Основной контент книги Романы и рассказы из простонародного быта в 1853 году
Text

Volume 60 pages

1854 year

12+

Романы и рассказы из простонародного быта в 1853 году

About the book

«…Создания, в основании которых лежат жизнь и обычаи простого народа, заметно расплодились у нас во всех формах, и уже начали составлять яркую и, скажем, утешительную черту современной литературы. Много новых элементов для романа, повести и комедии открыли даровитые писатели на этом поприще; много оригинальных лиц и физиономий, принадлежащих исключительно русскому миру, ввели они в дело, и на многие, доселе еще неведомые источники патетического, страстного и комического успели они указать нам…»

See all reviews

Это критический разбор нескольких романов и рассказов разных писателей о простом народе — в частности, Григоровича, Потехина, Писемского.

Удивительно тонко Анненков рассуждает о том, как должны сочетаться «истина жизни» и «литературная истина». Его замечания подкрепляются цитатами, объяснениями, примерами. Даже если вы не знакомы с произведениями, о которых идëт речь, прочитать этот очерк всë равно очень интересно: много глубоких мыслей о литературе и писательском труде.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Павла Анненкова «Романы и рассказы из простонародного быта в 1853 году» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
05 December 2011
Writing date:
1854
Volume:
60 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format: