Исповедь недоумка

Text
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Джек Исидор, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством, с ранних лет посвятил всего себя дилетантским научным исследованиям и коллекционированию сумасбродных идей человечества, а также абсолютно бесполезных предметов и изобретений. Он верит, что Земля внутри полая, а солнечный свет обладает весом. В повседневной жизни Джек оказывается настолько беспомощным, что его сестра Фэй с мужем Чарли берут на себя опеку над «недоумком». Вместе они поселяются в большом сельском доме в Калифорнии, где Джек с энтузиазмом следит за домашним хозяйством и составляет «научный» журнал о жизни на ферме.

Сложившаяся ситуация кажется идиллией, но, на самом деле, супружеская пара Фэй и Чарли пребывает в плену навязчивых идей и скрывает куда более серьезные отклонения, чем у невинного и безобидного Джека. В ожидании Апокалипсиса, который вот-вот должен наступить, «недоумок» наблюдает, как люди вокруг него подходят все ближе к краю пропасти…

Что будет с Джеком, если конец света так и не наступит, а всех, кого он знал, поглотит безумие? Чтобы узнать, читайте философский роман Филипа Киндреда Дика «Исповедь недоумка» онлайн или скачайте книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Book description

История четырех людей, каждый из которых живет в своей фантастической вселенной и воспринимает мир по-разному. Тем не менее их жизни намертво сплетены обычным предначертанием судьбы, случайностями и собственными поступками. Каждый их шаг ведет все дальше в пучину бытия.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 November 2019
Date of translation:
2019
Date written:
1975
Size:
280 pp.
ISBN:
978-5-04-105810-4
Translator:
Сергей Трофимов
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Исповедь недоумка by Philip K. Dick — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Филип К. Дик. Электрические сны»
Господь Гнева
Целитель Галактики
Молот Вулкана
-5%
Quotes 1

На самом деле весь мир полон придурков. Этого достаточно, чтобы свести вас с ума.

+2katrf

Отзывы 14

Сначала популярные
Shmih Shmih

Филип Дик известен не только как известный и признанный фантаст, но и как экспериментатор от литературы. Этот роман – один из тех, который не поставишь на полку «фантастика». Прочитав роман, можно подумать о двух вещах:

1. Насколько наше знание верно? Насколько были верны предпосылки, которые привели наше понимание и наши мысли к тому виду, который мы имеем (и который, на наш взгляд, конечно же правильный)?

2. Что считать глупостью в этом мире перевернутых вещей и понятий? Считать Идиотом того, кто с открытой душой теряет свою выгоду, или успешного узколобого человека, ведомого своими страстями и пороками?

Автор повествует историю с разных сторон, ведет повествование от лица разных персонажей. Прочитано с удовольствием.

Meevir

Меня добили бутерброды. Щелчок в голове от них произошел. Чертовы бутерброды! Брат Фей неиронично утверждал, что она ужасная, эгоистичная, холодная мать-ехидна, потому что её дети едят бутерброды. С повидлом. По выходным. Сами себе делают и едят, пока она спит дополнительный час или два. Нет бы встать пораньше и у плиты как следует потрудиться, лентяйка. Худшая родительница в истории, не правда ли?

Про эту нефантастическую повесть Дика в свое время критики писали, что это “самый аккуратный портрет жизни в Калифорнии в пятидесятые”. Рассказывает она про жизнь обыкновенной семьи, состоящей из Фей, миниатюрной, миловидной и манипулятивной матери двух присутствующих для фона девчушек, её мужа, который любит бухать и распускать руки, и умственно не вполне полноценного брата Фей, давно завалившегося в тёмную и глубокую нору куда-то между высокофункциональным аутизмом, легкой степенью умственной отсталости и малопрогредиентной шизофренией, нозологического дна которой никогда не достигал ни один луч профессиональной диагностики. Повествование ведется от первого лица и перспектива постоянно мечется между Фей, её мужем и её братом, причем брат является также альтер-эго автора. Все трое - ужасно ненадёжные рассказчики. Бытуют все эти персонажи в плохо отапливаемом особнячке в районе Поинт Рейса, и делят свою ферму с несколькими овцами, курами и даже конём. Мне доводилось бывать недалеко от этих мест, и всю книгу меня тяготило, что персонажи, погружённые в свои конфликты, так напрасно расходуют эту уникальную и величественную красоту секвойевых лесов, обрывающихся на художественно истерзанном побережье в бескомпромиссно холодный океан. Секвойи героям до звезды. То ли дело бутерброды.

