, хотя бы потому, что в принципе поднимает этот вопрос. Благодаря ей я сейчас снова не ударилась во все эти сыроедения и веганства и сумела удержать баланс между «хочу» и «правильно».

Log in, to rate the book and leave a review

Я мало делал, чтобы угодить своему партнеру; он(она) заслуживает гораздо большего; неудивительно, что он(она) не хочет больше быть со мной».

У кого-то срыв случается после болезненного расставания или внезапной потери любимого человека. Как только в голове появляется убежденность в собственной никчемности, больному начинает казаться, что весь мир поддерживает его в ненависти к самому себе. Вот примерный ход его мыслей: «Я был недостаточно хорош для этой роли, поэтому со мной и распрощались» или:

Голова уже идет кругом от обилия противоречивых сведений о еде. Пища должна быть доступным источником наслаждения, универсальной человеческой радостью, но, как это ни печально, сегодня она вызывает у многих непреходящее чувство вины и страх. Любому, кто пытается наладить гармоничные отношения с едой, приходится учиться балансировать между крайностями.

безупречного рельефа и идеальных форм. Очень

Book Рене Макгрегора «Когда здоровое питание вредит: Орторексия» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
05 December 2017
Translation date:
2018
Writing date:
2017
Volume:
145 p. 9 illustrations
ISBN:
9785961450620
Download format: