Живые картины (сборник)

Text
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Для окончательно свободного и окончательно одинокого «экзистенциального» человека прощение – трудная работа. Трудная не только потому, что допускает лишь одну форму ответственности – перед самим собой, но и потому, что нередко оборачивается виной «прощателя». Эта вина становится единственной, пусть и мучительной основой его существования, источником почти невозможных слов о том, что прощение – и беда, и прельщение, и безумие, и наказание тела, и ложь, и правда, и преступление, и непрощение, в конце концов. Движимая трудной работой прощения проза Полины Барсковой доказывает этими почти невозможными словами, что прощение может быть претворено в последнюю доступную для «экзистенциального» человека форму искусства – искусства смотреть на людей в страшный исторический мелкоскоп и видеть их в огромном, спасающем приближении.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 June 2016
Date written:
2014
Size:
120 pp.
ISBN:
978-5-89059-219-4
Copyright:
Издательство Ивана Лимбаха
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Живые картины (сборник) by Полина Барскова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 8

Как все насмешники, подвизавшиеся в золотые годы рифмовать, кукарекать, мяукать и блеять для «Чижа» и «Ежа», Шварц был либертэн — то есть свои и чужие пороки воспринимал аллегорически: отсюда выбор жанра — в конце концов, мы говорим сейчас о сказках и сказочниках, — отсюда и припев: дьявол делал своё дело. Шварца — и нас ему вослед — интересовал аллегорический род поединка человеческой души и дьявола времени, жалкие уловки, на которые шли обитатели того времени в попытках одновременно понравиться ему и спрятаться от него. Вскоре после второго инсульта — Бианки сказал Шварцу: «Хочешь понять, что чувствует человек после удара, надень эти очки». А на столе лежали очки чёрные, через стёкла их мир казался притушенным. Сказочника Бианки в конце объял чёрный свет, сказочник Шварц это заметил и в удручении констатировал.

+3bukvoedka_LiveLib

Выпустить из себя (стихи) значило простить.

Выпустить и простить - как из плена.

Кого прощать-то? Ледяной город? Ледяной век? Ледяного себя в этом веке?

Прощение занимало целую жизнь.

Жизнь превращалась в заколдованный спешкой чемодан: кроме работы прощения, туда уже ничего не помещалось. Прощение как-то неловко преломлялось, изгибалось и становилось чуть ли не томлением по прошедшему.

+3bukvoedka_LiveLib

Архивист перевозит души из одной папки в другую, из такой папки, откуда никто никогда не услышит, в такую, откуда кто-нибудь - ну хоть совсем ненадолго.

+1britvaokkama_LiveLib

Тайна - это то, что ты носишь в себе невидимым, и оно в это самое время производит тебя, превращая тебя в чудовище. Тайна радиоактивна.

+1bukvoedka_LiveLib

словам – «лирика» и «история». Лирика – не патентованная задушевность. История – не костюмированная драма. Лирика связана с тонкими чувствами и при этом не противоречит их анализу – вспомним Пруста. История соединяет нас антропологической солидарностью с теми, кто когда-то жил и умер. «Живые картины» лиричны и историчны именно в таких измерениях. Кирилл Кобрин

0fb_137523160681330
3 more quotes

Отзывы 4

Сначала популярные
Яна Линдаева

Набор отдельных рваных мыслей, с претензией на красивость. Жонглирование словами. Повествование должно быть ровным и гладким, а это словно старая извилистая дорога с ямами и рытвинами. Поставила тройку. Автор старался.

Владимир Лобанов

Задержался тут из-за рисунка на обложке, предвидя за ним что-то более интересное, чем о чем сделал вывод уже из приведенных цитат и понял, что читать это не буду, вполне разделяя мнение и отзыв Яны Линдяевой.

Константин Рыжов

Пьеса Полины Барсковой произвела на меня сильное впечатление. Конечно, я и прежде читал про блокадный Ленинград и как будто представлял себе все тяготы положения, в котором оказались его жители. Но Барскова заставляет совершенно по-особенному пережить и прочувствовать их страшные будни. Насыщенная множеством потрясающих деталей блокадной жизни (извлеченными из дневников и воспоминаний), её пьеса («документ-сказка», как определяет свой жанр автор) кажется, с одной стороны, жестокой, даже ужасной. Но, с другой, она трогательна и лирична, так как представляет историю любви двух незаурядных людеи;, сумевших сохранить и сберечь прекрасное даже в самые тяжелые времена.

Владимир Валиулин

Вначале о приведенных цитатах. В школе нас учили: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Но это было более полувека назад. Думаю, автор сам не понимает, что хочет выразить. Так бывает.

Теперь об обложке. Она очень «говорящая». Истина с азиатским лицом в окружении европейских масок. Маски надевают не для того, чтобы постичь, а для того чтобы спрятаться.

От кого? Вероятно, от Истины.

Оставьте отзыв