Read the book: «Норма-парадокс»

Font:

Пролог

Изначально вечер за бокалом вина из винодельни давнего друга Ара совсем не радовал. Налетевшая грусть казалась какой-то бездонной и придавила его к креслу. Ар уже понимал, почему предложенная им уникальная возможность – сохранить молодость и здоровье людей, не находит достойного воплощения.

Однако тяжелые мысли его постепенно растворялись в бокале целебного вина, и сами по себе начали появляться очертания нового решения.

Глава 1. Норма

Ар не был похож на других. Ремесло собирателя лекарственных трав приносило ему хороший доход и позволяло оставаться независимым от кого-либо.

У него было достаточно времени, чтобы предаваться размышлениям, да и работа только стимулировала его мыслительные процессы.

Ар рос в окружении трудолюбивых и здоровых людей в своей огромной, но заурядной Деревне, которая могла бы быть лучше, если бы не Ород.

Ород был компактный, с красивыми большими домами, чистыми и ухоженными улицами, отличался от деревни богатой и насыщенной событиями жизнью. Большая часть его граждан не работала и пользовалась привилегиями. Впрочем, их они заслужили по праву, жить и бесплатно пользоваться услугами Орода могли только больные, которые фактически составляли большинство его жителей. Ородовцы были разные, в зависимости от своих заболеваний, но практически не отличались друг от друга по гражданской активности и отлично знали свои права. Каждый из них состоял в своём Сообществе, и чем больше в нем находилось членов, тем влиятельнее оно было. Активисты и руководители Сообществ избирались в представительный орган власти – законодательное Собрание, утверждали бюджет и его распределение на нужды Сообществ. Всю административную работу по обеспечению жизнедеятельности Орода тащил Кабинет. Состав его оставался неизменным и очень компетентным, особенно по медицинским вопросам, так как основная задача состояла в организации лечения и диагностики больных горожан. В состав Кабинета входили уважаемые всеми Фармацевт, Лекарь и Диагност. У каждого члена Кабинета были свои ведомственные здания, в которых работали советники, эксперты и специалисты, составлявшие остальную, небольную часть жителей Орода. Надо отметить, что с работой они справлялись так отменно, что порой их можно было легко спутать с больными. Ород постепенно превращался в современный, прекрасно оснащённый медицинский комплекс, который закрывал все текущие нужды больных Орода, тем более что других по сути и не было.

У Кабинета и Собрания существовало полное взаимопонимание, они работали слажено и оперативно. Помимо волнительного распределения средств, перед ними стояла ещё одна важная общая задача – обеспечивать регулярное наполнение бюджета. Основным же источником ресурсов были конечно трудолюбивые жители Деревни, для которых осознанной Нормой стала обязанность, а фактически ответственность за поддержание достойной жизнедеятельности своих больных соотечественников и тех, кто отвечает за их болезни.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 July 2020
Writing date:
2020
Volume:
9 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 967 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 21 оценок
18+
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 53 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 63 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,6 на основе 102 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,9 на основе 360 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1031 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 32 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1757 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок