Read the book: «Царство драконов»

Font::

Глава

Жил-был на свете юноша, добрый душой. Его так и звали в деревне — самый добрый мальчик. Но при этом улыбались как-то недобро. Да, и везения ему это прозвище не прибавляло. Юноша считал себя неудачником и уродцем из-за горба на спине, который всячески старался скрыть под мешковатой одеждой и сутулой осанкой.

Деревенские девчонки с ним дружили, но в женихи не выбирали. Парни общались, но в свою компанию на охоту или игрища не звали. Большую часть времени юноша проводил дома за книгами, прилежно изучая грамоту.

«Эх, не повезло мне родиться горбатым! — сокрушался он. — Видно, звезда моя несчастливая. Лучше уж не высовываться, жить тихо, чтобы новых бед не накликать».

Так он и жил — скромно, мирно, всем помогая в надежде заслужить любовь и уважение. То крышу починит, то воду из колодца принесёт, то двор подметёт. Сначала его все благодарили, а потом стали воспринимать его помощь как должное — он же самый добрый, значит, должен всем помогать. Но когда родители умерли, стало ясно: места для юноши в деревне нет. Не складывалось — от него все чего-то ждали, но ничего не давали взамен. Он почувствовал себя очень одиноко.

И вот решил юноша попытать счастья в ближайшем городе. Прослышал, что там требуется младший писец. Должность невелика, но с чего-то же надо начинать самостоятельную жизнь.

Продал свой дом, а на вырученные деньги купил бумагу, чернила для будущей службы и оставил немного на первое обустройство. Пришёл он в городок — небольшой, провинциальный, где все друг друга знают. Явился в писарскую контору, заявил о себе: грамотен, почерк разборчивый, принадлежности свои есть.

Его попросили написать несколько строк. Юноша старательно выводил буквы, получилось красиво.

— Навыки есть, — сухо признали на собеседовании. — Но кандидатов много. Мы сообщим, как примем решение.

Юноша удивился, ни одного кандидата кроме него тут не было. Решил подождать во дворе, посмотреть, придут ли другие соискатели. Но больше никто не появлялся. «Может, в другой день?» — подумал он и, набравшись смелости, спросил сторожа у ворот: как тут принято на должность выбирать?

Сторож усмехнулся:

— Да уж давно выбрали нового писаря! Все знают, что племянник старшего городского писаря будет. А собеседование твоё — так, для виду. У нас тут везде блат да кумовство.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
16 August 2026
Writing date:
2026
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format: