Сербия, Черногория и Албанский вопрос в начале XX века

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Монография посвящена историческим корням косовского конфликта. В ней на базе широкого круга источников – в первую очередь неопубликованных документов из архивов России, Сербии, Черногории, Албании, Австрии – анализируются история взаимоотношений сербов, черногорцев и албанцев, ситуация в балканском регионе к началу первой мировой войны и его место в системе международных отношений в Европе. Основное внимание уделено анализу интеграционных моделей разрешения сербо-албанских противоречий, в том числе на основе создания наднациональных и надгосударственных структур, которые могут быть востребованы и сегодня. Книга рассчитана как на профессиональных ученых-славяноведов и балканистов, так и на широкий круг читателей – преподавателей, студентов и всех тех, кто интересуется историей и современностью Балкан.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 July 2019
Date written:
2013
Size:
473 pp.
ISBN:
978-5-91419-825-8
Total size:
2 MB
Total number of pages:
473
Page size:
140 x 205 мм
Copyright:
Алетейя
Does the book violate the law?
Complain about book
Сербия, Черногория и Албанский вопрос в начале XX века by П. А. Искендеров—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
EvgeniyaChernaya

Ни в коем случае не рецензия, но просто восторги дилетанта от истории)))

Я ничего не знала о том, в результате каких событий на географических картах появилась страна Албания, и насколько ее появление было значимым фактом для европейской политики в целом, а потому решила, что узнать это любопытно. Однако же когда смотрела на обложку и читала аннотацию, никак не могла предположить, что приведется читать буквально политический триллер)) И это при том, что автор не заигрывает с читателем, не увлекает его нарочно, он вроде бы просто выкладывает последовательно один за другим различные исторические документы, приводит цитаты из воспоминаний, переписки участников тех далеких событий, ссылается на общеизвестные факты и прессу разных стран. И вот следуя по этим крошкам, начинаешь чувствовать себя причастным к расследованию. Приятной оказалась возможность, оставленная автором читателям, составить самостоятельное мнение на основе прочитанного. В книге автор представил, что ему удалось найти (очень может быть, что показал не все, но это ведь его право), что ему показалось интересным и заслуживающим внимания. Однозначно убедил в том, насколько все неоднозначно в политике))

Я читала электронную версию книги, которая откровенно грешит сыростью и отсутствием редактуры. В какие-то моменты вообще кажется, что это еще незавершенная работа, черновики, наброски, чем можно было бы объяснить встречающиеся в тексте повторы или же наоборот участки текста, не имеющие логического вступления или завершения. Но даже этот факт не смог испортить впечатления, знакомство с книгой было увлекательным и несомненно очень полезным.

Оставьте отзыв