Матрица и философия. Добро пожаловать в пустыню реальности

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Выйдя на экраны кинотеатров в пасхальный уикенд 1999 года, «Матрица» уже в первый день проката стала своего рода философской провокацией. Вопросы, затронутые в повествовании о программисте Томасе Андерсоне, когда-то уже были озвучены Платоном, Декартом и Кантом: «Как определить реальность?» «Что такое личность?» и «Как соотносятся судьба и свободная воля?»

«Матрица» – это коктейль из различных мотивов: дзен-буддизма, юнгианской психологии, популярной квантовой механики, гонконгских фильмов о боевых искусствах и других «ингредиентов». Сестры Вачовски новаторски объединили в фильме аспекты популярной культуры и академического знания.

Философские концепции античных мыслителей и мрачные умозаключения ученых эпохи постмодернизма органично сосуществуют в научно-фантастической реальности. Однако настолько ли она фантастическая, какой кажется на первый взгляд? И что вообще есть реальность? Тринити наклоняется к уху Нео и шепчет: «Вопрос, вот что не дает нам покоя».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 December 2021
Date of translation:
2022
Date written:
2002
Size:
300 pp. 12 illustrations
ISBN:
978-5-17-145392-3
Translator:
Дарья Постнова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Матрица и философия. Добро пожаловать в пустыню реальности by William B. Irvine — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Популярное искусство»
Вселенная DC. Заметки на полях
Дюна и философия: путь ментата
Матрица и философия. Добро пожаловать в пустыню реальности
-5%

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
Maria Grigorieva

Шикарный проект! Кажется, это был первый или один из первых проектов, когда реальные академические философы берутся анализировать произведения поп-культуры с точки зрения философских концепций. Переводы отдельных глав в различных журналах я читала еще тогда, когда эта книга только появилась - в начале 2000-х. И сейчас не смогла пройти мимо, увидев книгу, переведенную целиком. И главное, что трактовки, данные философами Матрице, за эти 20 лет не только не устарели, а зазвучали просто ультра-современно. Мне кажется, что эта книга так же отличная возможность разобраться в ряде философских концепций на интересном и конкретном примере, который понятен всем. А тут и "классика" от Платона до Канта, и всевозможные поветрия философской мысли 20-го века - каждому нашлось по философу и по главе в этой книге. Еще помню одну из своих преподавательниц по философии - аспирантку, ведшую у нас семинары в одном семестре из 4-х, которая была поклонницей Лимонова. И она утверждала, что Матрица - это капитализм, а красная таблетка - это марксизм. А у меня как раз была переведенная статья, доказывающая противоположное, что левые идеи - это иллюзорный мир Матрицы, а вот красная таблетка - это, конечно, свободный рынок. Дискуссия грозила перестать быть академической))) В общем, как пишет Славой Жижек в своей, заключительной, главе, фильм "Матрица" - это универсальный тест Роршаха. У кого что болит, тот то в фильме и увидит. А данная книга идеальный вариант для тех, кто хочет с удовольствием пощекотать свой интеллект, а заодно запастись умными изречениями, чтобы уделать всех в светской беседе)))

Константин Сараев

Maria Grigorieva, про марксизм и почему в СССР его не было - эссе "Концепция человека у Маркса" Фромм (автор "Искусство любить", "Бегство от свободы" и многих других), "Государство и революция" Ленин, а ближе к нему английский либерал, журналист-биолог Мэтт Ридли ("Эволюция всего", "Происхождение альтруизма").

Про разгар конфликта СССР и США - "Может ли человек преобладать" Эрих Фромм (1961).

Оксана Белова

Тех, кто выбирает блаженное неведение, пытался сообщить Сократ, ждет скотобойня, а не рай.


Обожаю такой слог: энергично, смело, с претензией.


Обожаю Сократа.


Каждый философ прочитать обязан.


А потом - Библию.


Получится как надо! Поможет справиться с негативом и найти выход из лабиринта жизни, прекрасно вдохновляет!

anna300894

Думаю, книгу будет интересно прочитать не только увлеченным философией людям и выбравшим ее своей профессией, но и находящимся в "блаженном неведении".

Каждый читатель ответит на призыв "Проснись" в разной мере, но сложно будет не рефлексировать вовсе, потому что книга о спорных и порой пугающих вопросах.

Оставьте отзыв