Вот бутерброды, которые делают Фей “ужасной матерью” - это с точки зрения её брата рассказ. А с точки зрения её мужа - Фей ещё и кошмарная жена, она заставляет его её бить! Всё специально, конечно, а ведь он такой хороший парень. И только с перспективы Фей мы видим её как не самого лучшего, но очень одинокого и беспомощного человека, которому ставят в вину абсолютно всё, что происходит вокруг. Причем в середине книги у Фей появляется любовник - свежий парнишка, не из здешних, и что вы думаете? Стоит ему бросить свою жену и с разбега прыгнуть в койку к Фей, как Фей тут же оказывается ещё и в его жизни за всё виновата и за всё в ответе. Она сманила, она соблазнила, она семью разрушила, всё она. Я не знаю, что именно хотел сказать автор, но у меня книжка прочиталась как повесть о том, как толпа совершенно конченных, отбитых инфантилов перекладывает ответственность за все свои поступки на единственную женщину, до кучи смачно по ней оттаптывается, какая она, да-да, именно она - психопатка. Даже муж-абъюзер с её любовником (который без колебаний свалил налево от собственной жены за первой встреченной юбкой) - и те подружились против Фей, поплакали друг другу в жилетку, как она им жизнь испортила всю. Вот она, искренняя мужская дружба.

Фей сама не подарок, и без всякого сомнения токсичный человек, но это просто жутко, сколько ненависти ей приходится хлебнуть за обычное человеческое желание не особо упахиваясь жить в приличном доме в красивом месте со своими детьми и мужиком, который её - вот такая роскошь - не бьёт.

Повесть хорошая и очень психологически достоверная, но есть в ней какая-то притчевая назидательность, излишняя старательность, перепечённость, привкус школьной программы, классической классики про быт несчастных семей. Все ругаются, рефлексируют, устраивают мордобой, рефлексируют. Драма, надлом, исступление. Такой Достоевский-лайт и с сексом на пляже. Всё время чтения неосознанно напряжённо ждешь, что от тебя или сочинение потребуют написать, или вызовут к доске героя проанализировать. Дик, конечно, в этой ассоциативной драме никак не виноват, но отрешиться от этих переживаний невозможно.

Anton-Kozlov

Книга начинается с предисловия. Даже оно мне показалось очень интересным. Сама личность Филипа Дика мне так же очень интересна. Я купил уже некоторое время назад, но всё никак не могу до неё добраться Лоуренс Сутин - Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения .

Эта книга возможно написана самим героем книги по имени Джек. То есть, получается, что он сам написал о себе книгу, о чём и говорит напрямую.

И он еще смел называть меня недоумком! Эта нелепость настолько поразила меня, что я с иронией использовал ее в названии книги.

Джек очень странный. Его поступки, мысли и действия очень сильно походят на поведение идиота, того самого недоумка. Он описывает свою жизнь, даже вроде как и рассуждает здраво, но обычные люди так не делают и думают о нём строго как о недоразвитом.

Часть глав идёт от первого лица Джека. Часть глав идёт от первого лица Фэй (сестры главного героя). А часть глав идёт от третьего лица, которые просто описывают, что же происходит вокруг. Очень странная, запутанная, но интересная подача материала. Возможно это как раз может говорить о том, что книгу написал Джек.

Книга представляет собой описание быта людей американской глубинки, вернее небольшой семьи, которая находится в трудном отрезке жизни. Этакий Стивен Кинг со своим психологизмом. У этой семьи происходят разные жизненные ситуации, которые могут встретиться в обычной жизни.

