Reviews of the book «В лучах заходящего солнца», 38 reviews


Что ты будешь делать, когда не сможешь произнести название своей Родины, потому что память о ней стёрта?

Что я почувствовала после прочтения?
Первые части было "грязно". Потом пошло бодрее и интереснее. Автор окунул нас в средневековый мир, поэтому мужеложство, интимные сцены, жестокие казни и прочие прелести вас ожидают за поворотом. Что-то из серии "Игры престолов". Но Престолы больше про политику, а Тигана — про чувства.

Нет неверных поворотов. Есть лишь предназначенные нам тропы, о которых мы ничего не знали.

Есть над чем подумать. Персонажи живые, неидеальные. Они боятся, выбирают, любят, заботятся, ошибаются.

Повествование.
Тягучий, музыкальный текст, но со своими изъянами по типу оборванного повествования, корявых переводчиков и лишних описаний и действий без которых бы, в принципе, суть не поменялась.

Он нес с собой, словно груз, словно телегу, в которую был запряжен, словно круглый камень в сердце, образы своего народа, его разрушенного мира, его уничтоженного имени.

А вот про древних богов, легенды, приметы было очень даже любопытно.
Захотелось ещё попробовать кав и голубое вино

Review from Livelib.
Тигана в значительной степени роман о памяти: о ее необходимости для культуры и об опасностях, возникающих, когда она чересчур сильна. Это отражено в решении, принятом Шелто в конце книги, а также в цитате из Джорджа Сефериса, послужившей мне одним из эпиграфов. Сегодняшний мир предлагает нам более чем достаточно примеров обеих ошибок: как игнорирования истории и ее уроков, так и нежелания оставить прошлое в прошлом.

Это история о борьбе. О борьбе за свободу, за имена, за истории, за людей. Это история о семье, настоящей семье, собранной во имя единой цели. Это история о людях, связанных общей болью, о давних услугах, о чувстве каждого человека в отдельности. История об истории, о том как её творят.
Каждый из персонажей приносит свой вклад в происходящее, мы понимаем поступки большинства из них. Брандин, казавшийся нам по началу бесчувственным человеком, желающим только мести, открывается с другой стороны. Мы видим, его любовь, видим, что он чувствует. Дианора, которая всем сердцем ненавидела Брандина, которая хотела его убить, влюбляется. В конце книге мы понимаем: она не может себе этого простить, она не отказалась от любви и потому, понимая и зная все ужасы, что сделал Брандин с ней, её семьёй, её домом, принимает решение умереть. И мы не будем её винить, ведь мы понимаем.
Отдельно стоит выделить историю Алессана и Эрлейна. Это история о хорошем человеке, поработившем чародея, ради свободы. В процессе чтения мы удивляемся, ну разве можно порабощать кого-то, при этом борясь за противоположное. Но тут мы видим и Эрлейна, который считал, что живёт свободной жизнью под гнётом Альберико. В итоге Эрлейн меняет свои взгляды, Алессан освобождает его, и чародей начинает бороться за свободу, но уже настоящую и по своему желанию.
Тут ещё много можно сказать, но история прекрасна от начала до конца. Да, мы долго подбираемся к самой битве, но именно то, что происходит до неё является сутью того, что хочет сказать нам автор.
Память - это то, что может заставить человека пойти на невообразимое, это знания, которые нужны нам для принятия следующих решений. Надо научиться правильно помнить, и тогда мы сможем правильно жить.

Review from Livelib.

Книга начинается довольно интересно, закручивается сюжет, нас готовят к приключениям, и ты сидишь весь в предвкушении, что сейчас как начнётся! Читаешь следующую главу: не началось, видимо, в следующей! Не, и там не начнётся. Начнётся в самом конце, но так начнётся, что ей-богу, лучше бы не начиналось. «Гениальный» план Алессана, который никогда в жизни не мог бы сработать, если бы не череда случайностей, на которые он вообще изначально не рассчитывал.

Откуда у него понятия о том, какими силами владеет Брандин? Альберико? Их у него нет и не может быть, но зато это вплетено в план и заканчивается ровно так, как надо. Великий полководец Брандин защищён в бою от обхода с тыла сорока девятью стражниками, серьёзно? Он не может переключить своё колдовство, чтобы раздавать очаги магии по очереди, продолжая давить в одну точку, как упрямый баран?

Но самое смешное для меня было то, что к концу книги я осознал, что желаю победы Брандину, который тут в роли плохиша, а вот компашка «героев» у меня ничего кроме раздражения не вызывает. Я не верю им, не верю в них и вообще.

Как не верю я и в мир, в котором всё это происходит. Как так получилось, что волшебники (wizards) рождаются на полуострове, а в других частях света рождаются колдуны (sorcerers), при этом они сильно различаются по силам, но почему-то все используют магию (magic). А уж магия тут вообще «огонь», от описания магических баталий мне аж поплохело (настолько плохо ещё нигде не было). Кстати, забавно, что ни в армии Брандина, ни в армии Альберико нет колдунов кроме их самих. И правда, кто в своём уме станет использовать самое сильное оружие в мире, лучше уж только на себя полагаться, так ведь все знаменитые стратеги поступали!

Кроме отличия волшебства от колдовства, у полуострова есть ещё и свои боги, а у востока и запада — свои. И ладно можно было бы списать на разную интерпретацию одних и тех же сущностей в разных частях света, но нет — в книге упоминается, пусть и вскользь, явное вмешательство. Значит, боги есть, они разные. Только совершенно непонятно, как это работает.

Далее, Брандин более сильный колдун, чем Альберико. Брандин король, т. е. может использовать всю свою армию, Альберико — просто минорный лорд своей империи, который использует наёмников. Внимание, вопрос: почему Брандин не выкинул его с полуострова, к чему эта делёжка и стояние, когда одна сторона на голову превосходит другую? Нет ответа. В книге вообще ни на что нет ответа. Сплошные набросы, зачастую лишённые банальной логики. Это были мои эмоции по завершении книги: прочитав эпилог я был готов поставить книге заслуженную двойку.

Но у книги есть послесловие, после которого всё становится на свои места. Очень жаль, что это было не предисловие, я мог сэкономить своё время и не читать книгу вообще. Оказывается, автор просто решил вывалить нам свои влажные фантазии на тему завоеваний, после чтения итальянской истории и десятилетий впитывания антисоветской пропаганды. Даже повальный женский «чёс» в книге был неспроста, как оказалось, но тут Фрейд ему судья. Т. е. эта книга изначально обман, она не является фэнтезийной, автор просто всунул туда магию, чтобы её купили, потому что кто бы стал это читать иначе? А я не люблю, когда меня обманывают.

Review from Livelib.

Есть книги, которые нравятся не с первого раза, зато потом оказываются интересными. Это одна из них. Сначала я не могла её начать, потому что количество страниц вызывало опасение (даже странно от себя такое слышать). Потом завязка не впечатлила. Но не настолько, чтобы закрыть и забыть (а такие случаи были с другими книгами). Присутствует некоторое количество секса и нетрадиционной любви. Финал книги впечатлил неожиданностью. С другой стороны, если разобраться, приходит на ум известная фраза о ружье, которое должно выстрелить. Сначала появилось сожаление, что некоторые тайны так и остались тайнами. Потом пришло понимание, что могло быть только хуже, поэтому оставим всё как есть без сожалений. А вот эпилог показался немного пресным, хотя появление ризелки заставило отправиться на поиски толкования. Остаётся только гадать, что кому достанется...

Review from Livelib.

Это была первая книга, которую я прочел у этого автора. На мой взгляд она довольно сильно отличается от остальных книг автора, но тем не менее заслуживает внимания.

Должен сразу предостеречь - книга не для всех. Накал эмоций сродни Ромео и Джульетте или же классической литературе наподобие Преступления и Наказания, Войны и Мира. Имейте это в виду если все-таки решите прочесть.

