Quotes from the book «Хроника царствования Карла IX»

Если дать волю низким страстям толпы, то ее уже не уймешь.

Голова паписта крепче бутылки, — вмешалась Мила. — Но зато в ней уж совсем пусто.

Нет, теперь гугеноты не так скверно пахнут. Вот если б их не сжигать, вонь от них была бы — затыкай нос. Нынче утром их во какая куча на песке лежала, высотой... как бы сказать? Высотой с этот камин.

— Да уж, в Лоньяке мы пограбили так пограбили! Вспомнишь — слюнки текут.

— Какие красивые шелковые платья нам достались! — воскликнула Мила.

— Сколько хорошего белья! — воскликнула Трудхен.

— Какого жару мы дали монашкам из большого монастыря! — вмешался штандарт-юнкер.

Низенький лакей принес варенье, конфеты и белое вино — чай и кофе тогда еще не были в ходу: вино заменяло нашим неприхотливым предкам изысканные напитки.

Вот почему я убежден, что к поступкам людей, живших в XVI веке, нельзя подходить с меркой XIX.

Суждение об одном и том же деянии надлежит, понятно, выносить еще и в зависимости от того, в какой стране оно совершилось, ибо между двумя народами такое же точно различие, как между двумя столетиями

Мне представляется любопытным сравнить тогдашние нравы с нашими и обратить внимание на то обстоятельство, что сильные чувства выродились, зато жизнь стала спокойнее и, пожалуй, счастливее. Остается решить вопрос: лучше ли мы наших предков, а это не так легко, ибо взгляды на одни и те же поступки с течением времени резко изменились. Так, например, в 1500 году убийство и отравление не внушали такого ужаса, как в наши дни.

Сатана после отхода обрушивает на вас сильный прямой удар Гневом, а затем, прибегнув к обману при помощи Лицемерия, наносит вам удар с кварты Гордыней. Христианин сперва прикрывается Терпением, а затем отвечает на удар Гордыней ударом Смирения. Сатана, в бешенстве, колет его сперва Любострастием, однако ж, видя, что его выпад отпарирован Умерщвлением плоти, стремительно кидается на противника, дает ему подножку с помощью Лености, ранит его кинжалом Зависти и в то же время старается поселить в его сердце Скупость. Тут христианину нужно твердо стоять на ногах и смотреть в оба. Труд предохранит его от подножки Лености, от кинжала Зависти — Любовь к ближнему (весьма нелегкий парад, братья мои!). А что касаемо поползновений Скупости, то одна лишь Благотворительность способна от них защитить.

Роскошь, изящество, благосклонность дам, милости короля и множество других соблазнительных вещей – все это Жорж приобрел ценой одного-единственного слова, которое так легко произнести: важно, чтобы оно изошло из уст, а в душу никто заглядывать не станет

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
01 August 2008
Writing date:
1829
Volume:
230 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4467-0698-3
Copyright holder:
ФТМ
Download format:
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 6 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 4 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 9 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4 based on 1 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 90 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 11 ratings
Text
Average rating 2,6 based on 5 ratings
Text PDF
Average rating 2,7 based on 10 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings