Read the book: «Третий этаж»

Настя Ремизова
Font::

Третий этаж

Татьяна приложила магнитный ключ к домофону. После противного писка дверь открылась, и женщина зашла в подъезд.

Знакомый запах сырости из подвала проник в нос. Поморщилась. Давно пора делать ремонт всего дома. Здесь когда-то было красиво. Но уже нет первоначального уюта.

Серые ступеньки с одной тонкой грязно-зеленой линией ближе к краю. Казались слишком высокими. Стены в пыли. Хоть и протираются каждую неделю.

Подниматься было тяжело: в каждой руке приходилось нести по большому пакету с продуктами. Ручки больно впивались в ладони, оставляя красные полосы. Успокаивало одно — скоро она будет дома.

— Танюш, привет!

На втором этаже её остановила соседка — милая бабушка в платочке.

Часто сидит на лавочке у подъезда и рассматривает прохожих. А чем еще заниматься на старости лет? Даже немного завидно было, что она может позволить себе просто сидеть и никуда не торопиться.

— Здравствуйте, Тамара Васильевна.

Улыбнулась и уже собиралась подниматься дальше, но соседка не отставала:

— Таня, да куда ж ты такие огромные пакеты поднимаешь?

— Мне один пролёт остался, донесу.

— Жалко мне тебя, девка, — запричитала бабушка, дотрагиваясь до ее плеча. — Молодая, красивая, 30 лет всего, а одна. Тяжести таскаешь, помочь некому.

Татьяна не хотела спорить. Она хотела побыстрее поставить ношу в коридоре квартиры. Поэтому лишь устало еще раз улыбнулась и зашагала по лестнице.

Когда прозвучал щелчок замка, женщина выдохнула. Дома.

Выполнив задачу, Таня опустилась на пуфик и прислонилась к стене. Потерла ладони, избавляясь от боли. Рассмотрела узор на обоях.

Продукты были доставлены в точку назначения. Радовалась, что живёт всего на 3 этаже. Иначе нести и нести их…

— Танька!

Из комнаты донесся громкий мужской голос.

— Чего так долго? Я голодный, а ты где-то шляешься.

Она прикрыла глаза, глубоко вздохнула.

Вот сейчас точно дома.

— Пятнадцать минут, Игорь. Я быстро пельмени отварю, чтоб ты сейчас поел, и приготовлю нормальный ужин.

Женщина поднялась с удобного и мягкого места. Потянула тяжелые пакеты на кухню.

Теперь предстояла вторая рабочая смена: накормить голодного мужа и прибраться в квартире.

Кухня встретила горой посуды в раковине и ароматом подгоревшей яичницы. Таня с грустью смотрела на сковородку и раздумывала: «Сколько ее отмачивать? Час, два?»

Открыла окно нараспашку.

Взгляд зацепился за компанию молодых людей во дворе. Они беззаботно смеялись. Будто впереди их не ждет работа, быт и коммунальные счета.

Так думала и Татьяна когда-то.

А сейчас из одежды: серые и темно-коричневые кофточки. Простые синие джинсы и черные ботинки. Чтобы удобно было бегать за маршруткой. Всегда ведь задерживается с делами, опаздывая на последний рейс.

Игорь больше года сидел дома в поиске работы мечты.

В одном месте ему не нравился коллектив, в другом — зарплата, до третьего добираться долго, и так до бесконечности.

Татьяна смиренно ждала. Это временно, совсем скоро муж найдёт то, что нужно. Вот тогда она выдохнет. Перестанет брать дополнительные смены, подработки. Перестанут болеть ноги и спина.

The free sample has ended.

Настя Ремизова
Text
5,0
21 ratings
$0.59
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
28 August 2026
Writing date:
2026
Volume:
6 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books