Quotes from the book «Человек важнее всего. Размышления о жизни»

Мое предложение заключается в том, чтобы со спокойной совестью пользоваться достижениями цивилизации, но в глубине сердца жить простыми средневековыми смыслами.

У любой болезни есть причина, как у любой проблемы – корень. Просто бросить пить вряд ли возможно. Нужно «зачем-то» бросить: ради исполнения заповедей, ради сохранения семьи, ради будущего детей, ради доведения до конца начатого дела. Иначе – зачем? Чтобы здоровеньким помереть? Чтобы из пьяного бездельника превратиться в трезвого бездельника? Чтобы собой гордиться? Кому-то эти мотивации и по плечу, и по душе, а русскому – навряд. Он мужик настырный и с сознанием параллельным. От его вопросов у дзен-буддистов просветление наступает. После часовой лекции он способен таким голосом спросить: «Ну и что?», что сам лектор в своей правоте усомнится.

И человек современный ничего хорошего пока еще не сумел добавить к своему психологическому портрету, хотя и горд собой не в меру. Человек стал циничен и подозрителен. Жадность и похоть царствуют в его сердце; именно поэтому он уверен, что «миром правят секс и деньги». Он часто раздражен и всех ругает. Замкнутый в узких пределах своего мирка, человек вздрагивает, видя дурные сны, оглядывается по сторонам на улице и ждет подвоха. Его смех стал злым, и слово «вечность» ему ничего утешительного не обещает.

Если люди сами верят так, как мокрое горит, то передать веру они не в силах. Признавая за верой воспитательные и прочие достоинства, они хотят, чтобы этими благами воспользовались их дети. Но, не имея самой веры и не любя ее за единственное подлинное достоинство – богообщение, такие родители обрекают себя и своих детей на череду лицемерных упражнений. Удивляться не стоит, что максималистски настроенные подростки со временем рвут с подобной религией и считают ее моралью лицемеров. Проблема эта касается не одних только лютеранских общин в Америке, но и всех вообще христианских обществ и требует отдельного изучения. Слишком велик соблазн прививать кому-то христианские ценности с той целью, чтобы воспитуемый стал образованным (культурным, порядочным) человеком, а самому при этом относиться к религии как не более чем священному пережитку.

Все наше извечное пьянство.. Ведь это же просто бегство от действительности, корявое бегство, конечно, но доказывающее одну очень важную мысль, а именно: этим миров сыта душа не будет, сколько ты этот мир не перестраивай и не усовершенствуй.

То, чем мы занимаемся, есть либо убивание бесценного времени, либо прожигание истинной жизни, симуляция, то есть выдача желаемого за действительное, либо подготовка к этой самой подлинной и грядущей реальности. Четвёртого варианта я не вижу.

Уж такова наша жизнь, что если кто-то искренне радуется нашему возвращению, то кто-то непременно спросит: «Ты зачем пришел?» Есть такое и в семьях, есть такое и в Церкви.

Итак, любишь жаловаться – готовься пожить с козой, привязанной к кровати у изголовья. Чтобы впредь не жаловаться.

Not for sale
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
28 February 2016
Writing date:
2016
Volume:
100 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-88017-520-8
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 60 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 766 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 137 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 363 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1583 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1526 ratings