Reviews of the book «Социальный и эмоциональный интеллект. От процессов к изменениям», 3 reviews

Хорошая подборка статей по теме эмоционального интеллекта. Можно разобраться, что значит это понятие, как его изучают, узнать ситуацию по исследованию этой темы в психологии на момент написания книги

Данная книга – академическое издание, предназначенное для профессионалов в области психологии и педагогики, а также студентов, обучающихся по данному направлению.

Социальный и эмоциональный интеллект в психологии - понятия в какой-то степени скандальные. Исследований на эти темы ведется множество, особенно за рубежом, а определенных выводов, увы, нет. Ну в самом деле, интересно, как получается, что одни люди понимают эмоции и могут ими управлять, а другие - нет? Почему одни отлично ориентируются в социальных ситуациях и взаимоотношениях людей, а другие все время попадают впросак? Связан ли общий интеллект с социальным и эмоциональным? Вообще, виды ли это интеллекта, или приобретенный опыт? Можно ли их развивать? И влияют ли они на успешность человека, лидерство, самоактуализацию?

Несомненное достоинство этой научной монографии в том, что в ней соединяются отечественный фундаментальный подход к исследованиям и человеческий язык изложения, свойственный зарубежным работам. Обширные обзоры российских и зарубежных исследований, критическая позиция как по отношению к теориям, так и к полученным эмпирическим данным, современные методы, свежие методики, новые гипотезы...восторг!

Некоторые параграфы можно поглядеть тут

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
22 May 2015
Writing date:
2009
Volume:
513 p. 89 illustrations
ISBN:
978-5-9270-0153-8
Copyright holder:
Когито-Центр
Download format:
Text PDF
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 86 ratings
Audio
Average rating 4 based on 9 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4 based on 4 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings