Read the book: «Что сегодня на обед?»

Юрий Гвоздев
Font::

Глава 1

Законы в нашей глубинке тяжкие. Я бы даже сказал – жёсткие. Случай, которым я поделюсь, – прямое доказательство.

Заря. Лучи солнца отражались в чистой воде. В стеклянной банке у меня были черви. Живые, мерзкие. Ползают. А недавно рылись во влажной земле.

Я подходил к озеру. Оно было не совсем большим – средним. Рогоз, ивы у берега, осока в кустах справа. Играли рыбки, плескалось даже что-то крупное. Воды было по колено, тёплая, приятная. Обволакивала ноги. А пятки чувствовали песчаное дно.

Я размотал удочку из бамбука, достал жирного червя. Должно быть, неприятно, когда крючок пронзает всё тело, а затем тебя со всей силы кидают в воду. Ты не можешь двигаться, рядом ходят хищники, заглатывают тебя, съедают.

Поплавок пошатнулся, в тот же миг я резко дёрнул удочкой. Попался окунь. Большой, полосатый. Зацепился крючком за губу. А затем через жабры прошла твёрдая палка.

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
20 August 2026
Writing date:
2026
Volume:
3 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format: