Основной контент книги «Гангут». № 115 / 2020
Text PDF

Book duration 156 pages

2020 year

12+

«Гангут». № 115 / 2020

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
$3.19

About the book

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

История судостроения представлена статьёй о заготовке лесоматериалов и их транспортировке на верфи Николаева и Херсона для строительства кораблей для Черноморского флота в 1777–1791 годах.

Описания боевых действий на море содержатся в публикациях о бое брига «Александр» с пятью французскими парусно-гребными кораблями в декабре 1806 года; в воспоминаниях офицера крейсера «Громобой» о походах корабля в первой половине 1904 года; о гибели трех черноморских кораблей – лидера «Харьков» и эсминцев «Беспощадный» и «Способный» – под ударами авиации противника в октябре 1943 года; об участии балтийского подводного заградителя Л-21 в боевых походах (рассказывается о втором походе в марте 1945 г.); а также в заключительной части работы об истории германских кораблей типа KFK (Kriegsfischkutter), где освещена их боевая служба в годы Второй мировой войны в Бискайском заливе, Ла-Манше и Северном море и их послевоенная судьба.

В отдельных публикациях рассказывается о захвате французами четырех русских кораблей в Балтийском море в мае 1734 года и о континентальной блокаде Англии в начале XIX века во время Наполеоновских войн.

Завершает сборник заключительная часть работы, в которой рассматриваются проблемные вопросы боевого использования Российского флота в XVIII–XX веках.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

See all reviews

В данном номере журнала отметил бы статьи: Латкин А. Д. "Два похода подводной лодки Л-21", где описывается перепитии второго похода лодки со всеми положительными и отрицательными моментами, Обакевич М. В. "На крейсере "Громобой" в 1903-1904 годах" рассказ от первого лица службы на крейсере, особенно интересны воспоминания самого сражения.

Неплохой выпуск. Обращают на себя внимание статьи А.Ф. Митрофанова о боевой деятельности катеров типа KFK и окончание цикла А.Д. Латкина о двух походах подводного минного заградителя Л-21 в самом конце ВОВ.

Log in, to rate the book and leave a review
Book ««Гангут». № 115 / 2020» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
20 August 2020
Writing date:
2020
Volume:
156 p.
Total size:
8.3 МБ
Total number of pages:
156
Copyright holder:
Гангут
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Podcast
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок