Основной контент книги Чехов без глянца
Text

Volume 385 pages

2016 year

12+

Чехов без глянца

Part of the series «Без глянца»
4,0
5 ratings
livelib16
4,5
45 ratings
Not for sale

About the book

Чехов – одна из тех фигур в истории культуры, которая всегда вызывает неподдельный интерес. Каким же был человек, сделавший так много для русского образа и русского слова? Что им двигало, к чему он стремился? Ответы на эти вопросы и содержатся в свидетельствах современников. Часть воспоминаний приводится десятилетия спустя после их написания.

Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 75 оценок
Text
Средний рейтинг 2,5 на основе 2 оценок
See all reviews

Интересно и легко о великом писателе – читается как добротная художественная литература, а не как обычная книга-биорафия. Много неизвестных фактов. Будет интересна всем, а не только филологам. С большим удовольствием рекомендую.

Log in, to rate the book and leave a review

Антон Павлович Чехов. Из письма А. С. Суворину. Москва, 9 декабря 1890 г.:

Хорош Божий свет. Одно только не хорошо: мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! Пьяный, истасканный забулдыга муж любит свою жену и детей, но что толку от этой любви? Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний – нахальство и самомнение паче меры, вместо труда – лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше «чести мундира», мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых. Работать надо, а все остальное к черту. Главное – надо быть справедливым, а остальное все приложится.

Алексей Сергеевич Суворин:Я раз спросил его в письме (1894 г.): «Что должен желать теперь русский человек?» – «Вот мой ответ, – писал он, – желать. Ему нужны прежде всего желания, темперамент. Надоело кисляйство». Это кратко и неопределенно, но это выразительно и верно. Сам он всегда желал, желал прогресса русской жизни, желал сильных характеров, дарований, желал и искал весь свой краткий век солнца и так и умер, не увидав его настоящего блеска.

Лидия Алексеевна Авилова:

– Если бы я женился, – задумчиво заговорил Чехов, – я бы предложил жене… Вообразите, я бы предложил ей не жить вместе. Чтобы не было ни халатов, ни этой российской распущенности… и возмутительной бесцеремонности.

Book «Чехов без глянца» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
18 April 2015
Writing date:
2016
Volume:
385 p. 10 illustrations
ISBN:
978-5-521-00027-2
Copyright holder:
РИПОЛ Классик
Download format:
Text
Средний рейтинг 3 на основе 4 оценок