Основной контент книги Журнал «Знание – сила» №03/2024
Text PDF

Volume 132 pages

2024 year

6+

Журнал «Знание – сила» №03/2024

$1.59

About the book

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.

В номере:

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Язык[и]: модели для сборки

На Земле существует порядка семи тысяч. А сколько вымерших? А сколько искусственных, выдуманных, запроектированных?.. А ведь языки не только исчезают – формируются и новые…

Александр Марков

Язык в поисках понятия о себе

Александр Чанцев

Японский – простой язык

Ольга Балла

Язык сделай сам

Искусственные языки в истории человечества.

История искусственных языков: некоторые эпизоды

Игорь Сид

Океанская рыба, заплывшая в реку

Беседа с Игорем Сидом о проекте «Словарь культуры XXI века».

НОВОСТИ НАУКИ

КОСМОС: РАЗГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Новости из жизни экзопланет

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Игорь Ткачев

Современная космология – точная наука

Разговор с академиком РАН Игорем Ткачевым о вкладе отечественных ученых в фундамент и развитие современной космологии.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Борис Жуков

Катастрофа порционно и в рассрочку

ЖИЗНЬ НАУЧНЫХ ИДЕЙ

Борис Жуков

Расовая теория: цвет кожи и свет разума

Когда и как сформировалась теория «научного расизма», одна из идей, чрезвычайно модных как в науке, так и в широких кругах образованного общества Европы и Америки в XIX – начале XX века.

КАМЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ

На берегах Туркестанского океана

300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Елена Светикова

Журналы Академии наук

В 1728 году вышел в свет первый российский научный журнал – «Commentarii Academiae scientiarum imperialis Petropolitanae» («Комментарии Петербургской Императорской Академии наук»).

ВО ВСЕМ МИРЕ

ЧИТАЯ И ВЧИТЫВАЯСЬ

Анна Кречетова

Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

СОЗДАНО В РОССИИ

ЖИЗНЬ И СУДЬБА В ИСТОРИИ

Александр Волков

По следам Америго Веспуччи

Америго Веспуччи – единственный человек, чье имя носит два континента. В честь него получили свои названия и Северная, и Южная Америка. Известный путешественник и навигатор, большую часть жизни проведший вдали от морей, занимаясь коммерческими делами, и лишь на склоне лет пустившийся в плавания.

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН

Александр Голяндин

Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества. Это был главный город страны, оплот и святыня еврейского народа.

БУКВА, СОТВОРИВШАЯ МИР

Татьяна Соловьева

Как это написать по-угаритски?

ЛАВКА ДРЕВНОСТЕЙ

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ

Василий Климов

Красавица сойка

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Андрей Анисимов

Феникс

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

See all reviews

Один из самых интересных и разнообразных по тематике номеров за последнее время. Помимо прекрасных статей, посвященных заглавной теме – языкам (естественным и искусственным), в номере много хорошим материалов по астрономии и истории.

Log in, to rate the book and leave a review
Book «Журнал «Знание – сила» №03/2024» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
14 March 2024
Writing date:
2024
Volume:
132 p.
Total size:
6.4 МБ
Total number of pages:
132
Copyright holder:
Знание-сила
Download format:
Text PDF
Average rating 3 based on 1 ratings
Text PDF
Average rating 4,7 based on 20 ratings
Text
Average rating 4 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 15 ratings