Основной контент книги Спичка
В процессе

Volume 200 pages

2026 year

18+

Спичка

author
алексей косарев
Text
in progress

The author is writing this book right now Learn more

5,0
79 ratings
$2.07

About the book

«Спичка» — это не район на карте, это их мир, замкнутый в квадрате четырёх панелек. Здесь выросли Лёша, Миша, Егор и Рома. Детство — в голодных девяностых, юность — в нулевых, зрелость — сейчас.

Они дружили так, как умеют дружить только в тесном дворе, где все секреты слышны через стены, а предательство пахнет гарью. Взрослели, разъезжались. Но один невозвращённый долг перечеркивает всё.

Это жёсткий поколенческий роман. О дружбе, в которой нет святости. О том, что корни держат крепче якорей. И о том, что даже в самой серой пятиэтажке можно сохранить искру — или сгореть дотла.

Pages written:
210 from ~200
Last update:
19 August 2026
Frequency of new chapters:
about once every 3 days
Date writing began:
07 June 2026
Reviews of the book , - Litres
See all reviews

Книга вызвала лёгкую ностальгию. Читается очень легко, интересно. Жаль, что мало. Надеюсь, автор выложит продолжение. Спасибо.

User-ombwqOVkK553QIMorjISl, Большое спасибо за Ваш отзыв! Полная книга должна появиться здесь до конца этой недели.

Книга меня очень зацепила. Многие моменты напомнили моё детство: дворы, люди, атмосфера тех лет, хотя в книге показана совсем не простая жизнь. Спасибо автору за такую честную и настоящую историю.

ElizaBel, большое спасибо за Ваш отзыв)

Книга хорошая, окунает в детство. Дети переданы классно - снова захотелось в первый класс. Прекрасно, что начало хотя бы без бандитов, а спокойное и ностальгическое. Интересно узнать, что будет с героями дальше и в кого они вырастут.

Ольга, Спасибо за Ваш отзыв)

Очень редко встречаются книги, в которых атмосфера получается настолько живой. Я словно снова оказалась в самом сердце 90-х: двор с четырьмя пятиэтажками, гаражи, рынок, первые компьютеры, разговоры про миллениум и конец света. Жизнь как она есть — глазами ребёнка.


Герои в этой книге — отдельное удовольствие. Их секреты и грандиозные планы вызывают улыбку и то самое щемящее чувство: ведь и мы когда-то были такими.


Читается легко, стиль великолепный. С нетерпением жду продолжения!

Наташа, Большое спасибо за Ваш отзыв! Продолжение будет уже не столь позитивным))

Прочитала начальные главы черновика. Читается легко, текст не перегружен, но при этом образность хорошо удается передать. Герои не картонные, каждый со своим характером. Атмосфера очень достоверная для того времени. Понастальгировала) Сюжет вовлекает постепенно, хочется узнать, что дальше ждет героев. Я буду ждать продолжения.

@Dafodile_flower, Большое спасибо за Ваш отзыв!

Log in, to rate the book and leave a review
«Спичка» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Age restriction:
18+
Copyright Holder::
Автор