-70%Bestseller

Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться

Text
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться
Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 37,04 $ 29,63
Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться
Audio
Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться
Audiobook
Is reading Дмитрий Шабров
$ 18,52 $ 5,56
Details
Book description

«Практический интеллект» – это не обычная книга о том, как «эффективно думать». Нет, она начинается с рассмотрения биологических основ мышления, рассказывая, как перепрограммировать его с инстинктивного на аналитическое и проникать в суть вещей, чтобы на основе полученной информации принимать лучшее из возможных решений. Эта книга представляет реальный, действенный набор инструментов, поскольку правильное мышление – это, прежде всего, КАК, а не почему или что. Вы узнаете: как должны взаимодействовать тело и мозг, реализуя задачу быстрого мышления; как это в действительности – мыслить глубоко и анализировать; как думать о своем мышлении – и какие препятствия стоят на пути добрых намерений. Главное, чтобы вы сразу смогли применять на практике представленные здесь модели мышления, пока они не станут привычкой. И тогда вы сможете раскрывать скрытые детали, избегать ловушек мышления, быстрее осознавать происходящее, а не слепо доверять всему, что мы видим, слышим и чувствуем. Практический интеллект – это поиск истины.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
17 August 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2019
Size:
160 pp. 6 illustrations
ISBN:
978-5-905641-84-8
Translator:
Ольга Поборцева
Copyright:
Библос
Table of contents
Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться by Патрик Кинг — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться
Audiobook
Is reading Дмитрий Шабров
$ 5,56
Quotes 7

Многие из нас считают сомнения и колебания препятствиями на пути к свершениям или признаками ненадежности своих мыслей. Нас смолоду учили, что скорость, с которой мы ощущаем определенность, это признак интеллигентности и веского мышления. В итоге мы часто спешим подкрепить свои убеждения первым попавшимся источником, принимая его за проверенную истину.

+20denchik5400

менять мнение – это не слабость, и не нужно этого стыдиться. Смена мнений на основании солидного набора фактов есть признак вашей ментальной силы ; а вот просто соглашаться с мнением толпы – истинная  слабость.

+5den_up

Некоторым из нас от природы дарованы способности к учению, иначе – к поглощению книжных знаний. Эти способности помогают в учебном заведении, однако имеют ограниченное применение в реальной жизни. Выходит, по большей части заучивание уравнений и выполнение тестов не приносят особой пользы.

+5gainutdinovruslan07

Один из простейших методов культивирования нестандартного мышления – это SCAMPER. Его придумал Боб Эберли для тренировки креативности с помощью мозговых штурмов.

01050997085

Скептицизм – это модель истинного понимания того, на что падает ваш взгляд, и выработки правдивой точки зрения на предмет.

01050997085
2 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 14

Сначала популярные
День

Первым делом что нужно сделать до и после прочтения сего труда, так это воспринять критически книгу о критическом мышлении. Уж сколько этих коучей развелось.)

Вообще, если упрощённо объяснять, то у каждого человека с рождения уже заложена определённая доля критичности по отношению к происходящему, которая так или иначе развивается в процессе последующего получения жизненного опыта.

Вопрос лишь в том, что в область критичного восприятия попадают лишь те объекты и ситуации, которые человек не хочет принять как данность и воспринимает как нечто мешающее спокойствию и целостности его «удобного» мирка. Мы сами выбираем то, за что цепляться, что отрицать, а что принимать на веру или как факт. Наша степень принятия и отрицания зависит лишь от тех знаний, которыми мы владеем. Чем большим количеством информации мы располагаем, тем более разносторонней мы принимаем окружающую действительность и тем более широкоформатна наша убеждённость в чём угодно, тем более вариативны наши действия. В качестве банального примера: можно верить в Бога и проводить хирургические опыты как академик Павлов и многие другие; можно сочувствовать кому-то, но отказывать в помощи и не вестись за собственными чувствами чтобы не поддаваться на обман или не действовать себе во вред; можно любить и доверять, но при этом не дать обвести себя вокруг пальца; можно прочесть множество материала с хвалебными отзывами, принять их к сведению, но сделать свои личные выводы, основанные на своём (и не только) опыте и той информации, которая опровергает или подтверждает то, что написано.

