Основной контент книги «Гангут». № 72 / 2012
Text PDF

Volume 156 pages

2012 year

12+

«Гангут». № 72 / 2012

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
$3.10

About the book

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Судостроительная тематика отражена стенограммой одного из первых послевоенных совещаний по кораблестроительной программе развития ВМФ СССР на 1946–1955 годы с участием И.В. Сталина, а вопросы развития морской техники рассматриваются в публикации об истории создания спасательно-подъемного судна «Карпаты» и проведенных им судоподъемных операциях.

Боевые действия на море отражены в статьях об оценке маневрирования противоборствующих сторон в начале Цусимского сражения 14 мая 1905 года и о непреднамеренном потоплении кораблями охранения полярного конвоя PQ-15 польской подводной лодки «Jastrząb» в мае 1942 года.

В отдельных статьях рассказывается о боевой деятельности адмирала Российского флота М.И. Войновича в последней трети XVIII века, о планах России по захвату Константинополя во время Русско-турецкой войны 1806–1812 годов и создании Северного флота СССР, которому в июне 2013 года исполняется 80 лет.

Продолжается публикация материалов об одиночном плавании офицера ВМФ СССР А.И. Степанова на яхте «Каприз» от Владивостока до Петропавловска-на-Камчатке и обратно в 1975 году.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

See all reviews

В данном номере журнала заинтересовали статьи: Гладких С. А. «Петля» Хейхатиро Того, Ендрусик Р. Подводная лодка «Jastrzab» под «дружественных огнём» союзников, Кучирь А. Г. Поднявший Андреевский флаг над Бейрутом и Щедролосев В. В. Северный флот – к 80-летию создания.

Спасибо издательству «Гангут» и авторам статьи за шикарный материал по спасательному судну «Карпаты». Текст содержит много технической информации о проектировании и постройке судна, а также массу интересных фактов из службы «Карпат». Особенно стоит отметить большое количество фотографий, некоторые из которых публикуются впервые, и детальные схемы подъема подводной лодки С-80 и устройства самого спасательного судна.

Log in, to rate the book and leave a review
Book ««Гангут». № 72 / 2012» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
10 August 2020
Writing date:
2012
Volume:
156 p.
Total size:
11 МБ
Total number of pages:
156
Copyright holder:
Гангут
Download format: