Основной контент книги Рагнарёк, или Попытка присвоить мир
Text, audio format available
text

Book duration 213 pages

2023 year

18+

Рагнарёк, или Попытка присвоить мир

Рассказы
livelib16
4,2
52 ratings
$4.31

About the book

Павел Селуков – писатель, сценарист, автор нескольких сборников рассказов: «Халулаец», «Добыть Тарковского» (финалист премии «Большая книга»), «Как я был Анной»; лауреат литературной премии имени В. Катаева.

В книгу вошли весьма разнородные рассказы: здесь и антиутопии, и короткие зарисовки из жизни, и пронзительные, самоироничные истории.

See all reviews

Очередной сборник пока не разочаровывающего автора. Местами абсурдно, местами дико грустно, в большинстве своем лаконично и пронзительно. Короткая проза однозначно поддается Селукову, жду большое произведение.

Третий, опять очень увлекательный сборник Павла Селукова. Талант автора – художника и наблюдателя – на месте. Когда дело касается характеров, событий, ситуаций, грубоватого, но действенного юмора – всё прекрасно. Когда же автор начинает «мыслить», пытается объяснить действительность – уровень как будто падает. Художник мудр сам по себе, ему не обязательно пытаться мне, читателю, что-то «пояснить» – талант сам справляется)

Хороший рассказчик. Талантливый. Прогресс налицо. Первые рассказы в книге - такие "кучерявые", сказочные, интересные и вкусные (и мат, что интересно-удивительно, здесь абсолютно органичен)... последние тексты - тоже фантазийно-реалистичные, но уже и с нарастающим надрывом (сделанные), герой сопереживателен... и мерцающий самоанализ его приближается к (прото) парлептипности, но и не уходит в слишком запутанную глубину - в этом сборнике он был бы и лишним, пожалуй, и автор интуитивно чувствует это... "я хорошо дерусь от своей великой трусости. Я так боюсь быть побитым, что начинаю бить противника за две секунды до его первого удара"... и когда дальше он продолжает, что "Мне противна моя трусливая жестокость, но поделать с ней я ничего не могу" - здесь уже идет некое необходимо-вынужденное кокетство конечно же (но это ничего, это нормально)... "Он никому ничего не сказал и носил эти чувства, как двух холодных жаб за пазухой" - (знакомо, бывает, потому и хорошо)... Вот про ситуацию с наркотиками - печально конечно, но и ничего более сказать не могу, ибо я сам как-то обошелся без этой "темы". И в завершение ещё один (и оптимистически-красивый) отрывок "веселил жену, и она смеялась своим серебряным смехом, от чего на душе становилось тепло, как в отцовской бане". "Пусть будет так".

Review from Livelib.

Сначал было очень смешно. Потом стало очень темно и грустно. Казалось бы, рассказы абсолютно ничем не связанных персонажей. Но все же это не так.



Рассуждения и философия автора мне не близки, но имеют право на жизнь.


Крутые образы. Всем кому за 30 - обязательно прочесть. Много вспомните.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Павла Селукова «Рагнарёк, или Попытка присвоить мир» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
13 June 2023
Writing date:
2023
Volume:
213 p. 6 illustrations
ISBN:
9785002230457
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 43 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 21 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 14 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 47 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 24 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 118 оценок