Reviews of the book «Это не пропаганда. Хроники мировой войны с реальностью», 11 reviews

Мне трудно оценивать книгу, так как тут в качестве примеров очень много политических мировых ситуаций, на которые есть много разных взглядов. А историю, как мы знаем, пишут победители. Сейчас я нахожусь в своей жизни в пике пропаганды, а именно между конфликтом Украины и России. Я все время слушаю новости, читаю телеграмм каналы - ведь смотреть телевизор уже не модно! Что ж, об этом автор книги тоже говорит. О том как преобразовывается пропаганда, идет нога в ногу с новейшими технологиями. Так что я расстрою приверженцев телеграмм-каналов где "точно-говорят-только-правду". Нет там правды. В книге рассказывается о троллях, ботах и прочих мертвых душах, созданных в сети для продвижения той или иной мысли. Охотно в это верю, сама грешила в своей работе публикацией комментариев "от довольных покупателей" под продаваемым моей компании товаром. Надо же его продвигать! Товар реально хороший, я же не вру! Просто так люди быстрее про него узнают, читая фейковые довольные комментарии. И так во всем, не стоит себя обманывать. Я извлекла из книги для себя главную грустную мысль: слишком много все кричат "волки!", иными словами "фейки!". Ты начинаешь уже ничему не верить. И вот когда "волки" действительно придут - ты просто не будешь верить. И от этого так грустно, и противно от самой себя. Страшно выходить на митинги, протесты. Я ведь из тех кто всегда отсиживается. И теперь я горько понимаю как же это не правильно. Как все-таки важно искать правду, фильтровать мусор в интернете и все-таки принимать сторону правильных идей и начинаний. Книгу советую, вы можете быть не согласны с автором, но задуматься вас заставит, и сделать выводы тоже.

Review from Livelib.

Читала с удовольствием, и очень советую.

Книга написана в лучшем жанре - истории героев, с которыми общается автор, перекликаются с его собственной семейной историей.

Сейчас особенно актуально знать, как работает интернет и ведутся информационные войны, какие силы за этим стоят.

Приятный бонус - подробные описания примеров интернет - «кампаний» из разных стран, обеспечивающие читателю полноценное путешествие. Но есть важное и про нашу страну - в том числе и истории тех людей, которые пишут комментарии за деньги.

Люблю я брать книги осознанно понимая возможные несогласия с автором, чтобы размять мозг, поспорить на полях, привести аргументы, проверить какие-то знания, а порой и в чем-то разубедиться. С удивлением отметила несогласие лишь с некоторыми моментами, а поводу проверки фактов — вообще не нашла никаких ошибок. 


Не нужно быть экспертом в западной культуре, чтобы до конца понять книгу, но неплохо было бы ориентироваться в тонкостях основных политических идеологий. Тогда можно будет подметить некоторые слабые стороны книги: зашоренная, парадоксально догматичная ориентированность на либеральную ветку политического курса и однобокую подачу. 


Тут хочу предостеречь тебя от поспешных выводов на идеологической основе: делить людей на «своих» и «чужих» на основе принадлежности к той или иной клеточке политического компаса очень полярно и узко, потому что набор восприятия мира не ограничивается одним выбранным квадратом: ты можешь быть за решение экологических проблем, но против политики эмиграции, смекаешь? Не все так просто «левый» или «правый». 


По темам есть и критика постмодернизма, и мысли о цикличности истории, и великий гипотетический ИИ, который поработит все живое, но меня смутила очень упрощенная подача маркетинга в виде инструмента пропаганды. Ярко выраженная технофобия при абсолютно здравых рассуждениях относительно текущей неспособности ИИ *воздействовать* на выбор человека. Смешивание понятий маркетинга и пропаганды в один котел довольно устаревших штампов. И как вывод, что социальные сети разрушают целостность личности человека. Чувствуешь, что книга не совсем про пропаганду?  Очень смазанные мысли относительно нее. Многое пришлось додумать и дописать на полях за автора. 


Из плюсов — очень много свежих мыслей о политике, истории, новостях и социальных сетях. На удивление почти беспристрастно описаны некоторые события информационных войн в форме интервью с разными людьми и небольшими комментариями автора. В основном о том, как хорошие люди борются с системой. Но, как говорит мой ректор: «Хороший человек не профессия». 


Выводов не будет, книгу читать надо. Спасибо издательству @ 

Review from Livelib.

Интересно написано, стоит прочитать каждому, особенно в России. Удивительно, как быстро сфера высоких технологий ворвалась в нашу жизнь.

В этой книге раскрывается тема того как власть использует все возможности чтобы набирать больше поддержки, посредством затыкания ртов недовольных и имитации борьбы с врагами, и про момент когда люди думали что могут свободно высказывать своё мнение в интернете, власти и здесь придумали уловки.
Книга оставила у меня довольно хорошее ощущение, все довольно понятно изложено и приведены доказательства.
Я советую данную книгу всем, особенно после случившегося несколько недель назад, она может послужить частичкой пазла для формирования своего мнения.
Review from Livelib.

Очень давно хотела я прочитать эту книгу. Тема интересная, я очень надеялась, что тут будет какой-то серьезный анализ, какие-то более-менее серьезные факты, но не вышло. Не дотянуло. Мне не хватило глубины, все истории были безусловно интересные, но автор прыгал с одной на другую, а потом на свое детство, что иногда было непонятно, зачем вообще автор об этом написал.

В книге нет никакого анализа, особо никаких выводов. Вывод я наблюдала только один - пропаганда плохо, но замешаны в этом все, так что ее не избежать. Мне кажется, это довольно очевидный вывод, чтобы ради него писать целую книгу.

Единственное, было интересно вообще читать некоторые истории уже через призму событий, которые произошли после издания книги. Понимаешь, что все в этом мире довольно стабильно и закономерно.


спойлер

Хочу отдельно отметить историю про Халеда Хатыба. Как и написал автор, он был корреспондентом в Сирии и снимал события гражданской войны там. Только вот на пару глав раньше автор мельком упоминает RT, называя агентство инструментом кремлевской пропаганды, но почему-то решил не упоминать, что Халед Хатыб сам работал внештатным корреспондентом в RT и погиб при обстреле во время съемки сюжета для агентства в 2017 году. Почему автор решил умолчать эти факты - вопрос хороший.

свернуть
Review from Livelib.

Питер Померанцев в своей книге "Это не пропаганда: приключения в войне с реальностью" берется за амбициозную задачу — исследовать современный мир информационных войн и манипуляций. Автор пытается разобраться, как в эпоху социальных сетей и фейковых новостей меняется наше восприятие реальности.

Сильные стороны книги:

1. Актуальность темы. Померанцев затрагивает острые вопросы современного информационного общества, что делает книгу особенно релевантной.

2. Личный опыт. Автор опирается на свой богатый опыт работы в медиа и проводит интересные параллели с жизнью своего отца, диссидента из СССР.

3. Глобальный охват. Книга рассматривает примеры информационных манипуляций из разных стран, что дает широкую перспективу проблемы.

4. Живой язык. Померанцев пишет увлекательно, особенно в начале книги, что делает сложную тему доступной для широкого круга читателей.

Однако есть и заметные недостатки:

1. Отсутствие структуры. По мере развития повествования книга теряет фокус, превращаясь в сборник разрозненных наблюдений и мнений автора.

2. Недостаток конкретики. Вопреки ожиданиям, книга не предоставляет глубокого анализа методов пропаганды, ограничиваясь в основном общими рассуждениями.

3. Избыток биографических отступлений. Хотя история отца автора интересна, порой кажется, что она занимает слишком много места, отвлекая от основной темы.

4. Субъективность. Вместо объективного анализа автор часто предлагает свое личное мнение о различных событиях, что может не соответствовать ожиданиям читателя от научно-популярной литературы.

"Это не пропаганда" - это попытка осмыслить сложный и противоречивый мир современных информационных войн. Книга поднимает важные вопросы о природе правды и лжи в цифровую эпоху, но не всегда предлагает глубокие ответы или анализ.

Несмотря на увлекательное начало, работа Померанцева может разочаровать читателей, ожидающих более структурированного и детального исследования методов пропаганды. Тем не менее, она может быть интересна тем, кто хочет получить общее представление о проблемах информационного общества и готов к субъективному взгляду автора на эти вопросы.

Review from Livelib.
Каждый раз, публикуя пост или твит (и даже репост и ретвит), вы превращаетесь в крошечную пропагандистскую машину.

Мне кажется, я как и многие ждал какого-то нон-фикшна про пропаганду, а получил подобие учебника по истории самых крупных пропагандистских движений современности. Признаюсь, про некоторые я даже и не знал. Повествование перемежается личными воспоминаниями авторами , а так же записями оставленными его родителями - диссидентами, вынужденными бежать из СССР. Книга интересная, но научную составляющую или объективность претендовать вряд ли может. Интересно приводятся фрагменты интервью с людьми, которые стояли у основания крупных пропагандистских машин. Показана и обратная сторона - борьба с уже имеющейся пропагандой в умах и сознаниях людей (чаще всего неэффективная). Единственное чему в явной форме "учит" книга - проверять полученную информацию из разных (а лучше противоположных или хоть немного независимых) источников, я уже усвоил много лет назад. Но чем больше у нас становится источников информации (а сейчас для человечества просто рекордные значения), тем сложнее не попасть под влияние какой-либо пропаганды.

Review from Livelib.

Книга повествует об истории войн, репрессий и революций в разных странах и параллельно рассказывает историю семьи автора. Много про Украину и Россию. После прочтения осталось ощущение упадничества и безысходности

Review from Livelib.

Развитие Интернета, электронных СМИ и социальных сетей привело к совершенно новым процессам формирования представления об окружающем мире рядовых пользователей.

Использование современных технологий позволяет эффективно влиять на поведение людей.

Книга представляет собой обширный набор хорошо подобранных примеров такого влияния.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
06 October 2022
Translation date:
2020
Writing date:
2019
Volume:
300 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-6043606-4-4
Publisher:
Copyright holder:
Individuum / Popcorn books
Download format:
Text
Средний рейтинг 2,5 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок