Free

Греческий мудрец Диоген

Text
4
Reviews
Mark as finished
Book description

«…Много мыслей бродило у него в голове, да все путались, и трудно ему было самому разобраться в них, а с кем ни заговаривал, никто не помогал ему. Одни не понимали его, другие смеялись, третьи жалели его и говорили: «Не будет в нем проку, – ум за разум заходит»…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
31 December 2016
Date written:
1910
Size:
60 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Греческий мудрец Диоген by Pavel Biri︠u︡kov—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Ты и подобные тебе люди считают меня бесполезным. Но вы сами виноваты в этом, я вам кажусь бесполезным только потому, что не льщу вашему честолюбию, не укрепляю вас в ваших глупостях и не толкаю вас вперед по пути, ведущему вас к погибели. Безумные, слепые люди, подумайте: разве не пользу приношу я вам этим самым обличением.

+4ttttttt7b

Раз Диоген увидал молодого человека в богатой, блестящей одежде. Лицо его сияло гордостью; по-видимому, он почитал себя великим. Но речи его обличали его пустоту и безнравственность. Диоген подошел к нему и сказал: «Когда я увидал тебя и затем услышал твои слова, мне представилось, что кто-то предо мною из роскошных ножен, обделанных в золото и слоновую кость, извлек притупленный, заржавевший меч».

0turintimeevgen

Отзывы 4

Сначала популярные
Maria Chepenko

Прекрасная и очень поучительная книга! Обязательна к прочтению, на самом деле даже удивлена, как такая небольшая книга Немет в себе столько смысла

dimasmirnov1806

Подробно и просто разъяснены мысли Диогена через диалоги. Правда, иногда присутствуют грамматические и орфографические ошибки, но чтению это не мешает. Рекомендую всём, кто подробнее хочет ознакомится с жизнью Диогена.

Олег Зарубин

Хорошая книга поучительная, рекомендую всем к прочтению, книга небольшая а отличная от других) кто-то подумает что эта сказка, а кто-то увидит себя.

Анна Крапивина

Эта книга – настоящая кладезь мудрости! Читается на одном дыхании. Не зря говорят, что книги являются пищей для ума. Книга П. Бирюкова «Греческий мудрец Диоген» даëт благодатную пищу для размышлений.

Оставьте отзыв