Reviews of the book «Новая Афи», 8 reviews

Книга о любви и свободе. Как оказалось, эти две вещи не всегда идут в комплекте, на этом и строится главный конфликт книги. Не хотелось бы оказаться на месте Афи, ведь быть подставной женщиной еще хуже, чем быть любовницей! Видно, как растет главная героиня и принимает на себя удары судьбы. Хорошая книга и не сильно перегруженная!!

Интересный сюжет о любви и сильном человеке. После прочтения задумываешься о своей свободе в жизни. Стоит прочитать всем девушкам.

Сердцу не прикажешь! Автор во всех красках расписала, каково вести семейную жизнь с человеком, которого не знаешь. Да и в целом тема отсутствия выбора очень скользкая, даже в наше продвинутое время. Книга великолепная, советую!!

Афи — молодая женщина, живущая в небольшом сельском поселении недалеко от города Аккра в Гане. Ее мать и она сама жили на грани нищеты, цепляясь за благосклонность своей большой семьи и тетушки, богатой благодетельницы общины.


Поэтому, когда тетя говорит Афи и ее маме что-то сделать, они это делают. Однако последняя просьба тетушки — это больше, чем мимолетное задание: тетушка хочет, чтобы Афи вышла замуж за ее сына Эли.


Очевидно, что в «доброжелательности» тетушки есть подвох — у Афи, как у жены Эли, есть еще одна цель. В настоящее время Эли живет с либерийской женщиной... которая ненавидит тетушку и не позволяет семье быть с ними рядом. Работа Афи состоит в том, чтобы заманить его и заставить вернуться в семью.


Это роман, показывает как легко лишить женщину чувства свободы воли — Афи, по сути, купленная невеста, которая должна разрушить существующие отношения и обмануть своего мужа — но Афи остается сильной и верной себе.


В реальности, где она возникла из ничего и попала в неузнаваемый для нее мир, она делает все возможное что бы выжить и найти свою цель жизни .


Аккра - большой город с большими мечтами. Пришло время для Афи найти себя и узнать, что значит по-настоящему быть свободной.

Что обычно представляешь себе, когда указано, что события романа будут происходить в Африке?

Я сразу слышу призывные звуки африканских барабанов, вижу красивых темнокожих женщины в цветных летящих платьях, которые ритмично двигаются под эти звуки. Двигаются яростно и самобытно, так как умеют только они - люди родившие и выросшие на африканском контингенте. И кажется мир сейчас взорвётся от накала эмоций. Но нет...

История, которая должна была поражать национальным колоритом и вызывать целый шквал эмоций - не поразила ничем. Скорее вызвала чувство недоумения и разочарования. За яркой обложкой и привлекательной аннотацией скрывалась пустота.

ана, наши дни. Молодая швея Афи выходит замуж за богатого и красивого Эли. Она почти не знает его, но соглашается на брак ради спасения семьи... Она живет одна, редко видит мужа и знает, что он все еще видится с другой. Узнав о своей беременности, Афи ставит Эли ультиматум, и он выбирает ее.

Казалось бы сюжет обещал настоящие "мексиканские" страсти только в африканских реалиях. Нас должен был ждать настоящий калейдоскоп ярких волнительных образов, которые сливаясь со сценами из жизни коренного населения Ганы, показывали бы нам местный быт, древние традиции и элементы культуры. Все это невероятно интересно и занимательно, именно поэтому я испытываю повышенный интерес к восточной и африканской литературе. Но в данном случае слияния национальных мотивов и захватывающей истории не произошло.

Отдать должное, автор раскрыл вопрос свадебных церемоний, приоткрыл завесу над отношениями молодого и старшего поколения, но в остальном эта книга оказалась пресна и скучна. Первую половину книги мы ждали, когда появится он - принц на белом коне. Но он был немного занят, его конь стоял в другом стойле. Вторую половину книги мы ждали, когда принц вместе с конем переместится из одного стойла в другое. И так и не смогли дождаться, потому что книга закончилась.

На этом как бы все. Если бы автор не вплел в свою странную историю африканский колорит и не показал национальную самобытность, если бы не в принципе мои изначально завышенные ожидания от этой книги, то оценка была бы еще ниже. История, которую ты читаешь, может нравится, а может наоборот вызывать жуткое разочарование. Эмоции могут быть разными, но они должны быть. Вот это ключевой момент. Эта история не вызвала у меня ничего. Пустота.

Отзыв с Лайвлиба.

Сюжет интересный, читается легко, интересны описания традиций другого народа, но испортил ваечатление скомканный конец книги. Как будто аатор сам устал от эмоций и решил поскрее завершить роман. Жаль.

Мне понравилась эта история. С одной стороны, стиль повествования обыденный и лишенный сильных эмоций, а с другой — присутствует точка, накал, когда становится горько и необратимо.


О чем история?

Африка, наши дни. Молоденькая девушка Афи выходит замуж в родной деревне. Ее новые родственники — очень уважаемая и богатая семья.

Только вот сам жених, Эли, не смог приехать на свадьбу — слишком занят делами по бизнесу. Он живет в городе, владеет несколькими предприятиями, и вся родня чуть ли не молится на него. Эли щедр и добр к своей родне.

Афи огорчена, но верит, что все у них будет хорошо. Главное, быть послушной мужу и делать в жизни все возможное, чтоб ему угодить.

Но свекровь и братья мужа сразу ставят ее перед фактом — Афи всего лишь средство, чтобы избавить Эли от его любовницы — высокомерной и злой либерийки, которая уже нажила с ним болезненную дочь. Это женщина — настоящая беда, которая околдовала хорошего человека, и не дает родственникам общаться с ним.


Что выбрать?

Афи переезжает в город, в одну их многочисленных квартир мужа, и начинает ждать его. Она хорошая хозяйка, имеет приятную внешность и покладистый характер. Но тянутся недели, а муж так и не приходит к ней.

Материально он идеальный супруг. Во всем щедрость и забота — личный водитель, машина, деньги почти неограниченно. Но супружеская жизнь так и не началось. Из обрывочных разговоров Афи понимает, что супруг проводит всё свое время с той женщиной и их дочерью…

И если вначале Афи полна оптимизма, то постепенно ей становится невыносима мысль, что она живет в отдельной квартире, как любовница. Тогда как сама любовница живет в доме мужа.

Автор дает возможность нам порассуждать о выборе. Ведь многие знакомые Афи считают, что ей не на что жаловаться. Просто таков удел многих женщин. Главное, что у нее есть имя и материальные блага. Надо просто наслаждаться, став равнодушной.


Кто такой Эли

На самом деле, Эли идеальный супруг) Он добр, очень нежен и заботлив. У него щедрое сердце — он помогает почти целой деревне родственников, откликается на все нужды родни Афи, помогает жене с бизнесом. У него спокойный и выдержанный характер. Но есть одно «но» — он не может бросить свою любовницу.

Я крутила его образ в голове, пытаясь вынести свой вердикт. И поняла, что не все так просто. Ну, во-первых, все-таки он слаб. Или либерийка была его слабостью, с которой он ничего не мог поделать. Во-вторых, при всем его внешнем могуществе он оказался пешкой в руках родни. А может быть, в нем говорил многовековой уклад предков, когда мужчина имел нескольких жен. В любом случае, мне его было немного жаль.


Новая Афи

Афи сочетает в своем образе самобытный традиционализм и современный прогрессивный взгляд на действительность. Она могла стать безупречной женой, но не стала мириться с обстоятельствами. Будучи молодой девушкой, она знала, чего хотела и умела отстаивать свою позицию. Мне очень нравились ее диалоги с мужем — очень четкие и емкие.

На английском книга называется «His Only Wife» (Его единственная жена). Мне это название понравилось больше, оно точнее передает суть книги.

P.S. Единственное, итог этой книги еще раз подтверждает, что подобные хеппи-энды возможны только с деньгами))

посредственно, можно прочитать описание и понятно чем книга закончится. Я ожидала глубины, это же роман, он должен быть интригующим, пусть даже предсказуемым но цепляющим. после прочтения ощущение что подружка рассказала тебе о соседях..примерно так.

Log in, to rate the book and leave a review
$3.15
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
03 November 2022
Writing date:
2020
Volume:
240 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-175647-5
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 29 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 22 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 10 ratings