Reviews of the book «Водоворот. Запальник. Малак», 3 reviews

Чтобы читать книги Питера Уоттса надо прежде всего любить его стиль. Сами книги, из тех что я читал, довольно депрессивны, но стиль и атмосфера шикарны. «Водоворот» вышел несколько слабее «Морских звезд», но все равно держал в напряжении до финала. Если уже читали Уоттса и вам понравилось, и тем более если читали «Морские звезды», то эту книгу действительно стоит взять, не пожалеете.

Теперь остается ждать когда в формате электронной книги выйдет «Бетагемот».

Спустя довольно долгое время я вернулась к чтению цикла про рифтеров, и второй роман понравился так же сильно, как и первый («Морские звёзды»).

«Водоворот» гораздо менее клаустрофобный, я бы даже сказала масштабный: действие с морского дна перемещается на сушу, где вовсю разворачивается апокалипсис, до поры до времени неочевидный. Главгероиня Лени Кларк со всеми своими тараканами шествует по Северной Америке в поисках ответа на вопрос, почему у неё такая поганая жизнь, следом за ней буквально горит земля, в Водовороте (преемнике интернета) кипят свои страсти, там и защита главгероини, и охота за ней.

Роман просторный, драматичный, мрачный, жёсткий и довольно пугающий, тем и увлекателен. Финал не обнадёживает, но в нарисованном автором мире это было бы и невозможно, пожалуй. Впереди последняя книга трилогии, и будет интересно узнать дальнейшие сюжетные повороты.

картинка laquer_box

Review from Livelib.

Питер Уоттс читается нелегко, и не всегда это проблема перегруженности текста терминами или сложными концепциями (к которым в конце книги обычно идёт подробное пояснение). Очень часто для читателей камнем преткновения становятся именно герои – у Уоттса потрясающе получаются сложные персонажи, характеры и поступки которых раскрываются не сразу.

Так и Лени Кларк, которая «чудила» в «Морских звёздах» наравне с другими рифтерами, во второй книге становится ещё страннее, сложнее и интереснее, так как мы видим её во взаимодействии с «обитателями поверхности».

Ну а так, конечно, хочется отметить стиль Уоттса, его глубокие познания в современных научных теориях, которые и помогают ему создавать такие непростые, но увлекательные книги.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
21 January 2019
Translation date:
2018
Writing date:
2013
Volume:
451 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-17-110744-4
Download format: