Основной контент книги Мастера вызывали?
Text

Volume 29 pages

1955 year

16+

Мастера вызывали?

Not for sale

About the book

«По-хорошему, надо бы рассказать, чем таким занимался Кортленд до того, как в дверь позвонили.

А позвонили ему в не какую-нибудь дверь, а в дверь роскошной квартиры на Левенворт-стрит – это где район Рашен-Хиллз переходит в Норт-Бич, у самого подножия холмов над великолепным заливом Сан-Франциско, давших название престижному кварталу. Кортленд сидел в своей квартире и внимательно изучал присланные материалы – обычные отчеты, точнее, накопившиеся за неделю аналитические выкладки с результатами тестов на Маунт-Дьябло. Кортленд занимал важную должность директора по фундаментальным исследованиям в «Песко-Пэйнтс» и потому придавал важное значение сравнительной стойкости отделочных материалов, которые выпускала компания. Специально обработанный кровельный гонт жарился на калифорнийском солнце и покрывался холодной росой ледяными калифорнийскими утрами – в течение пятисот шестидесяти четырех дней. Теперь настало время решить, какая шпатлевка наилучшим образом предохраняет от ржавчины – и сориентировать производственников на выпуск оптимального материала…»

Other versions

1 book from $3.39
See all reviews

"Мастера вызывали?" – за этим обыденным и неинтересным названием скрывается один из лучших рассказов Филипа Дика. Идея рассказа настолько глубока и интересна, что на его основе можно было бы написать целый роман в духе «1984» Оруэлла, только более мрачный. Несколькими штрихами Дик обрисовывает в своем рассказе зловещее будущее, в котором установился такой тип тоталитаризма, который нам ещё и не снился. Но после этого рассказа вполне может присниться в каком-нибудь кошмарном сне. Государство контролирует политическую лояльность граждан не с помощью средств пропаганды и специальных государственных структур, не с помощью доносчиков и осведомителей, а совершенно неожиданным и жутким способом… Каким? Читайте рассказ – и узнаете; не буду портить вам удовольствие спойлером. Скажу только, что Филип Дик придумал нечто крайне оригинальное, и это одна из лучших фантастических идей во всём его творчестве.

Классический пример творчества Филипа К. Дика, в котором проявляется все основные фетиши научной фантастики 20го века. Это и путешествия во времени, и антиутопия в виде победы искусственного интеллекта над естественным где-нибудь в не столь отдалённом будущем, ну и какое-нибудь навороченное техническое изделие из-за которого и разгорается весь сыр-бор. В общем, любителям данного жанра это понравится.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Филипа К. Дика «Мастера вызывали?» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 May 2015
Translation date:
2014
Writing date:
1955
Volume:
29 p. 1 illustration
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 169 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 511 ratings
Draft
Average rating 4,9 based on 215 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 568 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 358 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 35 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 77 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 864 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1503 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 191 ratings