Read the book: «Окна в мир. Альманах поэзии и прозы студентов и преподавателей Московского колледжа геодезии и картографии (МКГиК)»

Collective work
Font:
* * *

© И. Чебан, текст, 2024

© Издательство «Четыре», 2024

Дорогие читатели!

Представляем очередной (третий) альманах поэзии и прозы студентов и преподавателей Московского колледжа геодезии и картографии (МКГиК) под эгидой литературного клуба «Вдохновение», созданного в 2018 году поэтом, писателем, публицистом – преподавателем МКГиК И. Ф. Чебаном. Первый альманах – «Стихи и проза писателей МКГиК» (РСП) – был издан в 2022 году. В 2023-м вышел альманах «Точка опоры» (ИСП). С каждым изданием количество авторов увеличивается.

Как и в предыдущих выпусках, в работе над новым альманахом приняли участие студенты и преподаватели колледжа и приглашённые писатели, поэты, члены клуба «Вдохновение». Конечно же, приятен этот факт. Значит, очередному альманаху – быть! Литературный клуб «Вдохновение» растёт, развивается и радует своими успехами людей.

Данный выпуск носит название «Окна в мир». Почему «окна»? Пожалуй, потому, что каждый человек – это отдельный, уникальный, прекрасный мир, который существует в нашем едином огромном мире и смотрит на него словно в своё окошко; а он, этот «большой мир», смотрит на каждого с позиции современного быта, с теми фактами, событиями и реалиями, которые происходят по вине природы или человека.

Что видит каждый, открывая своё окно, зависит в первую очередь от знаний, воспитания, умений принять и передавать ощущения. Те ощущения, которые живут в душе каждого. Вот почему в этой книге имеются некоторые грани уникальных миров, созданные и молодыми поэтами и писателями (студентами), и зрелыми людьми (преподавателями и писателями, поэтами клуба).

Другими словами, уважаемые читатели, как и в предыдущих выпусках изданий, здесь вы тоже сможете прочитать и произведения юных авторов, чьё становление только началось, и произведения известных писателей и поэтов.

Желаем вам приятного прочтения!

С уважением

члены литературного

клуба «Вдохновение»

Иван Чебан


Псевдоним – Иван Крайности.

Родился в 1965 году в селе Гаузены Молдавской ССР (ныне Республика Молдова). Живёт в Москве. Окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск, Военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева, Российскую академию предпринимательства и др. Более тридцати трёх лет служил в Вооружённых силах, прошёл путь от рядового солдата до полковника. Занимал должности старшего офицера департамента войск и сил в Центральном аппарате МЧС России, начальника отдела Регионального центра подготовки воинских и спасательных формирований МЧС России. Преподаёт охрану труда, ОБЖ и другие предметы в Московском колледже геодезии и картографии (МКГиК) с 2017 года.

Поэт, прозаик, публицист. В своих произведениях обращается к самым разным литературным жанрам – от лирического стихотворения и миниатюры до репортажа, очерка, романа. Работал в соавторстве с молодой писательницей Александрой Фреш, неоднократно издавал свои романы совместно с Екатериной Драгуцэ и другими писателями.

Публиковался в журналах «Мост», «Российский колокол», «Автограф», сборнике «Воинская слава», в антологии стихов и прозы «Литературная Евразия», а также в альманахах Российского союза писателей, Интернационального Союза писателей, Арт-центра и многих других. Вошёл в состав авторов «Антологии русской прозы» за 2018–2020 годы и «Антологии русской поэзии» за 2019 и 2020 годы, а также за 2021–2022 годы. В настоящее время вместе с Е. Драгуцэ ведёт работу над новым романом с интригующим названием «Кладбище мужчин».

Активно выступает на торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилеям классиков отечественной литературы, регулярно читает свои стихи в московском клубе «Горизонт» и других клубах, разных библиотеках города Москвы. В МКГиК (по месту постоянной работы) создал творческий клуб «Вдохновение», где студенты занимаются литературой и сценическим мастерством. В 2022 году под эгидой данного клуба стал составителем сборника стихов и прозы студентов и преподавателей МКГиК и выступает в качестве одного из авторов.

Участник конкурса «Георгиевская лента», номинант литературной премии «Наследие», премии имени Сергея Есенина «Русь моя», национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года». Награждён звездой «Наследие», медалями «Святая Русь», «Георгиевская лента – 250 лет», «Александр Пушкин – 220 лет», «Владимир Маяковский – 125 лет», «Антон Чехов – 160 лет», «Анна Ахматова – 130 лет», «Сергей Есенин – 125 лет», «Иван Бунин – 150 лет», «Афанасий Фет – 200 лет», «Фёдор Достоевский – 200 лет». Победитель в номинации «Выбор редактора» в рамках проекта «Постановка „Жизнь“» (сборник, посвящённый 200-летию со дня рождения русского драматурга А. Н. Островского) от издательства «Четыре».

Член Международной академии наук и искусств.


Библиография:

Две подушки. М., 2012.

Глубинка. М., 2013.

Проклятие в семи поколениях. М., 2013.

Мысковские Тойшевы. Екатеринбург, 2013.

Маленький гном. М., 2014.

Отдых на природе. М., 2014.

Реальные и виртуальные миры. Часть первая. СПб., 2015.

Реальные и виртуальные миры. Часть вторая. СПб., 2016.

Единственный выстрел. СПб., 2016.

Чай с чабрецом. М., 2016.

Остров Врангеля (в соавторстве с Е. Драгуцэ). М., 2017.

Люди под знаком Марса (в соавторстве с Е. Драгуцэ). М., 2018.

Цикл стихотворений о любви. М., 2019.

Кладбище женщин (в соавторстве с Е. Драгуцэ). М., 2020.

Стихи и проза поэтов и писателей МКГиК: сборник. М.: РСП, 2022.

Точка опоры: сборник поэзии и прозы писателей и поэтов Московского колледжа геодезии и картографии (МКГиК). М.: ИСП, 2023.

В моих словах любовь и вера жизни…

 
В моих словах любовь и вера жизни…
А мысль – геройской славой дорожит…
Кто жизнь свою отдал родной Отчизне,
Не требуя взамен у ней кредит…
 
 
В моих глазах порой так много слёз
По тем, кто жизнь отдал за веру-правду,
Кто жил, но умер рано, ведь всерьёз
Любил страну – на деле, не в браваду.
 
 
По тем, кто знал, что жизнь у всех одна
И что бесценны в ней даже секунды,
Что солнце греет, светится луна,
Храня всем годы жизни, как минуты.
 
 
Так много слёз от счастья и от боли,
Что сложно рассказать… о них писать,
Потом о них читать, понять всё горе,
Которое никак нельзя скрывать.
 
 
Свободно правду мыслей передать,
Чтобы в веках все люди, их читая,
Смогли представить правду и понять,
Как жили, как погибли, невзирая
 
 
На их любовь, на радость, на богатство;
Погибли, чтоб другим легко жилось.
Любили Родину, семью и братство…
Увидеть перемен – не довелось.
 
 
Но после перемен – их миг удачи,
Ведь Родина как память гордо чтит.
Пусть нет у них квартиры, нет и дачи,
Но память имена и подвиг их хранит.
 

Кто мне зренье вернёт?

 
Кто мне зренье вернёт?
Мне глаза снова жжёт,
И я жмурюсь, глядя с непривычки.
Знаю ясность очей
В думах долгих ночей
И в экранах мобильной вторички.
 
 
Все лекарства подряд
Капал я… Но навряд
Мне глаза заискрит явью ясность.
Не вникал никогда
В назиданья, в слова:
«Отложи наконец эту гадость!»
Говорила родня,
Все соседи, друзья:
«Чем экраном мерцать в телефонах,
Почитай наугад
Книжный шкаф, ну хоть ряд!
Изучай нашу жизнь и законы!»
 
 
Но я жизнь мало знал,
Ничего не читал,
Ведь все сайты листать было лестно…
Много там повидал,
Ни во что не вникал,
Время тратя своё интересно.
 
 
Так прошли все года —
Детство, юность моя,
Да и зрелость – частично, безгрешно.
Я семью не создал,
Всех друзей растерял,
Незнакомым пишу очень лестно.
 
 
Мир таких же, как я,
Мир влюблённых в меня:
Подписались, и пишут, и смотрят,
Как я трачу всё время,
Отвлекаясь на бремя
Пустяков, что так сильно заводят.
 
 
Как мне зренье вернуть?
Разглядеть как-нибудь,
Что ребята в инете вновь ищут?
Хоть очки надевай,
Хоть лекарств наливай —
Не могу прочитать, о чём пишут.
 
 
Мне б людей разглядеть,
Мне б цветы рассмотреть,
Мне б ребёнка родить и взрастить.
Мне б деревья сажать,
Дом построить, копать,
Мне б семью создавать да любить…
 
 
Я в печали своей…
Мне б вернуть свет очей.
Ради это на всё я пойду!
И к Матроне схожу,
Попрошу хоть Будду,
Посещу и все мощи церквей!
 
 
Как мне зренье вернуть?
Как на мир вновь взглянуть
И увидеть счастливых людей?
Как мне книги читать,
На природе гулять,
Чтоб не портить зеницу очей?!
 

ЗС, ЗУ – я люблю

 
Было. Много лет подряд
Брали на ЗС всех «в ряд»,
Знанья им свои давали,
Мерить земли обучали.
Что мешало и кому,
До сих пор я не пойму…
Поменяли наш наряд
На ЗУ. И всякий рад:
 
 
Всех людей к себе берём,
Обучать не устаём,
Ведь ребята – дорогие,
Все пришедшие – родные!
 
 
Не хотим их отчислять,
Каждому – отец да мать.
И ребята понимают:
Не подводят, изучают.
 
 
Хоть ЗС мне, хоть ЗУ,
Всех ребят своих люблю.
Педагоги понимают,
Молодые точно знают…
 
 
Наше дело ведь – в любви
Поколения взрастить,
Чтобы Родину все знали
И с любовью защищали,
 
 
Чтобы никому ни пядь
От земли не отдавать.
А среди своих делили —
Никого не обделили.
 
 
Земли изучать непросто:
Управляя с точки роста,
Знать все впадины земли,
Рассчитать у гор углы.
 
 
Изучают на ЗУ
Ширину земли, длину…
Как дороги рассчитать,
Документы оформлять…
 

Прощай, лето

 
Лето – сезон долгожданный!
Тепло и в отпуск пора!
Свет яркий и очень ранний
Всех радует с утра.
 
 
Блещет ярко всё поле,
Утопающее в цветах,
И птицы поют о воле
И парят, поют в небесах…
 
 
В озёрах вода вновь тепла,
И тянет нас в них купаться,
Но манят к себе моря
И реки на шлюпках кататься.
 
 
А время летит, не ждёт,
Космос велик пространством!
И осень всё ждёт свой черёд
Восхитить, украшая убранством.
Ты, лето, прости и прощай —
Мы не всё в тебе оценили!
Уходя, унесёшь и тот рай,
В котором с тобою были!
 
 
И станем снова все ждать,
Когда выйдешь ты из весны.
Все будем зимою мечтать
О тёплой и яркой любви.
 

Мне с тобой хорошо

 
Мне с тобой хорошо,
Без тебя – очень пусто.
Вместе – радости миг,
Рядом нет тебя – грустно.
 
 
Если рядом – тепло,
Солнце нежное греет.
Если порознь – в окно
Тучей небо чернеет.
 
 
На плече твоём мягко,
Словно с пухом подушка.
О любви своей верной
Прошепчу я на ушко.
 
 
Засыпаю в ночи
Где-то в городе дальнем —
Без тебя вся перина
Мне кажется камнем.
 

Немного о жизни

 
Я живу и собою горжусь!
И в чём гордость моя, поделюсь;
И в чём радость, я тоже скажу:
Хороша жизнь, и жизнь я – люблю!
 
 
Поплакав немного с рождения,
Пошёл к вершине схождения,
К которой мечтал я попасть,
Чтоб жить и, живя, не пропасть.
 
 
Я долго шагал в неизвестность
С оглядкой в пути на окрестность…
Так детство и юность прошли,
Так взрослая жизнь пришла…
 
 
Все годы, как миг, пролетели,
Любовью крутясь в карусели,
Меняя мой дух и мой лик,
К которым я очень привык.
 
 
Вдруг мышцы мои постарели
И волосы так поредели,
Что вижу уж лысины блик,
Ведь седину я постриг…
 
 
Есть минус – постарел,
И плюс есть – помудрел…
Не стар, и снова мне единый плюс:
Любви ещё хочу, любить я не боюсь.
Как все (кто-то больше, меньше,
Кто чаще, кто-то, может, реже),
Я нёс нелёгкий личный груз,
Как дыню… может, как арбуз…
 
 
Пенсионером я уж стал,
И это минус – дух пропал…
Но не сдаюсь, и это плюс!
Ещё я ничего смотрюсь!
 
 
Не тянет усталость мне спину,
Могу понести и Мальвину…
Бывает порой, что я злюсь,
Когда своим прошлым делюсь:
 
 
Как покорял я вершины
В том прошлом… тут строю я мины…
Рассказам сам очень дивлюсь!
И помню, что мне это – плюс.
 
 
И, бровки я к центру чуть сдвинув,
Заверю: «Ещё не боюсь!»
Но годы всё давят – вот минус…
Однако «не вечер» – вот плюс!
 

Русский язык

 
Моя любовь – в великом языке,
Который применяется в науке и везде,
Где нужно объяснить процесс явлений
Иль раскрывать всю глубину общений.
 
 
Где, если надо что-то ярче выражать —
Эмоции стихами иль в прозе описать, —
Звучат слова и музыка, как вальс.
В нём многогранный, острый резонанс.
 
 
На нём легко проблемы изучать,
Картинами природу описать,
Понять и объяснить наш мир творений,
Космических пространств, путей, явлений.
 
 
В нём яркость несравненных пожеланий
Для строгих и несбыточных мечтаний.
Он суть проблемы мигом объяснит,
Одной и той же фразой разъяснит!
 
 
Для многих он понятен и любим,
Хотя нелёгок, труднообъясним.
И никакой язык ему не навредит,
Лишь сделает сильнее, ярче, укрепит.
 
 
Язык, который к миру призывает,
Язык, который каждый понимает,
Когда на нём военный говорит…
Я верю – русский в мире победит!
 

Стихи для близкой души

 
Не всяк поймёт меня, услышав…
Не каждый знает ту прекрасную звезду,
Что нежно, глубоко и ярко дышит,
Тем украшая жизнь другим, свою…
 
 
Глаза её подобны морю, небу!
А стан – на зависть юной Афродите!
Готов влюбиться сразу, кто бы ни был!
Готов быть рядом в общей жизни нити!
 
 
Услышать голос нежный, сладострастный,
Легко её дурманящие речи!
Обнять за талию при музыке прекрасной,
Когда, танцуя, держится за плечи!
 
 
И смотрит взглядом нежно, сладострастно,
Как в виноград глядит порой лисица…
А телом движет близко, где опасно,
И заставляет вмиг там шевелиться!
 
 
Но гнев её велик всегда, опасен!
Она с врагом готова в крови биться,
Если партнёр вдруг неуклюж, ужасен
И не готов любить и восхититься!
 
 
Она прекрасна в жизни и верна
Тому, кто знает толки в наслажденьи!
Душою, да и телом отдана
И вызывает ярко вожделенье!
Когда дыхание неровное её,
Как шёпот ивы, шелест на ветру,
Всё будоражит самое нутро
Тому, кто рядом засыпает лишь к утру!
 
 
Другой такой на свете не сыскать,
Коль речь идёт в семье о материнстве!
Она чувствительна, божественна, как мать!
Божественна в идиллии! В единстве!
 
 
Хочу как муж её порой обнять…
Но ум кричит мне: «Ты, мужчина, стой!
Она не сможет в мыслях допускать,
Чтобы свободно ей владел чужой!
 
 
Она звезда на чистом небосводе!
Стремительна в делах, как острый меч!
Она тепла в погоде, в непогоде!
Лишь в танце полюбуйся лаской плеч!
 
 
К тому же муж ей предан, словно раб,
Как крепость взял давно и полюбил!
Он подвигу такому очень рад!
Детьми жену он щедро одарил!
 
 
Семьёй одной в идиллии живут
И делят горе, радость и печали!
И счастье очага так берегут,
Что им спасибо, что друзьями стали!»
 

Художник молодой из Дагестана

 
Темно и дождь… Москва,
Событья суетной, дневной пучины…
Осенняя и хмурая пора…
Куда-то едут, суетясь, машины.
 
 
В Курчатовском, на прочных на шнурах,
Что незаметны зрителю с рутины,
Под весом рамок обрамлённые в цвета
Висят шедевры выставки – картины.
 
 
Художник молодой из Дагестана
Свой край родной с любовью описал:
Семью, людей Кавказа с крепью стана,
Цветы, объём бескрайних, мощных скал.
 
 
Селенья гор, их быт и их отары,
И горцев на красивых лошадях,
И тыквы семена, дома, кварталы,
Траву предгорья в скалистых полях.
 
 
А символу и гордости страны —
Поэту многочисленных народов —
Он посвятил таланта глубины,
Оставив красоту его природы.
 
 
Гамзатова портрет нарисовал!
Того, что край родной в стихах прославил
И силу воинов, их подвиг описал,
Погибших за страну стихами славил.
Портрет Расула – будто бы живой!
Вся глубина души в его глазах!
Лучами озаряя, добротой,
Улыбкой всех встречает на губах.
 
 
И сразу вспоминаешь журавлей,
Что над землёй куда-то вновь летят…
Художник раскрывает мир людей,
Страну, в которой жить в любви хотят!
 

Вселенская любовь

 
В бездонном пространстве
Галактики в небе
По плоскости
В сфере летят…
А темень и свет
Не в словах, а на деле
Борьбу там ведут
И уйти не хотят…
Борьбу за просторы,
За ясный просвет,
За время, пространство, узоры…
А в целом – за темень и свет!
То чёрной дырою
В себе засосут,
То взрывом да светом
Кругом разнесут!
То пластом просторным
Куда-то взлетят,
Где тихо и долго
В просторах бродят…
В одном из просторов
И наша Земля…
В любовных объятьях
Тут твердь и вода…
И бьются за жизнь
Те же темень и свет,
Приводят закаты,
И ночь, и рассвет!
А днями
Всё греют просторы,
Меняя лучами
Земные узоры…
То лето рисуют в цветок,
То осень красиво и вкусно,
Зимою снежинки сжимают в пушок,
Что тают весною так грустно.
Так годы кругами летят,
Боясь, восхищаясь борьбой…
И всё о любви говорят
Меж светом да темнотой…
Как Он и Она, лежат на песке,
Смотрясь благородно и чинно,
По жизни, как в лодке плывут по реке,
Сливаясь порой воедино.
 

Везунчик

Вася думал. Он в последнее время часто думал о жизни. И всё чаще и чаще склонялся к тому, что он везунчик.

Не зря многие ему завидуют. «А кстати, завидуют: это хорошо или плохо?»

