Чарли Чаплин

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Вот уже сто лет фильмы Чарли Чаплина вызывают восторг зрителей и критиков. За это время взошли и погасли тысячи других звезд, а он остается любимцем публики. Биография великого актера, созданная Питером Акройдом, раскрывает секрет невероятной популярности Чаплина. Это огромное актерское мастерство, безукоризненное владение искусством смешного, умение соединять комическое с трагическим, а главное – любовь к людям, получившая зримое воплощение в созданном им образе маленького нищего человечка с большим сердцем и добрыми грустными глазами.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 November 2014
Date of translation:
2014
Date written:
2014
Size:
300 pp.
ISBN:
978-5-389-09364-5
Translator:
Юрий Гольдберг
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Чарли Чаплин by Peter Ackroyd — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 6

Однако популярность Чарли у публики пришлась не по вкусу другим комикам труппы. Их обуревала зависть. "У меня в заднице больше таланта, чем в тебе с головы до ног!" - воскликнул в сердцах один из актеров.

"Вот где вы прячете свой талант..." - парировал Чаплин.

+4Risha7_LiveLib

Работа работой, но о женщинах Чаплин никогда не забывал. Они всегда окружали Чарли. Их было много, и все не против того, чтобы иметь отношения с самым известным в мире мужчиной. Сам он с готовностью принимал многие предложения. Дом, который Чаплин снимал в Голливуде, вполне можно было оборудовать вращающейся дверью…

+1somebodytolove_LiveLib

Однажды Чаплин спросил мнение коллеги относительно четырех дублей одной и той же сцены. Актер одобрил первый и четвертый. Чарли поинтересовался, что было не так в третьем. "Дело в том, что там виден электрик", - ответил артист. Камера действительно немного отклонилась в сторону, и в кадр попал электрик с фонарем. Чаплин удивился: "Зачем вы на него смотрите? Вы должны смотреть на меня".

+1Risha7_LiveLib

Он верил в свою работоспособность и творческое воображение. Финальную сцену, в которой его герой стоит на том месте, где раньше возвышался цирковой шатер, снимал в Сотеле - в те времена пригород Лос-Анджелеса. Чарли снова и снова переснимал этот эпизод. 10 октября в три часа утра он просматривал дубли с самим собой. Коментарии были такие: "Он должен сделать это значительно лучше", "Он неубедителен", "Он слишком низко надвинул котелок на глаза", "Они сожгли его лицо этими серебряными отражателями". нужно было все снимать еще раз. Чаплин всегда говорил, что его метод работы заключается в упорстве на грани безумия.

+1Risha7_LiveLib

"Джимми, ты кем хотел бы стать - президентом или кайзером?" - "Ерунда все это. Я в десять тысяч раз сильнее хотел бы стать ЧАРЛИ ЧАПЛИНОМ".

+1somebodytolove_LiveLib
1 more quote

Отзывы 1

Сначала популярные
Алексей Похресный

Читать или не читать - вот в чем вопрос

Первое знакомство с автором произошло благодаря книге «Шекспир», это была очень интересная и подробная работа, от которой хотелось перечитать произведения драматурга. Ждал подобного эффекта и от этой книги, но … На самом деле еле дочитал, во-первых очень тяжелый перевод, а во-вторых – само повествование о жизни Чарли Чаплина изобилует множеством подробностей того времени, но они только мешают воспринимать образ Великого немого. Поэтому нет эффекта «Шекспира» и возникает знаменитый вопрос – «Читать или не читать». Пусть каждый решает сам.

Оставьте отзыв