Read the book: «Вспомнить тот день»

Font:
Благодарность

Эта книга появилась благодаря замечательной поддержки моих близких, которые помогали советом, подбадривали, а иначе я не достигла бы этой цели – выпустить иллюстрированную книгу.

Огромное спасибо моей сестре, которая уже вторую книгу подряд перечитывает и переслушивает в неизвестно какой раз.

Особую благодарность выражаю талантливому художнику-иллюстратору Каюмовой Софье. Было внесено большое количество правок, но она понимала меня с полуслова и прекрасно воплощала мои задумки на бумаге.

Вспомнить тот день!

В 1930 году, во Франции, в семье статного офицера родился мальчик Жак. Отец воспитывал сына строго, но не повышая на него голос. Когда мальчику исполнилось пять лет, отец стал обучать его искусствам рукопашной борьбы и стрельбы из пистолета. Мать Жака была обычной домохозяйкой, которая безумно любила своего сына. Она давала ему уроки игры на скрипке и обучала правилам этикета. Каждый вечер, перед сном, мама рассказывала ему интересные истории и сказки. Жак рос весёлым, и спокойным ребёнком, чего не скажешь о его соседе по дому, Поле. У того, отец держал местный магазинчик, который пользовался спросом у жителей. Поль целыми днями пропадал на улице, играя с мальчишками в разбойников, военных и другие мальчишеские игры. Его родители жили гораздо скромнее, чем родители Жака, а поэтому, и отец и мать постоянно работали. Поля не обучали музыке и стрельбе. Но мальчик знал, что у отца в шкафу лежит пистолет. Откуда он появился, Поль не представлял, а отец пытался скрывать, что у него есть оружие.

Поль и Жак знали друг друга, но друзьями не были и никогда вместе не играли. Потому что Жаку такие развлечения запрещались. Отец считал эти игры глупыми и всегда говорил ему:

– Жак, как можно играть в войну, если войны – это страшно?! А разбойники идут против закона и ломают жизни людей. Они грабят и убивают. Это совсем не весело! Нужно с пониманием относиться ко всему, даже к играм!

Жак слушался отца и не играл с ребятами, хотя очень хотелось. Он развлекался игрушками, подаренными отцом или сделанными своими руками и конечно, уделял много времени образованию.

Однажды, вечером, Жак сидел у окна и наблюдал за прохожими. И тут увидел маленького бездомного котёнка.

– Мама, смотри, какой там маленький котёнок сидит!

Мать подошла к сыну, приобняла его за плечи и вместе с ним посмотрела в окно.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 February 2023
Writing date:
2023
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 22 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 104 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 123 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 105 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 31 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 35 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 2,7 на основе 7 оценок