Reviews of the book «Демоверсия», 13 reviews

Роман хороший. Интересная композиция , сложно-ассоциативная, но тем не менее все части мозаики выстраиваются в общую картину. Интересен мир женщины и женский быт. Автору удалось его поэтизировать и в то же время показать, как часть жизни. Мне это очень понравилось.

Сильная и свежая проза с современной, живой героиней. Сколько их — нас — таких ходит, красивых, с улыбкой на лице, посмотреть со стороны, так покажется, что и проблем никаких нет, формула успеха… А на самом деле за этим фасадом и шрамы, и трещины, и потери, и боль. И все это постоянно обесценивается, потому что «нечего тут страдать, у людей вот настоящие проблемы, а тебе не стыдно?»

В героине можно узнать себя. Слоган очень в тему.

И обложка красивая!

Потрясающая история, в которой каждая женщина найдет ответы на вопросы, хоть раз терзающие сердце и душу. Автор описывает настоящую жизнь и главную героиню, готовую идти до конца в погоне за мечтой. Приятный роман на вечер, советую!

Постараюсь немного систематизировать и описать свои эмоции

сразу скажу, что читать очень сложно. Хотелось, чтобы всё было более понятно и шло в хронологическом порядке, либо были пометки о том, в какой период времени происходили те или иные события рассказа

это наверное больше психологическая книга, которая рассказывает о женщине за 30. У неё двое детей и она так и не смогла найти своё место в мире. В прошлом у неё было очень много планов, которые так и не осуществились

абьюзивные... 

А вот это по-настоящему хорошо и за номинацию Полины Корицкой Большой книге 2024 большое спасибо. Именно лонг литературной премии, рецензии на книги собираю в этой подборке и "Демоверсия" моя 23/50, вдохновил на чтение авторки, о которой прежде никогда не слышала, но теперь уж новых ее книг не пропущу. Этот роман из тех, на которых залипаешь с первых строчек: ничего еще не началось, а драматизм уже в оранжевой части шкалы, причем его источник не из числа универсалий "разбежавшись, прыгну со скалы", но связан с явно рабочими проблемами героини, от которых читатель далек. Однако весь комплекс ощущений, испытываемых ею: недоумение, страх, предчувствие неминуемой катастрофы, отчаянная надежда - переживаешь в этом производственного зачине вместе с Аней.


 

Прежде всего, хочу отметить великолепный язык автора. Мне было очень легко читать книгу, хотя я нахожу Льва Толстого "легким", и многие могут усомниться в моей оценке. Однако "легкость чтения" в моем понимании, первым долгом, связана с прохождением сквозь текст, как "нож сквозь масло". Мне было комфортно, и я аплодирую автору за работу над "звучанием" текста.


Теперь про сложность или легкость восприятия фабулы. Мне не показалось, что отсутствие ясных временных реперных точек... 

Прекрасно написанная книга, очень образная, причем эти образы (как, например, трещина в стекле) красной нитью проходят сквозь все повествование. Очень понравилось описание быта и семейной жизни главной героини, в этом действительно очень много узнается. Прекрасно построены диалоги, позабавила гениальная фраза одной из дочерей героини, что ямка на верхней губе — это тарелочка для соплей))) Историей Ани проникаешься, и эти "перескоки" из настоящего в прошлое в рамках одной главы — интересный прием. Это очень похоже на моменты в нашей жизни, когда мы, находясь в одной ситуации, внезапно вспоминаем что-то из прошлого и как бы возвращаемся туда.

Это тот роман, в котором сюжет настолько чувственный, тонкий и хрупкий, как стекло, как те чудесные витражи, которые создавала главная героиня Анна. Книга проникает в сознание, окутывает атмосферой легкости, жестокой реальности и прекрасного чувства любви. Читается произведение довольно легко, идеально подойдет для вечера, но с ней особо не расслабишься, у меня в процессе чтения возникало желание остановиться и задуматься над сюжетом, понять поступки героев и попробовать построить дальнейший сюжет.

Книга глубокая, с четко выстроенным сюжетом, все плавно перетекает в другое, последовательно и логично. Единственное, что я не раскрыла для себя полностью это финал. У меня всё-таки остались вопросы. Удалось ли героини построить свою жизнь? Обрела ли она душевное спокойствие?

Это история о любви. О любви к детям, к мужчине, к своей работе. О том, что мы выбираем и любим порой не тех. Выбираем не свой путь, предаем убеждения и себя.


Скажу честно, поначалу она шла со скрипом. Автор не даёт линейного повествования, а перескакивает с настоящего в прошлое, потом в детство, потом в недалекое прошлое, потом снова вперёд… Такие урывки сложно укладывались в картинку и я никак не могла проследить события в... 

Роман поверг в шок- это ничего не сказать. Глубокие переживания героини как будто проходят через твою душу, мозг и тело, оставляя неизгладимый след. Это действительно личное, но такое личное, которое как будто твоё, ты проживаешь это сам, тебе больно, тебя глубоко ранят все те осколки, которые с детства оставили шрамы на сердце героини. Переплетение настоящего, постоянного ныряния в прошлое и фантазий увлекает, затягивает так, что невозможно оторваться от книги. Равнодушие, безразличие, безнадёжность резко контрастируют с любовью, заботой, вниманием- всё это переживает героиня в разные годы своей жизни. Роман пронизан музыкой, творчеством, стремлением к счастью. Пожалуй, самая лучшая книга из прочитанного мной в последнее время.

Log in, to rate the book and leave a review
4,6
21 rating
$3.05
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
12 December 2023
Writing date:
2024
Volume:
343 p. 6 illustrations
ISBN:
978-5-04-196213-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 34 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 9 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 37 ratings
18+
Text
Average rating 4,9 based on 224 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,4 based on 10 ratings
Audio
Average rating 4 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 21 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 5 based on 6 ratings