Начинается книга с повествования в слегка средневековом стиле - пересказываются слухи о смерти главы знатного рода и её последствиях. Но в дальнейшем на страницах появляются живые и самобытные персонажи, каждый со своей трагической историей.

По сюжету двадцать лет назад полуостров Ладонь был захвачен двумя могущественными колдунами. Первый - Альберико Барбадиорский, жестокий тиран, притесняющий своих подданных. Второй - Брандин Игратский, справедливый правитель, магией предавший забвению Тигану, одну из сильнейших провинций полуострова за то что её жители убили его сына. С тех пор никто не помнит о Тигане, а услышав это название тут же забывает его. Тиганы как будто никогда не существовало, а всегда была захудалая провинция Нижний Корте.

Главные персонажи - те кто были детьми, когда город Авалле (столица Тиганы) был разрушен, а Тигана всеми забыта. Только они помнят о том, что Тигана когда-либо существовала. Если они не отомстят Брандину - Тигана будет забыта окончательно, как будто она никогда не существовала.

У каждого из персонажей своя трагедия, которая сформировала его таким, какой он сейчас. Каждый персонаж по-своему справляется с болью трагедии. Кто-то нашёл себя в музыке и искусстве, кто-то оживает только когда рискует собственной жизнью.

Также часть повествования уделена антагонистам - Альберико и Брандину. К Альберико не испытываешь жалости - он жестокий тиран, с множеством пороков и слабостей, а к Брандину проникаешься сочувствием и порой жалеешь, что он и жители Тиганы оказались по разные стороны баррикад. Подвластные ему провинции процветают и стали намного безопаснее. Он действует как справедливый правитель своих земель, а не как завоеватель из-за моря.

Что касается фэнтезийных элементов, то их в мире Тиганы совсем немного -  магия, природные духи ризелки (наподобие нимф), встреча с которыми означает беду, счастье или поворот судьбы.

Не менее интересна историческая составляющая - к примеру, автору удалось передать атмосферу интриг дворянских родов, как если бы это была борьба Медичи за власть во Флоренции.

Review from Livelib.

Мне было просто неинтересно. Причин этого может быть несколько. Во-первых, очень редко ура-патриотические фэнтези мне нравятся. В основе такого романа должно быть нечто вечное и человечное, чем просто борьба за свободу клочка выдуманной земли. Эта книга основана на крови, какой-то непонятной для меня борьбе и... больше ничего для себя я не нашла. Книга притворяется самостоятельным произведением, являясь при этом третьей в цикле. Возможно, моё неприятие уходит корнями именно в этот факт. Если бы я узнала героев раньше, какими путями они пришли к освобождению своего полуострова, возможно, от этого романа получила бы только положительные эмоции. Получилось так, что все эти д`Артаньян и три мушкетёра пронеслись мимо меня со своими местью, борьбой и любовью. Принц без королевства, певец с другим занятием, рыжая девица и Томасса, который показывает себя не тем, кто он есть на самом деле. Хотя... я определённо запуталась и не знаю, каковой его оболочке можно доверять. В итоге - тирания - это плохо, а боги виноваты в том, что это допустили. Весь текст пронёсся мимо меня сквозняком, унося события и героев с собой. Пока прочитала какое-то количество основного текста, забыла Пролог. Говорят, что хорошо выписаны герои книги. Но они-то и потерялись для меня в событиях. а события оказались не близки. В общем, книгу не приняла. Или она меня.

Review from Livelib.

"Будет мне в сердце струиться тоска, мечта о башнях Авалле..."

Не с этой книги я когда-то планировала начать знакомство с творчеством автора - Гая Гэвриела Кея - но волею случая (им послужило переиздание знаменитого романа в таком шикарном оформлении) оно началось именно с "Тиганы". Вообще говоря, везет мне этим летом на такие захватывающие фэнтезийные романы - яркие, динамичные, с потрясающими персонажами и тонкой философской линией. В данном случае Кей берется рассуждать о роли исторической памяти, языка как инструмента сохранения народа. В итоге получилась красивая, кровавая история о мести.

"Нет неверных поворотов. Есть лишь предназначенные нам тропы, о которых мы ничего не знаем..."

Когда-то (двадцать лет назад) исчезла с лица Земли Тигана, провинция, поплатившаяся за уничтожение смерти сына тирана-захватчика. Такого тираны не прощают. Столица провинции, впрочем, была отстроена заново, люди начали новую жизнь, но из их сердец навсегда ушло имя любимой Родины. Тиран был не только могущественным правителем, он был еще и злым колдуном, способным на заклятия разной силы. Теперь жители поверженного клочка земли не могут даже произнести это коротенькое слово: Ти-га-на... Они не могут повторить его за другими людьми, не из той провинции... Они не могут его запомнить. А любимым развлечением солдат (хотя какие это солдаты - это обыкновенные наемники из других стран, способные за несколько золотых убить женщину или старика) сейчас являются издевательства над ребятишками уничтоженного королевства. Повтори за нами слово и получишь золотую монетку... Но повторить из тиганцев название своей страны уже никто не может. Стерта память о целом народе...

В другой провинции судьба сводит вместе старого герцога, бродячих певцов, уцелевшего принца Тиганы и сына военоначальника. Их связывает пока что не дружба - слишком мало времени прошло со времени их знакомства, не любовь, - месть, тем более острая, что правду сейчас знают все. И цель у всех теперь одна - свергнуть с престола жестоких правителей (а остров поделили между собой колдуны Альберико и Брандин, удерживающие власть исключительно с помощью магии (не на наемников же опираться, которые легко могут предать?) и освободить от гнета все провинции.

Ненадолго автор переносит нас и во дворец захватчика, в котором тоже все давным-давно готово к заговору, только вот за тринадцать лет к заговору не приблизились ни на дюйм: на место ненависти пришла любовь - в удивительные игры все же играет с человеком судьба. Брандин убил ее отца, разлучил с братом, сделал наложницей, но как теперь победить любовь. Она должна была отомстить, а не влюбляться! Убить, а не спасать!

Конец романа драматичен, как никогда (и мелодраматичен): пятнадцать лет не видеть брата, не знать, живой он или мертвый - и находясь буквально в нескольких метрах разминуться с самым близким человеком... Двадцать лет мстить за смерть отца, чтобы в конце истории узнать еще более страшную правду...

4.5, отличное фэнтези для поклонников жанра (особенно любителей его героического поджанра), много смертей, крови, слез, страданий, неожиданных встреч и трагических разлук.

Review from Livelib.

Впечатления: Как же красиво Кей пишет! Только пролог, даже не 1-ая глава, а я в восхищении насколько точно он выбрал сцену для начала своей истории. Этот человек на берегу реки под светом двух Лун, глядящий на костры враждебной армии на противоположном берегу, и размышляющий о том, что он, все люди за его спиной, правитель и его друг, не переживут утро... И почему? Кто решил, что их жизнь должна вот так внезапно оборваться? Почему захватчики из-за моря выбрали их страну? Только пролог, а история Тиганы и её поверженного народа ибо исход битвы известен, уже пробирает... Особенно, когда понимаешь, что подвиг этих храбрых людей, отдавших свои жизни, будет забыт, стёрт из памяти живущих проклятием их победителя. Что может быть более жестоким, чем лишиться прошлого - памяти, приобрести тиранию и поругание в настоящем, и не иметь будущего?

