Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

Основной контент книги Приватизация в современном мире. Теория, эмпирика, «новое измерение» для России. Том II
Text PDF

Volume 484 pages

2014 year

0+

Приватизация в современном мире. Теория, эмпирика, «новое измерение» для России. Том II

author
collective work
Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

Not for sale

About the book

Глобальный кризис конца первого десятилетия XXI в. привел к социально-экономическим изменениям, радикальность которых мы будем осмысливать еще достаточно долго. Но уже сегодня очевидно, что обе ведущие системы функционирования рыночных институтов западного мира – система США, основанная на идеологии свободной рыночной конкуренции, и социально ориентированная система Европы – не смогли предложить адекватные меры противодействия кризисным явлениям в начальной фазе. Тем не менее государства, имеющие более мощные рычаги воздействия на экономику, в условиях кризиса оказались, по сути, единственным действенным барьером, который предотвратил финансово-экономический коллапс. Среди этих стран – с некоторыми оговорками – была и Россия. Сохранение за государством в России значительной степени контроля (в том числе имущественного) над многими сферами хозяйства придает особую актуальность изучению приватизационных процессов в новых условиях, когда на передний план вышли вопросы устойчивости и качества экономического роста. В свою очередь, финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. с неизбежностью поставил вопрос о наборе регулятивных мер, принимаемых для смягчения его последствий, а также о выработке формата взаимодействия между частным бизнесом и государством, способствующего модернизации российской экономики. Именно поэтому вновь назрела необходимость оценки процесса приватизации на практике, изучения места и роли приватизации как инструмента оптимизации государственного сектора уже в 2010-е годы. Этим вопросам и посвящена настоящая публикация.

Монография подготовлена по материалам исследовательских проектов, выполненных авторами в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и в Институте экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

Log in, to rate the book and leave a review
Приватизация в современном мире. Теория, эмпирика, «новое измерение» для России. Том II book by Коллектива авторов – read online on the website. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
31 July 2016
Writing date:
2014
Volume:
484 p.
ISBN:
978-5-7749-0859-2, 978-5-7749-0891-2
Total size:
3.3 МБ
Total number of pages:
484
Copyright Holder::
РАНХиГС