Но я так и не понял, почему книгу относят в жанру "Зарубежная фантастика". В чём тут фантастика? В том, что некоторые люди верили в конец света? Так у нас недавно такое было, причём многие действительно верили в это. Единственная связь этой книги с фантастикой, это автор. Он известный фантаст, но эта книга то не фантастика.

bloodrizer

Книжка про семейную жизнь, написанная человеком с огромным опытом в этом деле - как-никак четыре развода у человека за плечами. Присутствуют все авторские архетипы - богатый жлоб с кругозором сфокусированном до размеров копеечной монеты; слабовольный тюфяк-подкаблучник; женщина как воплощение хаоса и главная разрушительная сила; и братец настолько наглухо перекрытый, что вообще не воспринимает окружающую реальность как класс (в нем влет угадывается авторский аватар)

Все эти милые люди сталкиваются как пауки в стеклянной банке и превращают свою жизнь в четыре центнера говна. Дик сел на свой любимый конек и в очередной раз проиилюстрировал тезис о том, что каждый человек живет в своей собственной вселенной, а другие люди для них инопланетяне и фиг проссышь вообще, что у них в голове.

El_nomeolvides
...я не единственный, кто принимает на веру нелепые заявления. Мы все здесь недоумки. Просто нужно распределять вину честно.

До этого я ничего не читала у Дика, поэтому мне совершенно не с чем сравнивать. Но могу сказать сразу - мне понравилось. Это не визгливое похрюкивание от восторга, а скорее такое взвешенное "да, мне было интересно".

Знаете, во время чтения где-то в дальнем уголке моего разума крутились воспоминания о двух прочитанных и любимых мной книгах: "Цветы для Элджернона" Киза и "Дорога перемен" Йейтса . Мне кажется я как будто видела отголоски этих историй в "Исповеди недоумка". Первый с кем нас знакомит автор - это Джек Исидор - явно странный мужчина, который верит в конец света, связи с инопланетным разумом и даже в возможность того, что он "избранный". И скоротечная мысль, которая возникает - так вот он - тот самый недоумок, который расскажет мне историю, а я буду тихо посмеиваться в кулачок, оценивая его далеко не здравый ум. Только очень скоро Филип Дик представит каждого героя во всей красе, покажет мысли, поступки, мотивации..и вот тут то я уже призадумалась, а точно ли Джек тот самый недоумок?! Потому что в определенные моменты он начинает казаться достаточно трезвомыслящим и уравновешенным, конечно со своими странностями - но, кто без греха?

На самом деле перед читателем развивается семейная драма Натана и Фей Энтайл, в которой каждый не так плох, но и совсем неидеален. Большой и холодный дом вдалеке от людей, потому что он должен был быть шикарен, потому что это статус, потому что так захотела Фей. Новые знакомства, которые добавляют свежести в этот брачный союз - свежий аромат разлада и неприятия - потому что Фей скучно. Гребаные тампоны, которые так стыдно покупать, а Фей требует это делать из раза в раз. Алкоголь, который помогает зализывать душевные раны, ведь его жизнь никчемна, а Фей.. Хочется получать все, чего желает именно она, а Натан такой тюфяк. Нет возможности реализоваться, потому что хочется многого, а делать должен кто-то другой, например Натан. Лучшая возможность внести новизну - это очаровательные друзья, а лучше друг, а еще лучше наедине.. Возможно стоит обдумать замену части своего семейства - старый муж/новый муж - кто там разберет, что твориться в этой симпатичной женской головушке?

И поверьте - на фоне всего этого мужчина, который ждет конца света - это скорее определенная декорация. Да, такая разумная и говорящая декорация, которая рассмотрит каждую отдельную сцену с болезненным недопониманием и отрешенностью от реальности. Потому что скоро все умрут - какая к черту разница, что там у более тривиальных и "неизбранных" происходит?

Оставьте отзыв