Основной контент книги Портрет Дориана Грея. Падение дома Ашеров (сборник)
Text

Volume 470 pages

16+

Портрет Дориана Грея. Падение дома Ашеров (сборник)

4,7
8 ratings
livelib16
4,5
298 ratings
Not for sale

About the book

Оскар Уайльд обожал эпатировать публику, его произведения не раз вызывали громкие скандалы и признавались аморальными. Гениальный писатель даже провел два года в тюрьме по обвинению в «непристойном поведении». Готические страшные истории, детальное препарирование страха или одержимости и толика черного юмора – рассказы Эдгара По провозвестили жанр фантастики, на его эстетике выросли символисты, его творчество навсегда видоизменило мировую литературу. В книгу вошел скандально знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», ставший визитной карточкой Уайльда, и избранные рассказы Эдгара По.

Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1057 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 308 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,8 на основе 45 оценок
Draft, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 26 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1091 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5269 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 49 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 113 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 775 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
See all reviews
Главный герой – Дориан Грей обладает удивительной природной красотой и очарованием. Однажды художник Бэзил пишет портрет Дориана, и тот, взглянув на него, осознаёт, что сейчас проходят его лучшие годы. Он ужасается, что красота его останется только на портрете, а сам Дориан с возрастом станет отталкивающим и непривлекательным. В сердцах он желает, чтобы вместо него старел портрет, а сам Дориан оставался таким же молодым и красивым, как и сейчас. И кто бы мог подумать, что желание его воплотится в жизнь…

Что НЕ понравилось

Первая половина книги была до ужаса занудной!

Сначала нас знакомят с Бэзилом и лордом Генри. После в поле зрения появляется и Дориан. Эта троица всё больше времени проводит вместе, и, пожалуй, их даже можно назвать друзьями. Они ходят в клубы, оперу, по гостям и очень много беседуют.

В большей степени говорит лорд Генри. Понимаю, что таков персонаж, но от его монологов хочется взвыть. Его словесный поток всегда занимает не меньше страницы, а мысли такие скучные и неинтересные, что тут же утомляют.

Дориан им восхищается, слушает, открыв рот. Лично я бы от такого дружка сбежала после первой встречи – он ужасный зануда и считает себя во всём правым. Была у него, правда, парочка забавных мыслей:

- Да и вообще лучше не женитесь, Дориан. Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.
- Мой мальчик, женщины не бывают гениями. Они – декоративный пол. Им нечего сказать миру, но они говорят – и говорят премило.
Разумеется, семейная жизнь только привычка, скверная привычка. Но ведь даже с самыми дурными привычками трудно бывает расстаться. Пожалуй, труднее всего именно с дурными. Они – такая существенная часть нашего «я».

Остальные же рассуждения навевают лишь скуку. А первая половина книги сплошь состоит из философских диалогов, в которых нет вообще никаких интересных идей. Под это бла-бла-бла можно заснуть.

Со второй половины в книге начинает двигаться сюжет, и читать становится интересно.

Собственно, первую половину я читала почти месяц, а вторую прочла за два дня.

Что понравилось

Вторая половина книги была действительно интересной.

Возможно, от того, что лорда Генри там почти нет На самом деле не поэтому. Просто в книге появились конфликты, действия, и следить за сюжетом стало интересно.

Понравилась главная идея.

Люди с приятной внешностью всегда располагают к себе окружающих. К красивым людям тянутся, с ними приятно общаться. Красота – отличный стартовый бонус, который дарит множество привилегий. Таким людям не сложно собрать вокруг себя толпу и завести друзей. Но каким бы красивым ты не был, люди чувствуют, когда пахнет говнецом. Ну или как гласит народная мудрость: встречают по одёжке, а провожают по уму.

Книга даёт пищу для размышлений.

Хотя для современного читателя идеи покажутся банальными – но тема актуальна до сих пор! И хоть есть в книге свои странности, в целом она оставила приятное впечатление.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Оскара Уайльда, Эдгара Аллана По «Портрет Дориана Грея. Падение дома Ашеров (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 June 2017
Volume:
470 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-96648-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 21 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 16 оценок