И близится ночь

Text
From the series: МИФ Проза
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Вторая книга культовой трилогии «Сага века» британской писательницы Ребекки Уэст.

После исчезновения супруга и продажи нескольких ценных картин Клэр Обри удается наладить дела семьи. Роуз и Мэри совершенствуют свои навыки в музыкальном колледже, в то время как их старшая сестра Корделия становится помощницей арт-дилера. Ричард Куин, любимый младший брат, подумывает об Оксфорде. Взросление детей, учащихся принимать любовь и горе, становится все более острым по мере того, как события Первой мировой войны набирают обороты…


Для кого эта книга

Для поклонников семейных саг, исторического фикшна, классики и качественной литературы.

Для тех, кому нравятся книги «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Для тех, кто хочет прочитать качественную и глубокую книгу английской писательницы, которая внесла выдающийся вклад в британскую литературу.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 December 2023
Date of translation:
2024
Date written:
1984
Size:
390 pp. 2 illustrations
ISBN:
978-5-00214-353-5
Translator:
Любовь Карцивадзе
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
И близится ночь by Rebecca West — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«МИФ Проза»
Сыновья Дьявола
Одаренная девочка и прочие неприятности
Потерял слепой дуду
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
tanuka59

Вторая книга из трилогии «Сага века», основанной на событиях жизни семьи самой Ребекки Уэст. И, если первая книга была издана при жизни писательницы, то в этой она успела отредактировать только первые 8 глав. Остальная часть романа составлена из рукописей глав, найденных в её архиве.

Действие этой части начинается через несколько лет после событий первого романа «Фонтан переполняется». Главные героини – сестры Обри - уже не дети, а молодые женщины, выходящие в мир со всеми своими чувствами и сформировавшимися представлениями о жизни. Рассказчиком вновь выступает Роуз. Она и её сестра-близнец Мэри стремятся к карьере концертирующих пианисток, обучаясь в музыкальных академиях Лондона. Но тень таланта их матери всегда будет преследовать их.

Корделия, которая всегда была немного «изгоем» семьи, полностью оставив мечты о музыкальной карьере и устроив свою личную жизнь, становится таковой окончательно. И, тем не менее, она счастлива, гораздо более счастлива, чем когда она отчаянно цеплялась за свою скрипку, которая ей никак не поддавалась.

Ричард Куин – младший из семьи Обри, ныне молодой человек, после ухода отца, берет на себя роль единственного мужчины в семье. Его неуемная энергия заставляет его заниматься тысячей видов спорта, он по-прежнему играет на флейте, читает и мечтает поступить в Оксфорд, уверенный, что самое лучшее для него - стать писателем. Все члены семьи глубоко привязаны к нему, но никто не близок ему так, как его кузина Розамунда.

Когда приходит Первая мировая война, Ричард Куин без колебаний становится солдатом… Тень войны принесет ужасные последствия для семьи Обри, которой придется смириться с новой ситуацией и в скором времени решить, в каком направлении двигаться дальше.

По своей структуре роман похож на первую книгу – очень медленный, размеренный. На протяжении всего повествования уделяется много внимания деталям, изменениям в настроении персонажей. Читать его, как самостоятельный, я бы не рекомендовала. Мы следим за развитием отношений между героями, и, не прочитав предыдущую книгу, невозможно понять некоторые моменты: отношение семьи к старшей сестре Корделии; постоянное упоминание об отце, который, несмотря на отсутствие на этих страницах, продолжает оставаться в памяти каждого; отношения между Розамундой и Ричардом Куином.

сергей сава

Роман о людях, которые не потеряли жизнь, но в самом ее сознательном начале уже потеряли целую эпоху. И у взрослых, и у вчерашних детей это пугающее ощущение потери еще не оформилось в ужас, оно еще неявное, но уже необратимое - и жить предстоит уже в совсем другом мире.

Оставьте отзыв