Volume 240 pages
2019 year
About the book
Рафаэль Боб-Ваксберг – создатель, сценарист и продюсер анимационных сериалов «Конь БоДжек» и «Отмена». «Тот, кто полюбит все твои трещины» – его первая книга, молниеносно утвердившая Боб-Ваксберга среди самых изобретательных авторов нашего времени. В ней: жених и невеста противостоят родственникам, требующим провести на свадьбе ритуальную церемонию заклания козлов; влюбленный сотрудник парка развлечений рискует потерять работу из-за мутанта, созданного из ДНК десяти президентов Америки; начинающая рок-группа получает супергеройские способности (но пользоваться ими можно, только будучи пьяным в стельку) – и еще 14 остроумных, забавных и пронзительных рассказов о любви (и одна поэма!).
Книга содержит нецензурную брань.
— Привет, посоветуйте пожалуйста какую-нибудь хорошую книжку. — Расскажите, что бы вы хотели почитать? — Что-то увлекательное. Несложное, но и не глупое. — Хотите что-то смешное? — Да, люблю смешное. И смешное, но при этом местами грустное тоже люблю. — Может, что-то про отношения? — Ну только если там будет что-то оригинальное, а не просто ванильные истории. — А к легкой фантастике как относитесь? — Очень хорошо отношусь. — Кстати, как вам Дэвид Фостер Уоллес? — Нравится, но при чем тут он, он же такой мрачный. — Ну а если бы он был добрый, как Курт Воннегут? — Это и есть обещанная фантастика? — Нет-нет, просто пытаюсь подобрать для вас книгу. Вы склонны к рефлексии? — Думаю, да. — А восемнадцать вам уже есть? — Да. — О, вижу вы женаты. Сколько козлов принесли в жертву Каменному Козлу? — Чегоо? — Шутка, извините! Думаю, я знаю, что вам должно понравиться. — Ура?.. — "Тот, кто полюбит все твои трещины", отличная книга и подходит под все критерии. Автора зовут Рафаэль Боб-Ваксберг. — Это тот, который "Коня Бо.. — Да-да. — Спасибо.
Самый необычный, душевный и крутой сборник рассказов, что я читала ) Половина рассказов создана под влиянием разбитого сердца, вторая половина - под влиянием склееного и цельного ) Я не сторонник теории, что все мы неполноценны без "того самого", но рассказам это придаёт нужный контраст. "Тот, кто полюбит все твои трещины"- книжный эквивалент одиночества, абсурда и циничного юмора. Это суперчестный взгляд на все наши косяки, странности и побеги, на восприятие расставания, болезни, смерти и, конечно, простой любви. В лучшее.
Очень странная книга. Подкупило описание книги. Из всех рассказов зацепил только первый, про свадьбу. Дальше полёт мысли автора больше выносил мозг, чем увлекал. С каждой главой всё больше хотелось отложить книгу и забыть о ней, но из упрямства дочитал до конца.
Если Вам нравится сюр, то книга для вас.
Итак, вы взяли в руки книгу, которая обещала быть романтичной, как свадебный торт, а оказалась… сборником рассказов, где каждый сюжет — как удар молотком по стеклу. И да, это не баг, это фича.
Почему я начала читать:
1. Новогодний флешмоб сказал: «Надо!».
2. Автор — сценарист «Коня БоДжека», а я, как и все, обожаю этот сериал за его способность бить по больному.
3. Книга подошла под задание марафона (глагол в названии — это святое).
Что со мной случилось:
Я нырнула в книгу, как в океан, а вынырнула, как рыба, которую выбросило на берег после шторма. Водоворот сюжетов, чувств и аллегорий затягивал, крутил, а потом внезапно отпускал, оставляя послевкусие горечи и облегчения. Как будто автор шептал: «Вот видишь, даже дерьмо заканчивается. А теперь иди живи дальше».
Что нужно знать перед чтением:
1. Рассказы короткие, но глубокие.
Как шрам: маленький, но с историей.
2. Монстры, сверхспособности и Франкенштейны.
Не пугайтесь, это не фантастика. Это метафоры, которые бьют прямо в душу. Если увидите дракона — знайте, это ваши страхи. Если Франкенштейна — это ваши попытки собрать себя из осколков.
3. Кинематографичный стиль.
Каждый рассказ — как сцена из фильма. Эмоциональный пик, пауза, тишина… и ты сидишь, как зритель на премьере, с попкорном в одной руке и салфеткой в другой.
4. Тебя не кормят сюжетом.
Автор не будет разжёвывать, что он хотел сказать. Ты сам(а) должен(на) уловить смысл в намёках, вздохах и молчании. И когда ты его поймёшь — это будет как удар током.
5. Высокий порог вхождения.
Первый рассказ про свадьбу может спугнуть. Но ради последнего абзаца стоит терпеть. Это как сериал: первые серии — скучновато, а потом — бам! — и ты уже не можешь оторваться.
Что мне понравилось больше всего:
— Глубина. Я давно искала книгу, которая заставит меня остановиться, отложить её и просто смотреть в стену, осмысливая прочитанное.
— Аллегории. Они как пазлы: собираешь их и вдруг понимаешь, что это твоя жизнь.
— Эмоции. Некоторые рассказы я зачитывала вслух мужу, потому что «СМОТРИ, КАКАЯ ЖЕМЧУЖИНА!».
Итог:
Эта книга — не для всех. Она для тех, кто готов заглянуть в свои трещины, увидеть там монстров и сказать: «Ну, привет. Давай знакомиться».
Моя оценка: 9/10. Минус один балл за то, что после неё я ещё неделю буду ходить в раздумьях.
P.S. Если вы любите «Коня БоДжека», эта книга — must-read. Если нет… ну, попробуйте. Может, она станет вашим личным БоДжеком.
Глубокие и захватывающие рассказы! Каждый из них заставляет тебя задуматься над ключевыми ценностями жизни: любовь и ненависть, жизнь и смерть, свобода и зависимость. Несмотря на непростую метафоричность и артхаусность некоторых рассказов, мне кажется, каждый сможет найти в словахаутора собственые мысли и чувства.
. «Да я о тебе даже не думаю», – он не мог дождаться возможности сказать ей это, как только она перезвонит.
Существует два типа людей, подумал он: люди, которых не хочешь трогать, потому что боишься их сломать, и люди, которых не хочешь трогать, потому что боишься, что они сломают тебя.
ФАКТ: самыми важными вещами не делятся; они важны только для нас.
Reviews, 20 reviews20