Книгу стоит почитать. Лучше с приличной скидкой.) Кому-то, как модно ныне выражаться, для «прокачки мозга». Кому-то для общего развития.

И, кстати, никогда не стоит забывать, что утверждения типа «думать эффективно» и «мыслить правильно» пустозвонны.) Такого в природе в принципе не существует. Человек – это не компьютер с чётко отлаженной программой. Любой человек изначально имеет право на ошибки, а соответственно и на работу над ошибками. Только так можно получить определённые выводы и свой личный жизненный опыт. Это нормально. Гонка за чужими идеалами – вот что не нормально.

Anna Pavlova

Мне книга очень понравилась. Некоторые из сделанных в книге выводов так, как говорится, на языке и крутились, но никак не доходили. А так прочел, и все по полочкам в голове разложилось, хотя, конечно, никаких революционно новых идей нет. Полезно всем, кто занимается исследованиями информации любого рода. Да и просто для жизни :)

Марго Па

Новая книга Патрика Кинга, коуча, психолога и автора бестселлеров на тему межличностных коммуникаций, учит ключевым навыкам и даёт практические рекомендации, как «думать эффективно» и «мыслить правильно», то есть не попадаться в ловушки когнитивных искажений, эмоций или инстинктов. Принять верное решение в жизни или в бизнесе, можно лишь увидев «картину мира» целиком, а главное – открыто, «без шор» в виде усвоенных установок.

Книга «Практический интеллект» – это глубокое исследование природы человеческого мышления, основанное на множестве теорий, как фундаментальных, так и данных современных экспериментов из области нейропсихологии и нейрофизики.

Например, изучив, как работают две системы мышления (инстинктивная и аналитическая), впервые предложенные Даниэлем Канеманом, можно постепенно приучить себя жить не на автопилоте, а разбираться в происходящем с нами.

Книга Патрика Кинга – это и практическое руководство по развитию критического мышления и интеллекта в целом. Все рекомендации оформлены в виде схем и упражнений, которые можно практиковать, читая книгу.

Но Патрик Кинг учит не только анализировать и развивать критическое мышление, для полной ясности и поиска истины нам необходимо и креативное мышление:

«Это процесс, позволяющий заглянуть за грани и пределы существующего и обрести новые идеи», потому что мир многогранен, и чтобы научиться видеть ясно и понимать, нужно мыслить глубоко и объемно.

Приведенный в книге метод SCAMPER поможет мыслить по-новому: искать другое применение предмету, комбинировать методы, использовать идею из одной области для другой, менять местами события и т.д. Такой подход позволяет как можно шире использовать настоящие обстоятельства и в работе, и в жизни, а следовательно – расширять и свои возможности получить лучшие результаты.

Рекомендации Патрика Кинга помогают расширить свой взгляд на мир и увидеть его ясно и без искажений, а главное – меньше ошибаться. Потому что основная причина наших заблуждений в том, что мы ценим «определенность важнее точности и склонны искать подтверждения для страстного, а не истинного», а «практический интеллект – это поиск истины, а не приоритетное устранение неопределенности вместо установления определенности».

Atrium200

Марго Па, это не « глубокое исследование», это постоточередной вид калейдоскопа с конкретной картинкой, которую и описал автор

Можно написать следующую книгу, дав противоположные подходы к решен проблем и она будет не хуже этой

Сергей Якушонок

на 4 из 5. по сравнению с питерсеном очень поверхностные суждения, хотя и опираются на исследования. не учитываются факторы которые в реальной жизни влияют на мышление

autoreg1107208955

полезная информация о техниках и приемах креативного мышления, а также о «ментальной этике» по отношкнию к собственному мозгу

Оставьте отзыв