Эта история о том, как выжившие дети Тиганы, те кто помнят, попытаются изменить ход судьбы, предопределенной колдуном, и вернуть свою страну из забвения. Потерянный принц Алессан, последний из благородного королевского рода Тиганы, на плечи которого легло бремя мести и ответственности, за всех кто ему поверил. Певец Дэвин, обладающий феноминальной памятью и поразительным голосом, которому суждено стать свидетелем всех великих событий его времени. Баэрд, сын того человека на берегу из пролога, сын гениального архитектора, чьи работы были стерты в пыль, который поклялся восстановить белые башни у моря. Дианора, его сестра, пожертвовавшая собственной судьбой, поправшая свою гордость, чтобы попасть в гарем врага, привязать его к себе и убить, лишив проклятие силы. Старый герцог Сандрени, всю жизнь проведший в интригах и попытках столкнуть между собой двух колдунов, завоевавших его страну... Персонажей здесь много, всех и не перечислить, но все запоминаются ибо каждый сыграет в этой трагической пьесе свою главную роль.

"Голос Баэрда стал сухим шепотом при свете звезд и единственной луны. И вместе с ним в голове Дэвина все громче звучал тревожный колокол, предупреждая о грядущих бедах. Баэрд продолжал:

– Брандин Игратский сделал еще больше. Он собрал все свое колдовство, всю волшебную силу, которой обладал, и наложил на эту землю такое заклятие, какого никто до него не мог придумать. И этим заклятием он… отобрал у нее имя. Он совершенно стер это имя из памяти каждого мужчины и каждой женщины, которые родились за пределами этой провинции. Это было его самое страшное проклятие, самая страшная месть. Он сделал так, словно этой провинции никогда не существовало. Наши дела, наша история, само наше имя исчезли. А потом он назвал нас Нижним Корте, в честь одной из провинций, которая прежде была нашим самым древним и заклятым врагом.

Дэвин услышал какие-то звуки за спиной и понял, что это плачет Катриана.

– Брандин сделал так, что никто из живущих не может услышать и запомнить название этой страны, и королевского города у моря, и даже тех высоких золотистых башен на старой дороге, ведущей в горы. Он нас сломил и уничтожил. Он убил целое поколение, а потом лишил нас имени.

Эти последние слова не были шепотом или хрипом, посланным в осеннюю тьму Астибара. Они были брошены как обвинение, как приговор самой ночи, деревьям и звездам, которые наблюдали за всем происходящим."

И вот кажется, что повествование такое медленное, неторопливое, но... Только 100 страниц прочитанного текста, самое знакомство с персонажами и начало понимания происходящего, а автор уже создал такое напряжение на страницах, что становится страшно за героев и совершенно невозможно представить что их ждёт дальше. Только то что - ничего хорошего. И уже ясно, что многие умрут, прежде чем наступит финал. Поразительно! Как Кей смог добиться такого эффекта?

И пока выныриваешь из текста, ненадолго оглянуться по сторонам, открывается интересная загадка - на картах в книге нет Тиганы. Как память о ней была развеяна, так и определить её местоположение нельзя, по крайней мере, в начале романа. Как по мне великолепная задумка! Я перед прочтением романа всё изучала названия на 4 картах и не могла понять почему же не нахожу Тигану. А оно вот оно как! Но если читать внимательно, то эту потерянную страну можно найти по оговоркам персонажей. Пройти этакий квест) А дальше уже будет дана разгадка в тексте.

По мере развития истории сюжет расходится по нескольким веткам. Самая главная, конечно же, посвящена принцу Алессану и его спутникам, которые постоянно находясь в смертельной опасности путешествуют из города в город и подготавливают ловушку для своих врагов. Моя же любимая сюжетная линия - про Дианору и Брандина. Она - его любимая наложница, скрывающая происхождение, он - тот самый злой чародей, оккупировавший половину Ладони и стерший из памяти людей Тигану. Но... чем больше читаешь о Брандине, тем больше начинаешь понимать, почему прошло уже 12 лет, а Дианора так и не свершила свою месть. При этом отношение к самой Дианоре тоже постоянно меняется. Сначала я восхищалась её смелостью, жертвенностью, хитрой задумкой попасть в гарем. Потом не понимала, как она может любить своего врага? Но когда осознаешь, сколько всего ей пришлось пережить, сколько перенести и сколько морально тяжёлых решений принять... Да и если взглянуть на Брандина со стороны не злодея, а удачливого завоевателя и правителя, то тоже легко запутаться в чувствах к нему. В общем, чем все для них закончится я ждала даже со страхом, потому что чтобы не выбрала Дианора - любовь или предательство, все равно это привело бы её лишь к страданиям.

