Странная жизнь Ивана Осокина

Text
From the series: 4 путь
23
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Перед вами единственное художественное произведение Петра Демьяновича Успенского – одного из столпов духовного учения, известного под названием «Четвертый путь». Впервые повесть «Странная жизнь Ивана Осокина» была опубликована в России в 1915 году под названием «Кинемодрама», когда автору было тридцать семь лет. В конце жизни Успенский вновь обратился к ней, чтобы переписать последние главы и изменить концовку произведения для издания на английском языке. Вы познакомитесь с опубликованным в России вариантом, а в приложении сможете прочесть измененные автором главы. Работа над книгой отражает перемены, происходившие в мировоззрении автора на протяжении его жизни. Некоторые исследователи творчества Успенского считают эту повесть также его единственным автобиографическим произведением.

«Что, если бы вам предложили прожить жизнь заново? Смогли бы вы исправить свои ошибки или все осталось бы по-прежнему? Можем ли мы изменить нашу жизнь или обстоятельства от нас не зависят?» – вот те вопросы, ответы на которые ищет Успенский в этой книге.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
06 April 2015
Date written:
1915
Size:
170 pp. 4 illustrations
ISBN:
978-5-9573-2118-7
Copyright:
ИГ "Весь"
Table of contents
Странная жизнь Ивана Осокина by Петр Успенский — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«4 путь»
Теория вечной жизни
Символика Таро. Философия оккультизма в рисунках и числах
Психология человеческих возможностей
-5%
Quotes 28

– А разве нет других путей? – спрашивает Осокин.

– Вы имеете в виду пути, на которых нет необходимости жертвовать? Нет, таких путей нет, и вы не понимаете то, что сейчас спрашиваете. Вы не сможете иметь результатов без причин. Жертвуя, вы создаете причины. Существуют разные пути, но отличаются они только по форме, напряженности и итогам жертвы. В большинстве случаев надо отказаться от всего сразу, не ожидая ничего. У дервишей есть одна песня, которая поется так: «Сквозь четыре самоотречения. Взойди к совершенству. Живи жизнью без сожалений. Не ожидай наград в небесах».

+5OlessyaMsk_LiveLib

Осокин слушает эти слова как завороженный. Перед ним вереницей бегут картины, в которых ему странно самому себе сознаться: утро в гимназии, когда он читал про себя эту сказку, чтобы доказать себе, что он жил раньше, и все его мысли и ощущения, когда жизнь в гимназии ему казалась прошлым, а теперь, в Париже, – будущим. Что же это значит? Ему кажется, что если бы он хоть на мгновение смог задержать эти мысли, он бы все понял. Но они бегут так быстро, что он ничего не успевает схватить, и у него остается только общее ощущение, что все перевертывается: прошлое делается будущим, а будущее – прошедшим.

Если бы он смог или решился посмотреть на будущее, как на прошлое, то увидал бы его как вчерашний день.

+3OlessyaMsk_LiveLib

Я уже говорил вам: для того, чтобы изменить что-то, вы прежде должны изменить себя. И это гораздо труднее, чем вы думаете. Это требует постоянного усилия в течение долгого времени и много знаний.

+1maxtreem_LiveLib

он написал в этой «Крейцеровой сонате

02204408

– Я хочу знать одно, – думает Осокин. – Почему, зная все, что будет, я все-таки так

0beardaboutbooks
5 more quotes

Отзывы 23

Сначала популярные
Сергей Макаричев

Как выйти из круга

А что, если наша жизнь – это бесконечное колесо, в котором обычный человек вертится и при этом совершенно не осознает, что он и есть та самая белка?

На примере судьбы одного обычного парня Ивана Осокина Успенский пытается донести идею, до которой немного позже дошли братья Вачовски – мы в Матрице. А затем он ставит вопрос – теперь вы знаете правду, но что вам от нее, если таких пробужденных Единицы, а все силы Матрицы направлены на максимально полное удержание людей внутри себя? Хотите ли вы выйти из нее или возьмете другую таблетку? Решать только вам.

P.S. Особое внимание стоит уделить переписанному эпилогу – похоже, автор все же поверил в человечество.

Сергей Торопов

Отличная книга, с двумя концовками. Первая от 15 года, вторая после 35 года. Если внимательно присмотреться к ситуациям описанным в книге, то можно увидеть свою повседневную жизнь. Волшебник много говорит о решении задачи, отвечает на вопросы, но в ряд ли их можно понять, если не ознакомиться с другими книгами Успенского, особенно про Гурджиева.

Валентина Темникова

Много раз перечитывала эту повесть. Похоже. с Успенским происходило, если не всё что описано, но что-то подобное, не даром он разделял идею «вечного возвращения» Ницше и похоже, сам пытался его избежать.

Виктория Пунтус

Мало прочитать. Важно понять и увидеть это в своей жизни, на продвинутом уровне - начать с этим работать ?? рекомендую ознакомиться и с другими произведениями автора, основанных на учении Георгия Гурджиева

Игорь Аксенов

После прочтения,не однократно,данной книги..читать что-либо еще (художественного плана) лично мне уже не хочется, только перечитывать вновь. Впечатляет. Мое мнение, что не для широкого круга читателей.

Оставьте отзыв