Read the book: «Нежданчик для босса»
Глава 1
— Где тут у вас дирехтор вашний? Богатырев или как его там? – раздается громкий голос в приемной.
На вопрос никто не отвечает, естественно, потому что вчера я выгнал очередную мисс Силиконовые Мозги с должности своего секретаря. Никак не пойму, почему каждая девушка, прошедшая собеседование, с первого дня начинает операцию по соблазнению меня.
Мне нужен порядок в документах, горячий кофе без сахара и четкое ведение моего расписания!
Томных взглядов, вздохов и “случайных” прикосновений искусственными буферами в должностных инструкциях секретарей не значится.
Едва в голове проносится вихрь их этих мыслей, дверь в кабинет распахивается, и входит бабища в плешивой шубе. В нос ударяет резких запах перегара и дешевых духов.
— Ты,штоль, начальник здесь?
На отекшем от выпивки лице женщины читается удивление, смешанное с презрением.
— Чем обязан?
— Значитца так, бесплатно смотреть за твоим пацаном я не нанималась. Бабки закончились еще неделю назад, от Галки ни слуху, ни духу. А жрет твой пацаненок за троих. Или плати, или забирай наследничка себе.
Только сейчас замечаю, что в приемной на диване сидит маленький мальчик.
— Кто ты такая? И с какого перепугу решила, что я его отец? – поднимаюсь с кресла во все свои метр девяносто и хмурю брови.
— С того, что так в свидетельстве о рождении написано! Галка оставила документы на мальца, когда уезжала на недельку. Только вот прошел месяц уже!
— Какая Галка? Где документы?
Баба трясет сумкой и вытаскивает свидетельство.
Кончиками пальцев брезгливо беру бумагу и читаю:
“ Богатырев Ярослав Дмитриевич, 10 марта 2025 года рождения.
Отец – Богатырев Дмитрий Константинович, 15 сентября 1990 года рождения.
Мать – Афанасина Галина Петровна, 19 апреля 2000 года рождения”...
Имя отца и дата рождения - мои. Но кто такая Афанасина Галина Петровна, я без понятия.
— Убедился, папаша? Что делать будем? – баба сверлит меня алчным взглядом.
— Сколько? – возвращаюсь к столу и достаю из ящика портмоне.
— Сто косарей, – не моргнув объявляет бабища.
— А морда не треснет?
— А тебе что, для сына жалко?
Сквозь открытую дверь снова смотрю на ребенка. А тот переполз по дивану к столу, где стояла вазочка с печеньем, и торопливо засовывает в рот сладость целиком.
Похоже, ребенок голодный!
Прохожу мимо бабы, задерживая дыхание.
Мальчишка затравленным зверьком смотрит на меня и быстрее жует печеньку.
Слышу, шаги за спиной. И когда женщина появляется в зоне видимости ребенка, тот начинает истошно орать.
— Вы что, не кормите его?
— Так я тебе о чем говорю! Денег давай!
Внезапно я понимаю, что если дам денег, то она потратит их на алкашку, а мальчишке перепадет максимум дешевые сосиски.
Мальчик продолжает плакать, а баба орет на него:
— А ну замолчи, засранец мелкий!
— Пошла вон отсюда, – велю ей. — И чтоб забыла дорогу к этому зданию. Еще раз увижу, отправлю за решетку по статье за похищение детей.
— Какое похищение? Галка сама его привезла мне! Присмотри, теть Валь, недельку! А сама умайнула с любовничком! – вопит бабища. — Ладно, зажал бабки, найду в другом месте! Пошли, пацан.
Она делает шаг к дивану, но малыш забивается в угол и орет еще громче.
Я набираю на телефоне охрану, и через две минуты в приемной появляются двое здоровых ребят.
— Эту женщину отсюда выпроводить, а начальника ко мне! – отдаю приказ.
Баба еще что-то вопит, когда ее под руки выводят.
— Ну и что мне с тобой делать, Ярослав Дмитриевич? – спрашиваю я больше себя, глядя на заплаканную мордашку мальчика.
А тот перестает лить слезы и тянет ко мне ручки.
— Ням-ням, – произносит малыш.
И я понимаю, что влип.
— Дмитрий Константинович, вызывали? – начальник охраны, бывший военный в отставке, вытягивается по стойке смирно, зайдя в приемную.
— Какого черта в здание пропустили постороннего? Еще и до открытия офиса? – рявкаю я.
— Виноват, Дмитрий Константинович! Больше не повторится!
— Конечно, не повторится. Потому что вы уволены. Зайдите в отдел кадров, когда они придут.
— Но…
— Без “но”. Свободны.
Терпеть не могу, когда что-то выходит из-под контроля. Мои сотрудники вышколены и каждый исполняет свои обязанности идеально. А кто не справляется, того я увольняю.
— Ням, – снова подает голос мальчишка.
— Чем кормить-то тебя, герой?
Мальчик тянется ручкой к печенью и с довольной улыбкой хрумкает его.
Мобильник в кабинете оживает звонком. Подхватываю пацана на руки и иду в кабинет, попутно снимая с него курточку.
— Богатырев, – рявкаю, зажимая трубку между плечом и ухом.
— Подписание контракта в 12.00,последний проект договора отправили вам на согласование, – сообщает женский голос.
Сажаю мальчишку на диван в кабинете, даю ему ручку и бумагу. Пацан с интересом разглядывает мои подарки, а потом мякает бумагу и смеется от ее шуршания.
— Дмитрий Константинович, все готово, юристы и весь отдел экономики в переговорке, – сообщает заглянувшая в дверь кабинета сотрудница из юротдела.
— Сейчас буду.
Пока я собираю документы со стола в папку, раздается грохот, а потом громкий плач. Пацаненок свалился с дивана на пол. Не знаю,как, но при этом он еще и мини-бар со столика рядом умудрился задеть. И теперь барахтается в луже спиртного среди осколков от стаканов и бутылок.
— Твою ж ты за ногу!
Швыряю бумаги и бегом к ребенку. Вроде цел, крови, царапин - ничего нет.
— Бу-бух! – плачет малыш.
— Еще какой бубух, – соглашаюсь я, прижимая пацана к себе.
— Э…Здравствуйте. Дмитрий Константинович? – раздается тоненький женский голос.
— Кто такая? – рявкаю на невысокую девушку в сером бесформенном костюме.
— Я… Полина Измайлова, – сообщает создание со светлыми волосами и голубыми глазами.
— И?.. – вопросительно поднимаю бровь, одновременно покачивая мальчишку.
— Ну на должность секретаря. От Валентины Христофоровны я, – девушка выжидательно смотрит на меня, а я никак не врублюсь, кто такая Валентина Христофоровна и как она связана с секретарем.
— Подруги Тамары Никифоровны, – поясняет девушка, и наконец, понимаю, кто это и откуда взялась на мою голову.
Глава 2
Вот же не вовремя я поддался на просьбу бабушки взять на работу внучку ее новой компаньонки! Вернее, как просьбу? Если Тамара Никифоровна Садальская, заслуженный работник науки, бывшая зав кафедрой одного из лучших вузов в стране, чего-то хочет, отказать ей без шансов. Сила убеждения у моей бабули примерно как у прущего напролом танка. А с виду эта женщина восьмидесяти пяти лет - сущий божий одуванчик. Многие ошибались, не видя в ней реального противника, и зря. Прижучить этот одуванчик может так, что мало не покажется.
Бабуля целую неделю мне мозг колупала чайной ложечкой, пока не вытянула из меня “ пусть приходит”.
А я сказал и забыл, потому что у меня реальный завал: один проект за другим начинаю, днем и ночью на работе. Даже любовницу свою постоянную отшил, потому что ей видите ли внимания не хватало.
— Няяям, – плач мальчика возвращает в действительность.
— Дмитрий Константинович, “Магика” запрашивает подтверждения по последним правкам, – сообщает начальник отдела проектировки.
— Созвонись со Светой, она должна была все подготовить.
— Ням-ням-ням-ням, – голосит ребенок и снова заливается слезами.
— Кажется, сынок ваш голодный. Или памперс поменять нужно, – подсказывает голубоглазое создание.
— А вы умеете обращаться с детьми? – с некоторым ехидством уточняю я.
— Умею. Я в детском садике работала на каникулах, да и с племянниками помогала, – кивает девушка и мгновенно становится мне интересной.
— Как зовут, говоришь?
— Полина я.
— Полина, твое первое задание – взять ребенка и сделать с ним все, что нужно, чтобы он был сыт и не орал, – подхожу к ней и вручаю мальца.
И ребенок, и девушка весьма удивлены. Но мне некогда разбираться с их реакцией.
— Вот карта, пин-код - 7777. Если нужны подгузники или еще что, смело езжай с ним в магазин и покупай все, что нужно. Водитель в твоем распоряжении.
Вставляю карту ей в нагрудный карман пиджака, хватаю бумаги со стола и спешу к переговорку.
Совещание длится почти до вечера. Пока мой юротдел насмерть сражается с юристами "Магики", продавливая условия по неустойке, я еще успеваю два параллельных контракта обсудить и согласовать тех условия с заказчиком нового комплекса. Погрузившись в рабочие вопросы, напрочь забываю об утреннем нежданчике.
Поэтому, когда вхожу в кабинет, столбенею на пару секунд, уставившись на мальчишку, который сидит на расстеленном на полу возле дивана пледе — откуда плед, понятия не имею — и сосредоточенно ковыряет ложкой детскую кашу из баночки. Пацан переодет в чистый комбинезон и в кабинете пахнет чем-то приятным.
А Полина сидит за моим столом и разбирает бумаги, разложив их по стопкам с цветными стикерами.
— Что ты делаешь за моим столом?
— Ой, простите, – девушка вскакивает и краснеет. – Решила бумаги разобрать, пока малыш спал. А теперь он проснулся, и я не хотела оставлять его без присмотра. Вот, рассортировала по срочности все. Красные стикеры — подпись сегодня. Желтые — до конца недели. Зеленые — информационные, – тараторит она, а потом осекается, заметив мой тяжелый взгляд, и снова краснеет.
— Вот ваша карта, – добавляет она, кладя платиновую карту на стол. – Ехать никуда не пришлось, все заказала с доставкой.
Девушка замолкает, а я все еще рассматриваю ее.
Мне нужен секретарь, но эта тоненькая пигалица в бесформенном костюме без опыта работы в корпорации и с рекомендацией от бабулиной подружки — это не секретарь. Скорее, недоразумение. Мои партнеры - компании с оборотом в миллиарды. Секретарь — лицо фирмы, а у нее даже маникюра нет.
“Зато ребенок сыт, чист и не орет, ” – нашептывает голос в голове.
— Значит так, Полина. Секретарем ты у меня работать не будешь.
На лице мелькает тень, но она молчит.
— Мне нужна няня, – киваю на мальчишку. — С сегодняшнего дня живешь в моей квартире. Отдельная комната и полное обеспечение. Оклад обсудим по дороге. Вопросы?
— Я пришла устраиваться секретарем, – тихо возражает пигалица.
— А получила работу няней. Бывает. Соглашайся, пока предлагаю.
Она смотрит на мальчишку. Тот улыбается ей перемазанной кашей мордашкой и тянет ручки.
— Хорошо, – кивает Полина.
— Бери ребенка и спускайся вниз. Машина у центрального входа.
Она надевает на пацана курточку и выходит из кабинета. Я сгребаю папки с разноцветными стикерами в портфель и вызываю охрану, чтобы отнесли все пакеты с детским барахлом в машину.
— Можем мы заехать по пути ко мне домой, чтобы я кое-какие вещи взяла? – извиняющимся тоном спрашивает Полина.
— Адрес?
Она называет адрес, и через полчаса мы тормозим у обшарпанной девятиэтажки с разбитым двором.
— Я быстренько. Подержите малыша?
Я бы предпочел, чтобы пигалица сгоняла за вещами вместе с пацаном, но реально это будет неправильно.
Молча принимаю уснувшего от езды мальчишку, а у самого закрадывается подозрение, что девица хочет свалить, соврав про вещи. Глушу минутный порыв пойти с ней. Сбежит и хрен с ней, справлюсь. Я же мужик. Меня ребенком не испугаешь. Почти…
И все-таки с облегчением выдыхаю, когда девушка с небольшой сумкой садится обратно в машину и забирает ребенка.
Квартира встречает нас тишиной и стерильной чистотой. Двести квадратов на последнем этаже с видом на набережную. Горничная приходит три раза в неделю, холодильник забивает служба доставки по моему списку. А кухарку я уволил за ненадобностью: завтракаю я кофе, а остальные приемы пищи случаются хаотично и преимущественно в ресторанах.
— Твоя комната здесь, – открываю дверь в гостевую. — Кухня прямо по коридору, гостевая ванная за углом.
Полина кивает, прижимая к себе спящего мальчишку, и осматривается.
— Вопросы?
— Как его зовут?
Вот черт. Я ей даже имени не сказал.
— Ярослав.
— Ярослав, – повторяет она с улыбкой. — Красивое имя. Кроватку детскую можно я закажу завтра?
— Разумеется. Спокойной ночи.
Направляюсь в свой кабинет, сажусь за стол и достаю папки.
Закатываю глаза при виде разноцветных стикеров на папках: детский сад какой-то. Наливаю в стакан напиток покрепче и бросаю лед из мини-холодильника. Я чертовски устал, но бумаг и правда скопилась хренова туча за неделю работы предыдущей недосекретарши.
Открываю первую папку с красным стикером — допсоглашение по "Магике", как раз то, что нужно подписать до утра. Следом акт сверки с подрядчиком, просроченный на два дня. Под ним счет на оплату, который бухгалтерия ждет с прошлой недели.
В папке с желтой наклейкой - внутренние регламенты на согласование, проект нового штатного расписания, черновик договора аренды склада — все то, что действительно терпит до пятницы.
В зеленой - информационные письма, приглашения на выставки, рекламные буклеты от поставщиков и прочая ерунда.
Честно признаться, я удивлен. Девчонка без опыта работы за полтора часа разобрала завал, который копился неделю. И разобрала безупречно. Каждый документ на своем месте. Через сорок минут я подписываю последний лист из красной папки и откидываюсь в кресле.
Моя предыдущая секретарша, дипломированный офис-менеджер с пятилетним стажем, путала входящие с исходящими и однажды отправила черновик контракта вместо финальной версии.
А эта — и с ребенком справилась, и документы разложила. Без единого вопроса.
В голове быстро строится план: найду настоящую няню с медицинским образованием и рекомендациями. А Полину попробую на месте секретаря. Если она так работает с бумагами — грех зарывать это в подгузники.
Несмотря на то, что уже почти полночь, набираю в телефоне номер.
— Паша, мне срочно нужна няня и тест ДНК. И найди мне женщину по имени Афанасина Галина Петровна, двухтысячного года рождения, – даю указания своему помощнику и по совместительству начальнику СБ.
— Принял. Срок? – уточняет Горин.
— Вчера.
Сбрасываю звонок и прислушиваюсь к странному звуку, которого никогда не было в моей холостяцкой берлоге – женский голос, напевающий колыбельную.
Сюрреализм, бляха-муха!..
The free sample has ended.