"И таким образом время, которое действительно не останавливается, ни ради горя, ни ради любви, несло их всех вперед к тому моменту, которого не предвидели ни Брандин, ни чародеи, ни музыкант на своем кряже."

Финал... он настолько был эмоционально тяжёлым и сложным, на страницах этой истории творилась такая трагедия, и всё завершилось настолько символично... просто слов нет.

Единственное, что мне не понравилось в "Тигане" и к чему я все же могу придраться - то, что автор 2 раза за книгу использовал 1 приём. Когда внезапно ожил один из "мертвых" персонажей, то это был действительно неожиданный, но уместный, поворот сюжета. Но когда также "ожил" другой персонаж, уже примирившийся со своей смертью, то... Мне кажется для такого сюжета ещё один трагический эпизод был бы более логичен, чем чудесное спасение.

Итого: Вторая прочитанная книга Гая Гевриэла Кея и теперь я могу официально занести его в свои любимые авторы. Это было крайне эмоциональное чтение. Опять автор заставил меня буквально прожить эту историю, сродниться с персонажами. Вот вроде однотомник, а столько вопросов после "Тиганы" у меня осталось в голове, в хорошем смысле, как будто целый цикл прочитала. О стольком тут стоит задуматься, рассмотреть после финала поступки героев, примириться с их судьбами.

И вот что мне нравится в Кее - он пишет в лучших традициях классического фэнтези, но при этом и очень органично добавляет в сюжет реалистичность. У него есть и убийства, и человеческие пороки, и любовные сцены. Но всё это настолько уместно, просто поразительное для меня сочетание, как же круто читать подобное фэнтези!

"Эта простая истина гласит, что смертному не дано понять, почему боги выстраивают события именно так, а не иначе. Почему одни мужчины и женщины гибнут в самом расцвете лет, а другие живут и увядают, превращаясь в собственные тени. Почему добродетель иногда вытаптывают, а зло процветает среди прекрасных садов. Почему случай, простой случай, играет такую подавляющую роль в беге линий жизни и линий людских судеб."

картинка KatrinBelous П.С. В эпилоге трое главных героев повстречали ризелку, а это значит, что будущее двоих из них не будет таким безоблачным, как оно кажется после финала романа. Интересно, в других книгах автора встречается ли упоминание их дальнейшей судьбы? Мне же теперь очень интересно!

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

Review from Livelib.

Пришёл мой черёд знакомиться с эпично-героическим фэнтези Гая Гэвриела Кея.

Это история полуострова Ладонь, поделённого между собой двумя могущественными колдунами-захватчиками. Одно из княжеств, Тигана, лишилось не только свободы, но даже имени. В отместку за убийство сына колдун наложил заклятье: никто, кроме рождённых в Тигане, не может удержать в уме её истинное название, и после смерти жившего тогда поколения она канет в небытие. Но находятся люди, которые готовы бороться до последнего вздоха. Желающие не только отомстить, но и вернуть полуострову свободу, а для этого необходимо избавиться от колдунов одновременно, не нарушив равновесия.

Разумеется, наблюдать за таким размахом удобнее с разных ракурсов, поэтому повествование периодически переключается на разных персонажей. Происходит это нечасто и уместно, но всё равно героев не хочется оставлять, любопытно, что произойдёт с ними дальше.

Наиболее интересным персонажем для меня стала Дианора. Девушка, подобравшаяся близко к колдуну с целью отомстить, но невольно привязавшаяся к тирану. Их с королём Брандином взаимоотношения показаны довольно ярко. Конкуренцию им смогла составить разве что ментальная связь короля со своим шутом.

Остальные персонажи были скорее инструментом продвижения сюжета — неплохие, но незапоминающиеся. Возможно, дело в том, что они постоянно находились в компании и персонально каждому внимания толком не уделялось. К героям Кея не привязываешься — пару раз я даже огорчилась, когда автор завёл их в опасную ситуацию, но не довёл дело до смертельного исхода.

Поначалу меня сильно смущало количество пафоса в истории. Как и тотальная "нетрадиционная озабоченность" массовки. Но это бросалось в глаза лишь в первой части, потом то ли привыкла, то ли автор сконцентрировался на сюжете. И я даже не могу толком вычленить, чем же история меня зацепила. Возможно, размахом? И возвышенной манерой подачи напряжённых моментов. По большей части я действительно наслаждалась чтением и однозначно ещё вернусь к творчеству автора.

Review from Livelib.

...При первых нотах мелодии окружающее пространство заполнилось тишиной. И в эту тишину вслед за свирелью проник высокий голос певца, который запел "Плач по Адаону". Возможно, он оплакивал бога, падшего с высоты, или кого-то еще. Однако никогда я еще не наблюдала такой зачарованной тишины. Не хотелось ни двигаться, ни дышать. Свирель играла, а одинокий голос нес самый древний похоронный плач. Слушая этот скорбящий мотив, я ощущала, будто моя душа покидает тело и летит сквозь тьму в поисках покоя, дома и мира мечты. Казалось в звуки свирели и печальный голос вплетена магия музыки, созданная чувством утраты. Эта пронзительная мелодия в тихой ночи надолго останется в моей памяти. Ночи, ознаменовавшей начало войны... Как же все в нашей жизни своевременно: встреченные люди, появившиеся возможности, прочитанные книги. "Тигана" - мои первые шаги в знакомстве с творчеством писателя. Уже в самом начале этого произведения я поняла, насколько задетые автором темы созвучны с мыслями, бурлящими во мне. Жанр фэнтези всегда казался некоей интересной сказкой, в которую можно убежать, спасаясь от действительности. Но эта книга доказала, что даже фантастический роман может быть пронзительно суровым и невероятно реалистичным. Так о чем же он? Двадцать лет назад несколько враждующих друг с другом городов-государств полуострова оказались оккупированы и поделены между собой армиями двух чародеев-завоевателей. Одна из стран противостоя захватчикам, сумела нанести невосполнимый урон колдуну-тирану. Обезумев от горя, он смог уничтожить защитников этого королевства, сравнять с лицом земли его города и наложить заклятие, стерев из памяти множества людей его название. С тех пор все, что было известно о самой юго-западной провинции Ладони стало утерянным. Но однажды в небольшой труппе бродячих музыкантов встретились несколько молодых людей. Именно они постарались вписать свои имена в историю забытого королевства.

"Тигана, пусть память о тебе будет клинком в моем сердце."

Повествование с неспешной динамикой состояло из нескольких сюжетных линий, каждая их которых прятала массу загадок и тайн, раскрывающихся по мере чтения. Слог автора уникален - он прост для восприятия и красноречив от всевозможных метафор, крылатых мыслей и прекрасных фольклорных вставок в виде песен и стихов. В этой книге не было ничего черно-белого, простого и банального. Писатель потрясающе передал настроение героев не только меткими диалогами, но и очень яркими антуражными зарисовками. Они вызывали в воображении эмоции, краски, звуки и даже запахи. Я помнила пробуждение замка, в холодных коридорах которого завывал ветер. Я слышала потрескивание пламени в очаге, улавливала аромат вкусного напитка, поднимающийся от зажатых в ладонях кружек. Сознание медленно настраивалось на историю, скрытую в тумане тревожных событий. Вместе с уютом окружающей обстановки я чувствовала печаль. Казалось, она являлась неизбежным спутником этого романа о потерянных людях и оккупированных землях.

"Он нес с собой словно круглый камень в сердце образы своего народа, его разрушенного мира и уничтоженного имени. Поистине уничтоженного: звук его уплывал с годами все дальше от мира людей подобно волне, убегающей прочь от берега в серые часы зимнего рассвета."

Персонажи книги буквально все оказались весьма интересными. Для меня среди них не было какой-либо самой выделяющейся фигуры. В процессе чтения я поняла, что наслаждаюсь каждым из них. Эмоционально яркие, живые, стремящиеся к добру и в то же время глубоко ущербные внутри. Они напоминали улыбающихся клоунов с грустными глазами. Насилие, порабощение и жертвоприношение их народа не прошли бесследно. У этих людей забрали то единственное, что принадлежало им с рождения - свободу, превратив их в моральных калек. Образы тиранов тоже привлекали внимание, особенно в противопоставлении друг другу. Немного удивляя читателей, автор направил вектор сюжета в необычную сторону, сделав главным врагом на пути к восстановлению утраченного имени околдованной провинции лучшего из двух захватчиков. Отношения между героями были напряженными и душераздирающими. Мне нравилось наблюдать и за межличностными, и за внутренними конфликтами этих людей. Они мерили себя своими горестями, зная их так же хорошо, как другие люди знают форму своих ладоней.

" - Это одна из тех вещей, что с нами происходят. Нечто вроде мятежа во тьме против законов дня, которые нас связывают и которые сейчас нельзя нарушить. - Возможно. Или признание в глубине души того, что мы не заслуживаем ничего большего, ничего более глубокого. Поскольку мы не свободны и примирились с этим."

Действие романа происходило на полуострове под названием Ладонь, состоящего из девяти городов-королевств. Антураж придуманного мира напоминал Италию эпохи Возрождения. Жанр фэнтези говорит сам за себя, поэтому в мире этого произведения существует магия. Вокруг волшебства витала особая интрига, поэтому колдуны особо не утомляли своим присутствием. Очень понравились воины горных районов, состоящие из крестьян, ремесленников, служанок и пастухов. Рожденные в "сорочке" они с детства были предназначены для странного сражения в ночь Поста. Под зеленой луной в необычном астральном мире они защищали жизнь с помощью мечей, в которые превращались высокие колосья. Также обитали здесь и сказочные существа, которые если и не влияли на ход событий,то загадочно намекали читателям, в каком направлении может развернуться нить сюжета. Другими словами, писатель умудрился для одной самостоятельной книги создать интересное мироздание с яркими и запоминающимися особенностями.

"Коль один мужчина ризелку узрит, Его жизнь крутой поворот совершит. Коли двое мужчин ризелку узрят, Одному из них смертью боги грозят..."

Если бы это было типичное фэнтези, то речь бы шла просто о разношерстной группе ребят, собравшихся вместе, чтобы освободить свой дом от проклятия злого тирана. Но я боюсь рекомендовать произведение тем, кому нравятся легкие книги. Автор сделал упор именно на тяжелом смысловом подтексте. В послесловии Кей утверждал, что вдохновился событиями "Пражской весны" Чехословакии 1968 года, где возглавлявшие восстание люди были не просто казнены, но и удалены из всех официальных фотографий и исторических записей. "Тигана" - книга о целом поколении, лишенном своей истории, родины, самобытности. О детях, рожденных в проигравшей стране, и об ужасном наследии, которое они должны словно крест нести. О том, как борьба за превосходство в мире приводит к непрекращающемуся насилию и смертям. В ней речь идет о бесконечной природе войны и о геноциде отдельно взятого маленького государства. А еще здесь очень наглядно продемонстрировано, что кажущиеся на первый взгляд абсолютно неуязвимыми тираны, в конечном итоге оказываются такими же смертными. Всем добра!

"Земля никогда не умирает по-настоящему. Она всегда может возродиться. Иначе в чем смысл смены времен года и лет?"
Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Ольга Бартенева
Text
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 August 2021
Writing date:
2021
Volume:
211 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-04-157011-8
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 29 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 178 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 365 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 415 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 715 оценок