Volume 156 pages
2011 year
«Гангут». № 65 / 2011
About the book
Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.
В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.
Темы истории судостроения, вооружения и техники отражены в публикациях о посыльном судне «Горислава» (бывшая паровая яхта «Josephine»), состоянии миноносных сил российского и японского флотов накануне Русско-японской войны 1904–1905 годов и о полувековой службе на Балтике спасательного судна «Волхов» (с 1922 г. – «Коммуна»).
О боевых действиях на море рассказывается в статье о службе монитора «Huáscar» в составе флотов Перу и Чили и его боевых операциях конца 1870 – начала 1880 годов, в воспоминаниях мичмана Н.А. Сакеллари об его участии в Цусимском бою на борту эскадренного броненосца «Орел» в мае 1905 года, в заключительных частях публикаций о переходе кораблей и судов из Таллина в Кронштадт в августе–сентябре 1941 года и о противостоянии Германии и США на море в 1939–1941 годах.
Отдельные публикации знакомят с биографией американского военно-морского теоретика середины XIX века Дж. Уорда и первой частью работы о штурме китайских фортов Таку силами международной коалиции в 1900 году.
Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивов, библиотек и частных собраний.
Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.
В данном журнале интересны статьи Сакеллари Н. А. Броненосец «Орёл» никогда бы не сдался, Несоленный С. В. Миноносцы российского и японского флотов кначалу Русско-японской войны, Торопцев В. И. США против Германии. Необьявленная война, и Митрофанов А. Ф. Монитор « Huascar» под флагами двух флотов.
В выпуске мало интересного материала. Можно отметить только статью "Посыльное судно «Горислава» Л.А.Кузнецова и окончание цикла «США против Германии. Необъявленная война» В.И. Торопцева.
Reviews, 2 reviews2