Основной контент книги Эстетика и теория искусства XX века. Хрестоматия
Text

Volume 1084 pages

2007 year

0+

Эстетика и теория искусства XX века. Хрестоматия

author
collective work
livelib16
3,9
7 ratings
$5.94

About the book

Данная хрестоматия является приложением к учебному пособию «Эстетика и теория искусства XX века», в котором философско-искусствоведческая рефлексия об искусстве рассматривается в историко-культурном аспекте. Структура хрестоматии состоит из трех разделов. Первый раздел составлен из текстов, которые являются репрезентативными для традиционного в эстетической и теоретической мысли направления – философии искусства. Второй раздел состоит из текстов, свидетельствующих о существовании теоретических концепций искусства, возникших в границах смежных с эстетикой и искусствознанием дисциплин. Для третьего раздела отобраны некоторые тексты, представляющие собственно теорию искусства и позволяющие представить, как она развивалась в границах не только философии и эксплицитной эстетики, но и в границах искусствознания.

Хрестоматия, как и учебное пособие под тем же названием, предназначена для студентов различных специальностей гуманитарного профиля.

See all reviews

Готовился по этой книге к экзамену в университете по Эстетике. Но и сейчас иногда приходится обращаться к данной хрестоматии. Приятно то что есть электронная версия для kindle.

Если писать подробную рецензию на книгу, то потребуется рассмотреть каждого представленного автора. А это не благодарное дело – писать студенту о главных интеллектуалах XX столетия, которых должен прочитать каждый (не ограничиваясь представленными работами).

Вообще книги данной серии всегда очень серьезные и достойные стоять на полке.

Книга очень интересная и нужная как для профессионалов, так и для широкого круга читателя

Log in, to rate the book and leave a review

он видит задачу постмодернистского искусства в методическом раскрытии логики функционирования либидозных механизмов, логики их системы. Для этой системы характерны мутации бесхозных желаний. Искусство для Лиотара – это превращение энергии в другие формы, но механизмы такого превращения не являются социальными либо психическими. Так, в живописи либидо подключается к цвету, образуя механизм трансформации своей энергии путем покрывания холста краской, ногтей – лаком, губ – помадой и т. д.

эссенциализму. В представлениях Дики искусство к середине XX века превратилось в такой же институт, как наука, политика или бизнес. Из этого следует, что к определению произведения искусства следует подходить не со стороны его эстетических качеств, или особенностей эстетического и художественного восприятия – нужно предоставить право институту искусства присваивать произведению статус художественности.

Тогда картина была бы самой правдой и не произошло бы неизбежного поражения. Картина, отказавшись состязаться с реальностью, превратилась бы в то, чем она и является на самом деле, то есть в ирреальность.

Book Коллектива авторов «Эстетика и теория искусства XX века. Хрестоматия» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
09 January 2012
Writing date:
2007
Volume:
1084 p. 8 illustrations
ISBN:
5-89826-290-3
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 11 ratings
Podcast
Average rating 3,5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 87 ratings
Audio
Average rating 4 based on 9 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4 based on 4 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings