Основной контент книги Ртуть
Text

Volume 320 pages

2015 year

16+

Ртуть

livelib16
3,8
14 ratings
Not for sale

About the book

Ее королевское Высочество принцесса Кентская, член Британской королевской семьи – не только высокопоставленная особа, но и талантливый исследователь и рассказчик. Она по крупицам собирает и восстанавливает историю своего рода, уходящего корнями в седое средневековье. «Ртуть» – третий том Анжуйской трилогии, действие которого разворачивается во Франции в XV веке.

История жизни знаменитого Буржского купца Жака Кера поистине удивительная. Его смело можно назвать самым успешным предпринимателем в истории средневековой Европы и родоначальником капитализма. Купец, придворный казначей, судовладелец, ювелир, глава Монетного двора, посол и ближайший советник короля Франции – все это он, Жак. Успешная торговая деятельность Жака Кера в середине XV века привела Францию к небывалому экономическому подъему. Его покровительницей была сама королева Иоланда, а ближайшим другом – юная и очаровательная фаворитка короля Карла VII – Агнесса Сорель, повелительница красоты.

See all reviews

Достойное завершение очень приличной трилогии. Количество информации и то,как автор ориентируется во всех этих исторических передрягах и множестве разнохарактерных персонажей, достойны большого уважения. И хотя автор пытается быть объективной и только представляет перед читателем в большинстве своём подлинные события, как бы совершенно абстрагируясь от чувств и эмоций, чувствуется её уважение, симпатия

а в случае «железной леди» Иоланды даже преклонение, ко всей её семье,за исключение может быть Карла Мэнского, имеющего чисто номинальный титул без земли и владений, и потому ведущего порочный образ жизни молодого гуляки вместе с пустившимся во все тяжкие королём Карлом, к Агнессе Сорель и, конечно же, к Жаку Керу. Насчёт Агнессы есть у меня некоторые сомнения в её искренности и беззаветной преданности и верности. Король Карл личность неоднозначная, не знакомая с угрызениями совести, с чувством долга и самой обыкновенной порядочностью, на которого могла ещё хоть как-то влиять при её жизни лишь герцогиня Анжуйская, а о внешнем виде его и говорить не приходится. Это тот, о котором говорили, что у него нос свисает, как слива. А перемены настроения и приступы гнева. Не верю, что это была чистая, все побеждающая любовь, но и не осуждаю. Такова жизнь. Жак Кер как раз таки выдающаяся личность, человек, обладающий не только сметкой, хваткой, хитростью торговца, но и моральными принципами и душевной красотой. Стиль всех книг подчёркнуто сдержанный и даже суховатый, напоминает историческую хронику, и к этому несколько тяжело привыкнуть. И только в конце, в размышлениях Жака, попытках понять, где и как он ошибся, в его душевных страданиях и муках, пробиваются на поверхность обыкновенные человеческие чувства, вызывающие симпатию и сострадание. То же самое и в попытках короля Рене объяснить Жаку жестокие нравы порочного и развратного двора, управляемого завистью, стяжательством, погоней за наживой и личной выгодой. Сколько боли и сочувствия к этому опередившему своё время и сломаному жерновами власти большому, бесстрашному и отважному сердцу.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Принцессы Кентской «Ртуть» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
31 August 2017
Translation date:
2017
Writing date:
2015
Volume:
320 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-103343-9
Download format:
Draft, audio format available
Average rating 4,8 based on 47 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 782 ratings
Draft
Average rating 4,3 based on 21 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 107 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 435 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 195 ratings