Отвечать на такие вопросы Вася не любил. Тем более сейчас, когда он за рулём собственного автомобиля, рядом сидит жена, а сзади трое детей. Две дочери и сын. Сын больше похож на него. Так все говорят. А дочки, как две капельки воды, повторили внешность своей матери.

И слава богу. Она у него очень красивая. Да и выбирал он себе жену под стать. Ведь сам Вася рождён от красивейших родителей. Его маму всегда путали с героиней голливудских сериалов, или итальянских. Неважно. Важно, что до сих пор, когда она идёт по дороге, все мужчины оборачиваются и смотрят ей вслед. А папа! Папа сам как Ален Делон, или как там звали того мужика, по которому женщины сохли. И Вася с удовольствием подумал, что он на своих родителей похож. Некоторые говорили, что он похож на маму, некоторые – на папу. Да какая разница? Всё равно красивый! И жену красивую нашёл.

Вася включил «Авторадио» громче. Ему нельзя отвлекаться. Опять розыгрыш ожидается. Новая машина и квартира. Вернее, было анонсировано две квартиры и три машины, и ещё пять миллионов, кажется. И многие люди выигрывают. Кто-то деньги выигрывает, кто-то машины или квартиры… А ему не везёт. Никак не попадаются номера его многочисленных телефонов, которые он возит с собой. Но Вася не сдаётся. Он ждёт и верит: ему непременно повезёт. И однажды он услышит в трубке: «Вам звонят из „Авторадио“!» Это Брагин, Захар и… кто там ещё? Их несколько… Там ещё…

От глубоких дум Васю отвлёк резкий поворот. Жена сделала замечание, чтобы он не был рассеянным и следил за дорогой. Дети слегка возмутились и забеспокоились. Дорога опять стала ровной, без опасностей. Вася прислушался к музыке: «…Позвони мне, позвони! Позвони мне, ради бога!..»

«Эх, запомнить бы слова! Ведь самое страшное может случиться, если мне позвонят, а я слова не буду знать, – подумал он. – И буду как в анекдоте: „Угадал все буквы, не угадал слово“».

Такие мысли не давали Васе покоя. Порой они его даже смешили. «Угадал все буквы, не угадал слово. Это же надо так сказать! И кому это впервые, интересно знать, пришло в голову?» Вася улыбнулся.

– О чём думаешь? – нежно спросила жена.

– Да так, вспомнил анекдот…

– Типа «угадал все буквы, не смог сказать слово»?

Теперь они рассмеялись уже вдвоём. Дети быстро сориентировались, над чем смеются родители, и подхватили их настроение. И вот уже смеялись все. Дружно, весело, по-семейному.

– И откуда ты всё знаешь, моя дорогая? Как тебе удаётся угадать даже мои мысли?

– Так я же люблю тебя! Я как часть твоего тела. Я всё знаю. И даже чувствую, когда тебе больно. И если ты не рядом, я всё равно тебя чувствую… я тебя очень люблю.

– И я люблю тебя. Всегда любил и буду любить. Я благодарен тебе за наших детей.

– Ты за музыку не переживай! Я всегда скажу, кто поёт. У меня же ведь музыкальное образование! Так вот! Знай наших! Только… никто не позвонит, не надейся. Желающих выиграть машины, квартиры, деньги – много. Но подарков всем не хватит… не всем везёт.

– Не всем! А мне… мне везёт! Я родился в любви!

Я нашёл тебя и люблю! Я люблю наших детей! Мы купили квартиру – правда, ипотека ещё не погашена, но… ничего, погасим! Мы купили машину… правда, в кредит, но… ничего, погасим! Главное, что мы все вместе! И наши родители живы!

– А друзья смеются над тобой… Ничего? – с сарказмом в голосе спросила жена.

– Пусть смеются! Есть поговорка: «Смеются те, кто…»

– «Смеётся тот, кто смеётся последним!» – хором прокричали дети.

Семья опять расхохоталась. У самого светофора.

И внезапно включился красный. Вася еле-еле успел притормозить.

«…Новый поворот, и мотор ревёт…» – продолжило «Авторадио» очередную песню. И пока светофор горел, а Вася успокаивался, ведущие в очередной раз позвонили счастливчику, который тут же угадал песню и получил пятьдесят семь тысяч рублей. И радостно объявили, что следующий, кто угадает песню и у кого, естественно, будет играть гимн, получит машину!

– Вот, выигрывают же люди! Чем я хуже? – возмутился Вася. А про себя подумал: «Мне звонить не хотят. Столько телефонов! Столько сим-карт, а результатов нет! И жена права: соседи смеются, сотрудники на работе тоже смеются. Даже друзья, и то нет-нет да и позванивают со словами: „Вам звонят с „Авторадио“! Вы выиграли автомобиль!“» Их эта ситуация забавляет, а ему как иголочкой по самому сердцу тычет.

Вася повернул руль вправо. За этим поворотом был относительно дешёвый магазин, в котором они всегда покупали продукты.

– Приехали. Выходим аккуратно.

– Папа, подожди! – крикнул сын. – Сейчас песня закончится, и мы выйдем. Ведь разыгрывается автомобиль. После того как в предыдущем эпизоде очередной везунчик взял деньги, на кону автомобиль. Сейчас вся страна слушает «Авторадио», а мы выйдем и пойдём за продуктами, как дураки!

– Да чего нам ждать? Купим продукты, и потом слушайте «Авторадио», сколько хотите, – тут же авторитетно скомандовала жена.

– Ну правда, любовь моя, давай дослушаем. Ведь это наша с тобой любимая песня, – поддержал сына Вася.

– А нам всё равно. Мы никуда не спешим, – решили заступиться за отца и дочки.

– Правда ведь, подождём немного, моя дорогая. Обидно всегда за тех людей, которые потом отвечают: «Простите, я только что вышел из машины».

– Ладно. Я не верю, что мы можем выиграть машину или тем более квартиру, но… песня действительно хорошая. Я сама её люблю, – согласилась жена.

Вася сел поудобнее в кресло водителя и добавил звук: «…когда-нибудь наверняка…»

– А кто поёт? Я фамилию забыл… Напомните мне фамилию!

– Да пап, не переживай! Там не обязательно фамилию певца знать! Можно слова из песни спеть, и всё, – успокоила его одна из дочерей.

Песня закончилась. Вася затаил дыхание.

– Итак, останавливаем рулетку! Последние цифры номера телефона счастливчика – 8592! По префиксу, кажется, владелец из Москвы! Ждём гимн «Авторадио»! – кричал в эфире кто-то из ведущих.

Вася перестал дышать. «Неужели сейчас именно мне позвонят?»

– Пап! Это, кажется, твой телефон! – радостно крикнул сын.

– Не спешите радоваться! Таких номеров много, – успокоила всех тут же мама.

– Мама, почему ты считаешь, что папе не повезёт? – спросили в один голос дочери.

Но мама не успела ответить: у Васи зазвонил телефон. И там, в эфире, заиграл гимн «Авторадио».

– Есть гимн! Есть гимн! – крикнули ведущие. – Ждём ответа счастливчика!

– Папа! Это тебе звонят! Бери трубку, – радостно крикнул сын.

– Я слова забыл! Я артиста не знаю! Я…

– Не артиста, а певца! Бери трубку! – властно крикнула жена. – Сейчас гудки прекратятся. И… всё.

Вася нажал на кнопку.

«Кто же пел? Какая песня была?» – крутилось у него в голове.

– Есть! Есть счастливчик! – крикнул радостно в эфире ведущий, когда Вася нажал на кнопку. Казалось, вся машина наполнилась этим криком.

– Алло? Вам звонят из «Авторадио»! Вы в прямом эфире! И на кону игры – автомобиль! Но прежде чем вы скажете, какая песня прозвучала в эфире, представьтесь, пожалуйста…

– Меня зовут Вася.

– Вася? «„Эх, Вася, Вася!!!“ – появилась тут же надпись в облаках, и небо будто разразилось громом!» – крикнул в ухо Васи ведущий и продолжил: – Вы из Москвы? Про номер телефона мы тут спорили и решили, что вы из Москвы.

– Да, я живу в Москве, – ответил Вася, а сам судорожно вспоминал слова песни. Жена молчала, как будто её только что оглоушили чем-то по голове. Дети слушали с открытым ртом папин разговор с ведущими «Авторадио».

– Вот, Захар, я же говорил, что человек из Москвы.

– Не человек, а Вася – он же представился уже! Его зовут Вася! – ответил, по-видимому, Захар.

– Да, наш счастливчик, которому мы позвонили, сказал, что его зовут Вася и он из Москвы, – прозвучал в эфире голос знакомой ведущей, имя которой Вася сейчас тоже забыл. И он напряг мозг: вспомнить бы хоть имена ведущих. И ещё – сейчас его спросят про песню… и всё пропало! Всё! Он не помнит. А ведь песня была хорошая… Хорошая, но какая же? И кто пел? Ужас! Ведь это их любимая песня… Ах, кажется, там слово «когда»… а что ещё… «Когда»…

– Итак, Вася из Москвы сейчас, надеемся, скажет, какая же песня прозвучала в эфире? Или хотя бы назовёт фамилию или имя исполнителя…

– Да хотя бы скажет слова из песни… – с надеждой в голосе подсказала ведущая.

«Как же зовут ведущую? – подумал Вася. – Ведь я её знал хорошо! Я так восхищался её талантом! Я всегда удивлялся её голосу, её сообразительности, её энергии… Господи, помоги мне!»

– Ну давай же, не тормози, – прошипела жена. – «Когда-нибудь наверняка…»

– Вы радио слушали, Вася? – спросил Брагин, а может быть, Захар.

– Слушал.

– Так назовёте песню? Или слова?

– «Когда-нибудь наверняка…» – запели хором дети, и Вася повторил вместе с ними эти слова.

– У нас есть победитель! Вы только что выиграли автомобиль! – весело крикнули ведущие. – Вася из Москвы выиграл ав-то-мо-биль! Автомобиль! Сейчас Вася нам скажет свои фамилию, имя и отчество…

«О господи, не перепутать бы чего. Как же моя фамилия?.. Да ладно… что с тобой? Успокойся…» – утешал себя Вася.

– Итак! Фамилия, имя, отчество! – громко скомандовал ведущий…

Вася отвечал на вопросы, не думая о последствиях. Собою он не управлял. Жена ему всё время подсказывала, и он повторял…

И потом заиграл некий праздничный марш. Вася не понимал, что происходит. Дети кричали и прыгали на заднем сиденье. Жена целовала его в губы, в щёки… Машина подпрыгивала, будто танцевала. «Хотя чего ей радоваться?

С получением новой машины её путь в утиль», – думал Вася. Жена его целовала и всё повторяла: «Везунчик ты мой ненаглядный!»

Некоторые люди шли мимо и смотрели на эту непонятную счастливую семью с негодованием.

Около машины собралась куча зевак. Кто-то из них снимал на видео эту сумасшедшую сцену, чтобы потом вечерком выложить в социальных сетях и получить множество лайков…

«Автомобиль! Автомобиль! Автомобиль!» – звучало в сознании Васи. Идти к магазину он почти что не мог. Жена его удерживала за руку с одной стороны, а дети тянули за другую.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 May 2024
Writing date:
2024
Volume:
130 p. 18 illustrations
ISBN:
978-5-907774-94-0
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 552 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 410 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 20 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 53 ratings
18+
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 127 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4 based on 1 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Urology
Collective work
Text PDF
Average rating 1 based on 1 ratings